Карта словосочетания «мелкие ручейки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мелкие ручейки»

Но людской поток уже хлынул на набережную и, разбившись на множество мелких ручейков, бежал по переулкам.
Тут был когда-то железный рудник, потом около этого места мыли золото, а теперь по красноватому каменистому грунту весело журчали мелкие ручейки.
Река, предоставленная самой себе, растеклась по пескам и лугам целой сетью мелких ручейков, которые летом, в мелководье, покрывались густой водяной растительностью.
Здесь должен был струиться мелкий ручеёк, который можно преодолеть одним прыжком, а вместо него текла полноводная река, быстрая и беспокойная.
Слева в заводь впадал какой-то мелкий ручеёк с болотистыми берегами, так что забрать выше шансов не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выровненность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А по дну ущелья в полумраке пробирался мелкий ручеёк.
Русла некоторых рек пересохли, по другим протекали вымученные мелкие ручейки.
Оттуда смотрел бледный тёмно-русый мужчина под сорок, с бровей и ресниц которого капала и стекала мелкими ручейками вода.
Меловая речушка текла мелким ручейком, но в полноводье она поднимается метра на два, о чём свидетельствовали прибрежные кусты, затапливаемые периодически водой.
Но только я выбрала, в какую сторону мне направиться, как перед моими лапами, между камнями, преградив мне путь, мелкими ручейками побежал песок.
Ещё миля. Местность понижалась. Я перешагнул уже через несколько мелких ручейков и перешёл вброд один глубокий.
Рабы вращали ногами колеса, поднимая кожаные мешки с водой, которая разбегалась тысячей мелких ручейков, орошая каждое дерево.
И он, точно, центр, только не такой центр, куда стекаются мелкие ручейки живой жизни страны, сливаясь в огромное, глубокое вместилище проявления всех жизненных сил нации.
По серебряному лицу стекали мелкие ручейки пота.
И опять преграждали ей путь реки широкие да бурные, но клубочек узелок завязывал – и самая бурная река на время в мелкий ручеёк превращалась.
Река крыс неслась за ним, постепенно растекаясь мелкими ручейками по складам и подвалам.
Тогда ты увидишь, как множество мелких ручейков вливаются в большую реку.
Пока же мы шли по привычному, сухому и сумрачному лесу, лишь дважды нам попадались мелкие ручейки, берега которых были истоптаны копытцами и изорваны когтями.
Из многочисленных мелких ручейков образуется полноводная река, несущая бурными потоками камни и всевозможный мусор.
Его кровь была повсюду, она мелкими ручейками стремилась ко мне по полу.
Соединяла мелкие ручейки в один большой, и они весело журчали, успокаивая.
На втором и третьем этажах мелкими ручейками разбегались кельи – маленькие и глухие, лишь одна комнатка с небольшим окошком пустовала, и никто не знал почему.
Бегинки дарят их друг другу в дни праздников или при разлуке; они обмениваются этими мирными подарками, которые только допускает их обет бедности; и они надписывают наивные дружеские посвящения, которые изливаются мелким ручейком чернил и волнами дыма, пропитывающего бумагу…
Этим апрелем было, как всегда, дождливо, и с брусчатки не успевала растекаться вода, она собиралась в маленькие лужицы, перетекала мелкими ручейками и образовывала небольшие озерца дождевой воды.
Бездыханное тело в кроваво-белом костюме медленно упало на мокрую тротуарную плитку, и струйки крови тут же побежали по бороздкам, словно мелкие ручейки ищущие водоём покрупнее, в данном случае, устремляясь к дождевому стоку.
– Видно, ключики, питающие мелкие ручейки, постепенно обволакивают водоросли, и не дают хода водой наполнять озеро.
Но вскоре стали просачиваться мелкие ручейки истины, да и в газетах об этом писали.
Вместо бурного потока остался мелкий ручеёк, который не мог запустить мельницу.
Положа руку на сердце, он не мог бы трезво объяснить зачем приобрёл это именье, и зачем приехал в N-ск, ему нужна была передышка, и так сложилось, будто все дороги, как бесконечные мелкие ручейки по весне, сошлись в одно большое и как ему казалось спасительное русло, принёсшее его сюда, остановиться, подумать и решить, что делать с жизнью дальше.
Холодный пот катился по её телу мелкими ручейками.
Как у всех людей, она уходит в глубину столетий, густой сетью распадаясь на мелкие ручейки родственных связей и автобиографий.
Пустынные каменные гряды перерезает небольшая лощина шириной в пару десятков метров, начиненная веером мелких ручейков, искрящихся на солнце.
Вокруг росли высокие большие деревья, кустарники, заросли малины, встречались небольшие поляны, много мелких ручейков впадали в одну бурную реку.
И сейчас, прямо на меня, собираясь мелкими ручейками в единое целое, надвигался из глубины пещеры рой мелких существ, каждое из которых, наверное, в ладонь величиной.
Вода мелкими ручейками потекла с её штанов и куртки.
Влага многочисленными мелкими ручейками сбегала в грязь.
Путь сплошь и рядом пересекали мелкие ручейки, а земля под ногами стала пружинить.
Тёплая июльская ночь ласкала насыщенными, терпкими запахами разнотравья, мягким ветерком, музыкой стрекочущих кузнечиков и журчанием мелкого ручейка, протекавшего рядом в неглубоком овраге.
Машина остановилась у зарослей на берегу мелкого ручейка.
Со стены, пенясь, пузырясь, журча, сплетаясь и расплетаясь, падало не меньше сотни мелких ручейков, крохотных водопадов, широких белопенных струй.
Слёзы сначала мелкими ручейками покатились из глаз, а затем хлынули, заливая щёки, нос, губы.
Рассекая ветер, остриё упёрлось в горло сопротивляющегося юноши и вздёрнуло слой кожи, пустив из раны мелкий ручеёк крови.
В канавах кипели мелкие ручейки, с навеса над витриной аптеки, что примыкала к гостинице, низвергался маленький водопад.
Площадь на мгновение опустела и тут же заполнилась мелким ручейком пассажиров, вскоре ручеёк расширился, через минуту подземное чрево сбросило на улицу ещё один широкий поток человеческих лиц – серых, одинаковых, мутных.
Они часто сворачивали то вправо, то влево, преодолевали поваленные деревья, продирались сквозь кусты и дважды форсировали мелкие ручейки.
Как всё, вставать утром, пусть и не очень рано, но всё же идти на работу, вливаясь в обычный утренний человеческий поток, растекавшийся мелкими ручейками по своим ремёслам.
Утяжеляло операцию то, что пошли сильные дожди, вызвавшие настоящие потопы и разливы мелких ручейков в бурные реки.
Ветки хлестали по стёклам, машины с ходу перескакивали мелкие ручейки и канавы.
Да, она притягивает кровь, собирает её отовсюду мелкими ручейками, рассыпает реками по всем направлениям, создаёт громадный круговорот денег, а это жизнь больших операций.
Три бурлящие, ухающие реки, в которые стекались крупные ручьи и мелкие ручейки улиц, проулков, а то и просто тропинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие ручейки»

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «ручеёк»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «ручеёк»

РУЧЕЁК, -чейка́, м. Уменьш.-ласк. к ручей (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ручеёк»

Синонимы к словосочетанию «мелкие ручейки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «ручеёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я