Карта словосочетания «мощная волна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощная волна»

Нас накрыло мощной волной, и я почувствовала, как автомобиль поднимается, словно моторная лодка, готовая рассекать водные просторы.
Ястребы хором заклекотали, и по воздуху прокатилась мощная волна, согнувшая верхушки деревьев.
Поднялась мощная волна новых писателей, поэтов, художников, кино– и театральных режиссёров, композиторов, хотя, конечно, это было несравнимо с ситуацией начала XX века.
Вначале была волна полного принятия родителей, потом пришла волна искренней благодарности за всё, что они сделали для меня, затем мощная волна любви к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поколику — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Бу… – начала я, но заливистый вопль ударил мощной волной по барабанным перепонкам, не дав договорить слово до конца.
Ему следует воспользоваться появлением в суде, чтобы выдвинуть обвинение режиму самодержавия; правительство должно понять, что запрещение свобод вызовет ещё более мощную волну террора.
На самом деле первая мощная волна расширения государственного попечения и, параллельно с этим, роста государственного аппарата пришлась на период, начинающийся с принятия закона о реформе 1832 г. и заканчивающийся в 1848 г., как если бы её целью было закрепление лояльности новых избирателей; затем последовал период относительного затишья с 1849 по 1859 г., совпавший с периодом консервативной реакции на континенте; после чего начался и до сих пор продолжается прилив активизма.
Во мне поднималась, зрела и крепла мощная волна протеста, но я не знала, как объяснить суть своего возмущения.
Мощная волна энергии хлынула в него, тут же просветлело в голове, быстрее и радостнее забилось сердце, мышцы налились силой, стало легко дышать.
В унисон с моими ожиданиями накатывали мощные волны и с неумолчным грохотом обрушивались на прибрежные скалы.
Ох… Мощная волна удовольствия, ставшая результатом противоречивых и тревожных чувств, лишала его рассудка. Нужно отвлечься. Срочно.
Новость о том, что ты впервые станешь папой, может вызвать мощную волну тревоги и страха – и это нормально.
Он накрыл её губы своими, и в следующую секунду его захлестнула мощная волна наслаждения.
От суккубы исходили мощные волны наслаждения, кажется, впервые в новом мире она была по-настоящему счастлива.
Осознание этого в который раз за последние несколько дней, нахлынуло мощной волной, но с ног больше не сбило.
В следующее мгновение меня окатило мощной волной новых эмоций!
– Хорошо, идёт, – и по комнате прокатилась мощная волна магии. – Выходите, я вас убивать не собираюсь.
Мощная волна силы ударила его в грудь и впечатала его в стену.
Опустил меч и протянул руки. Жгутик тут же оплёл мою грудь, и я почувствовал мощную волну тепла и магии. Сильна, даже очень! Но откуда?
От её слов, от её трогательного смущения в нём поднялась мощная волна чувств, и он прикоснулся ладонями к её лицу, потянулся к её губам, но в последнее мгновенье остановился, глянув в её глаза.
Физическое желание накрыло его столь мощной волной, что он сразу же почувствовал, как по позвоночнику стекают капельки пота, а вся кровь устремляется на юг, и…
– Хм-м, – задумчивый голос магистра вызвал во мне вторую, ещё более мощную волну паники.
Мощная волна разбилась о борт корабля, обдав её холодными брызгами.
Мощная волна гнева затмила разум, и на мгновение мир вокруг перестал существовать.
Оно дарит нам спокойствие, разумность и помогает вовремя остановиться, когда нас сносит мощной волной эмоций.
Дракон недовольно рыкнул – и голос его мощной волной пронёсся в голове.
Так вот, в тот же момент меня отбросило мощной волной очень далеко, и было выдано предупреждение, что лезть к нему живым людям ни в коем случае нельзя.
Лес на мгновение замер, вокруг царила гнетущая тишина, как вдруг по лесу прошла мощная волна магии.
Это было потрясающее зрелище, которое вызвало в нём мощную волну желания и от чего он на какое-то время забыл, что они находятся на общем сборе, кругом люди и, собственно, идут разбирательства их ссоры.
Я почувствовала, как мощная волна страха накрыла зал…
Затем мощная волна боли поднялась чуть выше.
Это было необъяснимое чувство некой тревоги, которое вдруг мощной волной нахлынуло на него.
А затем испытываю мощную волну жара, охватившую всё тело, до самых кончиков волос.
Мне ещё никогда в жизни не было так страшно, такой мощной волны ужаса я не испытывала даже тогда, когда меня нашли рогатые.
Было еще темно, но от мощной волны чистого и холодного воздуха, ворвавшейся в раскрытые настежь двери, все тут же проснулись.
Она, даже не оборачиваясь, повела рукой с посохом, создавая настолько мощную волну ветра, что демона отбросило, припечатывая к той самой скале, с которой он только что прыгнул.
От него исходили мощные волны ярости, и я постаралась отсесть от него подальше, насколько позволяло тесное пространство экипажа.
По телу пробежала мощная волна энергии, заставив парня вздрогнуть от внезапного напора.
Мощная волна разошлась от старика и рассеяла незваных гостей.
Что-то странно привлекательное было в том, как появлялась его прозрачная «сфера могущества», менялись привычные звуки, как обострялась чувствительность, превращая биение сердца в удары набата, а едва уловимые ароматы – в мощные волны запахов…
От мужчины исходит мощная волна уверенности и непоколебимости.
Девушка так сильно разошлась, что молодой человек попятился назад, а когда он переступил порог, тяжёлая дверь перед ним захлопнулась с такой силой, что в прихожую внеслась мощная волна воздуха.
От последних особенно мощных волн преобразования, люди на скале словно сошли с ума.
Удивлялся, что эта рука разгоняет мощные волны звуков, задаёт точнейший, непоколебимый ритм, что эти пальцы умно и точно пробегают по мануалам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощная волна»

  • Удобовпечатлимые, искренно молодые, мы легко были подхвачены мощной волной его и рано переплыли тот рубеж, на котором останавливаются целые ряды людей, складывают руки, идут назад или ищут по сторонам броду — через море!
  • Настанет год — России черный год, — // Когда царей корона упадет, // Забудет чернь к ним прежнюю любовь, // И пища многих будет смерть и кровь; // Когда детей, когда невинных жен // Низвергнутый не защитит закон; // Когда чума от смрадных мертвых тел // Начнет бродить среди печальных сел, // Чтобы платком из хижин вызывать; // И станет глад сей бедный край терзать, // И зарево окрасит волны рек: — // В тот день явится мощный человек, // И ты его узнаешь и поймешь, // Зачем в руке его булатный нож.
  • Мне нимало не смешна и не страшна выходка Рагима, одухотворяющего волны. Все кругом смотрит странно живо, мягко, ласково. Море так внушительно спокойно, и чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, еще не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной, сдержанной силы. По темно-синему небу золотым узором звезд написано нечто торжественное, чарующее душу, смущающее ум сладким ожиданием какого-то откровения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «мощная волна»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я