Предложения со словосочетанием «множество механизмов»

Эта система включает множество механизмов реагирования, осуществляет взаимосвязь этих механизмов, их активацию и приоритетность действия.
Расшифровано множество механизмов нейроэндокринной регуляции физиологических функций организма.
Усиливая охрану частной собственности, государство одновременно вводило множество механизмов, позволявших её контролировать.
Крайности встречались нечасто, но и без них имелось множество механизмов мобилизации, если речь шла о властях, и приспособления, если речь шла о подданных.
Но от мощной взрывной волны вышло из строя множество механизмов на всём линкоре, а также была разрушена часть пятого дека поблизости от места попадания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остругать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За время службы качка и постоянный шум множества механизмов стали привычными и родными, но с тех пор прошло изрядно времени, и привычка кончилась.
Тишина, нарушаемая перезвоном множества механизмов, была приятной. Возникло ощущение, что даже время готово подчиниться владельцу магазина.
Речевой портрет, который создаёт себе политик на протяжении своей политической карьеры, представляет собой обширную область для изучения, так как существует множество механизмов вербального влияния на аудиторию и их выявление представляется значимым с точки зрения прагмалингвистики.
Наука способна создать множество механизмов.
На заметим одну очень удивительную деталь: – в процессе взаимодействия этих природных автономий друг с другом, формируются множество механизмов: – образуются транспортные артерии, течения, времена года, суточные циклы и многие другие явления, которые выполняют множество функций.
Множество механизмов тонкого плана задействуются при этом.
Во-вторых, на основе матричных балансов обосновывается и формируется разнообразные отношения общественного метаболизма, включая известные процессы товарообмена капиталистического способа производства с его товарно-денежными отношениями и соисполнения функционального (социалистического) способа производства с его статусными отношениями, а также и всё гетерогенное множество механизмов взаимодействия агентов действительной жизни по поводу типологических объектов, «которые сами по себе не являются товарами».
Там двигалось множество механизмов, смутно напоминавших мне мельничные жернова, давилки для масла, ну вся такая техника.
Наука, защищаясь от распространения псевдонауки использует множество механизмов.
В его теле и голове вращались множество механизмов.
Имеет множество механизмов, перекачивающих кровь по трубкам.
Там бесчисленное множество механизмов защиты, да и к тому же…
За это время бактерии выработали множество механизмов реагирования на созданные нами антибиотики.
Он являлся механизмом, или скорее симбиозом множества механизмов.
В реальной жизни существует множество механизмов контроля за уровнем глюкозы в крови.
Тяжёлый скрип и гул множества механизмов, скрывающихся под внешним панцирем транспортного рипа, разносился над посадочной площадкой стоном тысяч тонн металла.
Посетив румпельное отделение во время перехода на промысел, они поняли, как реально судно держится на курсе с помощью множества механизмов и приборов.
В своей теории мышления он описал множество механизмов психики, включая кратковременную и долговременную память.
Лёгкое нажатие, слабый щелчок, затухающее гудение множества механизмов – и зал на экранах вновь стал серым и безжизненным.
Чтобы он состоялся, должно максимально точно сработать множество механизмов в организме будущих родителей.
Для этого используются множество механизмов и популярных личностей – актёров, журналистов и так далее – одним словом звёзд.
Там торчала корма гигантского корабля из земли, который разбирало множество механизмов.
Это был сложный механизм, где множество механизмов поменьше создавали комплексную систему, без единого лишнего элемента.
В человеке заложено множество механизмов саморегуляции и саморегенерации, надо только помогать ему в их реализации, используя для этого физиологические методы, не противные природе человека.
Таким образом, менопаузальный переход – это сложный процесс, в котором участвует множество механизмов.
Если рассматривать человеческое тело не как нечто живое, а как устройство, имеющее множество механизмов, большинство из которых я даже представить не могу, что я должен сделать?
Она включает множество механизмов, которые позволяют правительству контролировать экономические процессы в стране и повышать их эффективность.
Забудьте выражение «это невозможно». В мире существует множество механизмов, благодаря которым ваши мечты смогут реализоваться самыми необычными способами.
Пришло в движение бесчисленное множество механизмов, пробуждающих к жизни связку исполинских двигателей, заходили из стороны в сторону поршни, каждый из которых превышал в размерах рост и ширину взрослого человека, и грузовик, отдав последний предстартовый сигнал, тронулся со своего места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество механизмов»

  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «множество механизмов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я