Предложения со словосочетанием «могут быть доступны»

Тем более, что ритмы памятника легко укладываются в строфы произведений оригинальной древнерусской гимнографии XI–XII вв., которые наряду со стихотворными византийскими, вполне могли быть доступны автору.
Класс, расширяющий Binder, может содержать публичные методы, которые могут быть доступны клиенту.
В зависимости от отрасли, в которой вы хотите специализироваться, могут быть доступны отраслевые программы обучения.
Записи данных по цепочке могут быть доступны только уполномоченным участникам; это могут быть все участники или только те, кому нужна определённая часть данных.
В каждой главе нашей книги вы найдёте небольшое теоретическое объяснение тех позиций, на которых зиждется тот или иной метод; гораздо больше внимание мы уделили практическим упражнениям, причём выбирали только те из них, которые могут быть доступны родителям в домашней обстановке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стихотворческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До середины xx века идею того, что самые глубокие тайны человеческой психики, сложнейшей системы явлений во вселенной, могут быть доступны биологическому анализу, возможно, даже на молекулярном уровне, нельзя было принимать всерьёз.
Но гораздо важнее другое: они «понятны», не просто совместимы с нашим знанием общих законов (номологическое знание, как его называли в то время), но и могут быть доступны сопереживанию, т. е. пониманию (Verstehen) конкретного мотива или комплекса мотивов.
С другой стороны, они могут быть доступны хакерам.
Необходимо отметить, что пророчества и ясновидение относятся к осваиваемым технологиям и могут быть доступны людям, способным подняться на высокую ступень самосовершенствования.
Следовательно, мой подход к астрологии означает, что вдохновлённые звёздами практики йоги и медитации в этой книге могут быть доступны каждому, независимо от его взглядов на астрологию.
Кроме того, для их доставки требовались курьеры, которые также могли быть доступны любителям ознакомиться с содержанием доставляемых ими документов.
Им могли быть доступны древние предания и летописи, которые сегодня уже утрачены.
Пожалуй, выше уже описаны основные виды виноматериалов культурного происхождения, которые могут быть доступны жителям центральных и северных регионов нашей страны.
Частные, или собственные, бренды по определению могут быть доступны только в магазинах данного ритейлера.
Это указывает на то, что репрезентации форм объектов в латеральной затылочной коре могут быть доступны как восходящим, так и нисходящим проекциям.
Она как бы очерчивает горизонт этой действительности, показывая человеку, что он может желать в этой жизни и какие средства удовлетворения этих желаний могут быть доступны ему в его положении.
Закрытые социальные пространства могут быть доступны только по предварительной записи или только для определённых категорий людей.
Но это не значит, что некоторые «изюминки» этой темы не могут быть доступны детям.
Он понял, что управляющие жизнью законы могут быть доступны человеческому сознанию только через их проявление в конкретных реальностях бытия, и задача писателя заключается в том, чтобы постигать общее в частном, представлять конкретное движение жизни так, чтобы в нём просматривалось, открывалось действие всеобщих законов во всей их сложности и противоречивости.
На наш взгляд, в системе русского мировоззрения сочувственному постижению исследователя могут быть доступны только такие его элементы, которые действительно вызывают в нас, исследователях, согласное, согласованное с нами чувство (со-чувство).
Его румяное лицо, крепкие зубы, широкая грудь и смеющиеся серые глазки, его негромкая, но поспешная и живая речь обличали в нём доброго, умного и ясного человека – одинокого философа-оптимиста, окрепшего среди всяких изнанок жизни, какие только могут быть доступны чуткому полицейскому врачу в провинции.
И хотя авторы трудов по истории русского права и излагали последний вопрос во многих глубоких и учёных монографиях, но они слишком специально трактовали его, чтобы их труды могли быть доступны иностранному читателю.
Ко второй категории относились бесплатные библиотеки и платные, которые по размеру «взимаемой оплаты» и другим условиям пользования могли быть доступны для лиц низших сословий170.
Программы лояльности и прошлые торговые записи могут быть доступны в режиме реального времени, чтобы улучшить возможности покупок потребителей (осуществляемых также в режиме реального времени) благодаря персонализированной помощи, когда они пересекают проходы отделов магазинов.
