Предложения со словосочетанием «множество ручейков»

На улице всё ещё шёл дождь, крупные капли барабанили по подоконнику, вода стекала по стеклу, образовав множество ручейков. Больше за окном ничего не было.
Как река, которая стала полноводной рекой, благодаря множеству ручейков впадающих в неё, так и слепой юноша стал сказочником-шошуды, благодаря множеству рассказанных ему историй.
Невысоко вознёсшийся холм покрыт густой сенью древних кипарисов; из-под него вытекает источник, разливающийся множеством ручейков неравной величины.
– Там множество ручейков и луж и сухие площадки есть. А в глубине лабиринта ещё светлее.
От них берёт начало множество ручейков, питающих реку, которая бежит в океан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бесчисленное множество ручейков сверкая резвыми струями, прихотливо бегут по выложенному камнем руслу и то пропадают под землёй, то снова вырываются наружу и наконец соединяются в разбросанных по разным концам селения водоёмах.
А между ними текло множество ручейков с маленькими мостиками.
И в это мгновенье в недрах гор что-то задрожало, со скалистых вершин устремились вниз множество ручейков, и казалось, что рождаются они в глазах самого неба.
Недавно прошли обильные дожди, множество ручейков стеклись в низину, образовав приличных размеров водоём.
Они миновали площадь, также утопающую в зелени и журчащую множеством ручейков и искусственных речушек, выходящих откуда-то из серебряного тумана и пропадающих под сенью кустов.
Целый фронт облаков с моря часто просто застревает в этой долине и превращается в затяжные дожди, подпитывая множество ручейков и водопадов вокруг.
И потекла её жизнь, как чистая горная река, а сказки, стали множеством ручейков, которые впадали в эту реку углубляя её и делая шире и прекрасней.
Слёзы с новой силой выплёскивались наружу, застилая глаза, стекая по щекам множеством ручейков.
После дождя на земле в лесу образовалось множество ручейков.
И в полноводную финансовую реку впадающую в мой карман от шефа, вливалось множество ручейков со стороны.
Ведь у жителя страны по меньшей мере девять характеров – профессиональный, национальный, государственный, классовый, географический, половой, осознанный, неосознанный и ещё, может быть, частный; он соединяет их в себе, но они растворяют его, и он есть, по сути, не что иное, как размытая этим множеством ручейков ложбинка, куда они прокрадываются и откуда текут дальше, чтобы наполнить с другими ручьями другую ямку.
Шли то мелкими, то глубокими лесными оврагами, на дне которых попадалось множество ручейков и хлюпала вода.
Множество ручейков звенело в долине среди пестреющих душистых цветов и вливались в прозрачную реку, на западном берегу которой поднимался красивый сосновый бор.
Мы перекрыли, осушили множество ручейков иных культур, иного знания, иного мировосприятия, которое взаимно обогащало.
Эта каменистая крутая осыпь и всегда была ненадёжной, но сейчас превратилась в ужасное скользкое месиво – множество ручейков сбегало вниз, и дорога стала руслом потока, мелкой предательской речки, несущейся по скользким гладким камням и жидкой грязи.
От яркого солнца, некогда белоснежные сугробы, стали чёрными, а из-под них множеством ручейков вытекала талая вода.
Небольшой круг с ещё более крохотными домиками, из труб которых лилось множество ручейков дыма.
Странное ощущение, но казалось, что свечение ламп медленно впитывается в губчатую поверхность множеством ручейков, которые поначалу медленно, а затем всё быстрее и быстрее растекаются по древним, пересохшим световым руслам, заполняя до того невидимые полости и каверны, распадаясь на сверхчистые радужные потоки, чтобы затем причудливо перемешиваться попарно, по три, по четыре, создавая бесчисленные вариации цветов и оттенков на зависть художнику-хроматисту, а в конце концов всё-таки опять слиться в тончайшие нити ослепляющего белого света – точно координатные линии, нанесённые на псевдосферу наглядной демонстрации аксиом неевклидовой геометрии.
Во все стороны от бьющего в центре чёрного родника неслось множество ручейков.
Лес буквально испещрён множеством ручейков.
С гор стекало множество ручейков, соединяясь в реку.
И ещё одно, самое главное – вся эта любовь соберётся в один мощный поток, словно множество ручейков сливаются вместе, образуя реку.
Ледники таят, образуется множество ручейков, больших и маленьких.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество ручейков»

  • То были раздольные, пространные, поемные, травянистые луга, со множеством небольших лужаек, озёрец, ручейков, заводей, заросших по концам ивняком и лозами, прямо русские, русским людом любимые места, подобные тем, куда езживали богатыри наших древних былин стрелять белых лебедей и серых утиц.
  • Многие необделанные ключи текли туда же ручейками по мелким камешкам; между ними мы с отцом нашли множество прекрасных, точно как обточенных, довольно длинных, похожих на сахарные головки: эти камешки назывались чертовыми пальцами.
  • Теперь озеро спущено: в глубине лощины течет маленький ручеек, острова осели на дно и приросли к нему, а по всему логову прежнего бассейна, в иных местах до двенадцати аршин глубиною, населенного множеством рыбы, производится изобильный сенокос.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «ручеёк»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «ручеёк»

РУЧЕЁК, -чейка́, м. Уменьш.-ласк. к ручей (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ручеёк»

Синонимы к словосочетанию «множество ручейков»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «ручеёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я