Предложения со словосочетанием «могли быть глазами»

Серафимы и херувимы часто изображаются с шестью крыльями, на которых могут быть глаза.
Почему у членов одной семьи могут быть глаза разного цвета?
Ещё я заметила на бревенчатом теле возле головы затянутые толстой непрозрачной плёнкой наросты, которые могли быть глазами монстра.
Как могут быть глаза столь тёплого солнечного цвета такими холодными?
Теперь линии почти стёрлись, но принц каким-то образом видел, где могли быть глаза и зубы, и водил по ним пальцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне намекнули, что у него могут быть глаза и уши среди тех, кто едет со мной, – ответил граф.
У убийцы могут быть глаза мягче бархата и нежнее, чем у оленёнка.
Синий. Насыщенный и чистый, как небо в ясный морозный день. Конечно же… Какие ещё могли быть глаза у повелителя льда и снега?
Да и то, что он может быть глазами и ушами клановой безопасности вполне логично, слишком уж он во многих компаниях трётся, со всеми общается, хотя компанейским парнем не выглядит.
Так, компьютеры, или процессоры, используемые повсеместно, станут их нейронами, любая камера в мире, может быть глазом, а каждый датчик, в эпоху системы материала, будет его органом осязания и слуха.
И вот когда на селе есть первая красавица, а село так далеко стоит, вот и женятся всё вот здесь вот, – то, вы знаете, как-то уже не принимается во внимание, что может быть у неё ноги кривоваты, может быть глаза маловаты, может быть уши лопоухие.
В минуты волнения они начинали сверкать самым невероятным образом и как бы испускали яркие лучи – не отражённые, но зарождающиеся изнутри, как в светильнике или в солнце; впрочем, чаще всего они оставались пустыми, мутными и тусклыми, какими могут быть глаза давно погребённого трупа.
Это знание как-то само появляется у тебя в голове: не может быть глаз без кошки.
Он подумал, что это глаза, но они не могут быть глазами животного.
– Всё-таки что-то в том попутчике было такое, ценное, но не на поверхности, а в глубине… может быть глаза
Может быть глаз останавливался бы только на познанной атмосфере, но голова инстинктивно поднималась вверх, запрашивая ответов от бесконечности, которая всегда вторила лишь вопросам, умудряясь дать только то, чего хочет познать человек.
Одни и те же глаза по цвету, по разрезу могут быть глазами ангела или глазами дьявола.
Удивительно, насколько насмешливым могут быть глаза этого типа!
Это не могли быть глаза юнца.
У людей не может быть глаз с таким цветом.
Мы были на чужой, даже не на дружественной территории, а он на своей, он был дома, где и стены помогают, где каждый глаз, видящий движение наших армий, мог быть глазом наблюдателя.
Красивыми могут быть глаза любой формы, и всё-таки считается, что чем оригинальнее разрез глаз, тем они привлекательнее.
Таисия не подозревала, что могут быть глаза такого цвета, но предположила, что такие бывают только у ведьмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могли быть глазами»

  • Красное пятно может быть был огонь, а может быть глаз огромного чудовища.
  • Хлестаков. Оробели? А в моих глазах точно есть что-то такое, что внушает робость. По крайней мере, я знаю, что ни одна женщина не может их выдержать, не так ли?
  • Г-жа Простакова (обробев и иструсясь). Как! Это ты! Ты, батюшка! Гость наш бесценный! Ах, я дура бессчетная! Да так ли бы надобно было встретить отца родного, на которого вся надежда, который у нас один, как порох в глазе. Батюшка! Прости меня. Я дура. Образумиться не могу. Где муж? Где сын? Как в пустой дом приехал! Наказание Божие! Все обезумели. Девка! Девка! Палашка! Девка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

  • Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания МОЖЕТ БЫТЬ И БЫТЬ МОЖЕТ

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть) с кем-чем — нельзя сравнивать с кем-, чем-л. в силу слишком большого отличия или явных преимуществ одного перед другим. См. также сравнение.

Все значения словосочетания «не идет (ни) в (какое) сравнение; не поддается никакому сравнению; сравнения нет (или не может быть)»

Значение словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

И разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может о чем; что за (или какой) разговор — 1) совершенно исключается что-л.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-л. См. также разговор.

Все значения словосочетания «и разговора (разговору) нет; и разговора (разговору) быть не может что за (или какой) разговор»

Значение словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Не может (не могло) быть и речи о чем — о чем-л. невозможном. Татьяна приходила с работы такой усталой, что ни о каких серьезных занятиях не могло быть и речи. Жестев, Тархановы. См. также речь.

Все значения словосочетания «не может (не могло) быть и речи»

Значение словосочетания «может быть и быть может»

Может быть и быть может ( в знач. вводн. сл.) — 1) возможно, вероятно. Быть может, он [Кавказ] с своих высот Привет прощальный мне пришлет. Лермонтов, Мцыри; 2) в вопросительных и побудительных предложениях — для смягчения категоричности вопроса, побуждения. — Вы, может быть, хотите вернуться в кресла? Григорович, Свистулькин. См. также мочь.

Все значения словосочетания «может быть и быть может»

Значение словосочетания «чем могу быть полезен?»

Чем могу быть полезен? — форма вежливого вопроса в значении: что я могу для вас сделать? См. также полезный.

Все значения словосочетания «чем могу быть полезен?»

Синонимы к словосочетанию «иначе и быть не может»

Синонимы к словосочетанию «не можешь быть со мной»

Синонимы к словосочетанию «не может быть другом»

Синонимы к словосочетанию «этого не может быть»

Синонимы к словосочетанию «а может быть»

Ассоциации к словосочетанию «может быть»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я