Сказки из первой книги могут быть доступны двух-трёхлетнему ребёнку при его достаточной заинтересованности.
Методы обработки данных, извлечения и визуализации знаний могут быть доступны всем субъектам образования.
Сохранённые цепочки могут быть доступны пользователю в любое время.
Чиновники одновременно являются гражданами, а властным структурам могут быть доступны те же технологические возможности, которыми пользуются потребители.
Тогда такому интеллектуальному сверхчеловеку могут быть доступны и «нечеловеческие» математические знания.
Впрочем, вполне вероятно, что рукописная копия каталога «Vornehmsten Stadten» или другие подобные произведения, включённые позже в «Географию», могли быть доступны арабским картографам.
– Если ты и сам этого не знаешь, то почему тайны твоей души могут быть доступны для меня? – спросил он.
– Греческие речи, касающиеся бога, могут быть доступны йоркским «ушам».
Но ты очень глубоко понимаешь такие вещи, которые вряд ли могут быть доступны простому сержанту.
Кроме того, при использовании этих инструментов вы можете увидеть, где вы можете сократить расходы и какие дополнительные источники дохода могут быть доступны для вас.
Кроме того, в рекламных сетях могут быть доступны и другие модели оплаты, такие как оплата за установку мобильного приложения (CPI), оплата за время просмотра рекламы (CPV) и т. д.
Онлайн-курсы могут быть доступны в любое время и из любого места, что позволяет студентам учиться в удобное для них время и месте.
Гиды и туристические компании могут быть доступны для того, чтобы помочь гостям насладиться наиболее интересными местами.
Ввиду слишком старой модели подключаемого модуля погружения вам не могут быть доступны функции интерфейса, упрощающие доступ к инвентарю, доступ к умениям, распределению очков навыков.
Квантовые симуляторы могут быть доступны только в ограниченном количестве лабораторий или компаний, что ограничивает их доступность и использование для широкой аудитории.
Дары этой колокольни могут быть доступны только тем, кто уважает её сакральный характер.
Однако это не всегда бывает так, и я не могу гарантировать, что результаты расследования могут быть доступны одним и недоступны другим.
Вторая причина вытекала из первой: сведения, собранные двойным агентом, концентрировались в одном месте и не могли быть доступны третьим лицам.
Книги, оборудование и помещения для обучения и экспериментов могут быть доступны для общего пользования, что снимает с участников значительные материальные заботы и упрощает активное познание мира.
Есть исследовательские работы, подтверждающие, что люди помнят себя иными личностями и знают множество таких подробностей, которые не могут быть доступны посторонним.
Вот это умение полностью вторгалось в область работы ведьм, что давало надежду, что и другие способы ускорять жизненные процессы некромантам могут быть доступны, хотя и в грубой форме.
Кроме спокойствия, есть ещё и страх, значит и другие чувства и эмоции могут быть доступны!
Терапия поможет понять, что чувство страдания от кажущейся разделённости с любовью – лишь необходимый опыт и временный этап, в ходе которого мы познаём, сколь различные формы любви могут быть доступны развитому человеку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могут быть доступны»

  • Все последствия наших поступков никогда не могут быть доступны нам, потому что все последствия наших поступков бесконечны в бесконечном мире и бесконечном времени.
  • Разумеется, все эти нынешние мои воспоминания охватывают один небольшой район нашей ближайшей местности (Орловский, Мценский и Малоархангельскии уезды) и отражаются в моей памяти только в той форме, в какой они могли быть доступны «барчуку», жившему под родительским крылом, в защищенном от бедствия господском доме, — и потом воспоминания эти так неполны, бессвязны, отрывочны и поверхностны, что они отнюдь не могут представить многостороннюю картину народного бедствия, но в них все-таки, может быть, найдется нечто пригодное к тому, чтобы представить хоть кое-что из тех обстоятельств, какими сопровождалась ужасная зима в глухой, бесхлебной деревеньке сороковых годов.
  • Кроме того, здесь, может быть, представит некоторый интерес, что эти записки писаны человеком, который не будет жить в то время, когда его записки могут быть доступны для чтения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «могут быть доступны»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я