Предложения со словосочетанием «множество значений»

Наиболее употребительные слова имеют множество значений в зависимости от контекста.
Вторая же подразумевает бесконечное множество значений истинности, конструктивность методов доказательства и модальность суждений.
Поэтому крайне важным качеством читателя текста является способность правильно выбрать из множества значений знака именно то, к которому отсылает нас автор через сей краткий шифр.
В таком простом, с одной стороны, определении можно обнаружить множество значений, если посмотреть на него внимательнее.
Каждый образ, возникающий в мозгу, имел сразу множество значений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целью её явилось выявить среди множества значений слова, обозначающего то или иное понятие, некоторое семантическое ядро, присутствующее в любом, даже очень усложнённом или странном использовании этого слова любым носителем языка.
Благодаря символическим качествам (пар. 7.2, экскурс 7: Символ), имагинации, как и произведения искусства, обладают множеством значений.
Здесь мы решили не следовать этой практике, потому что у слова «трансформация» существует множество значений.
Часто используемые термины «этнолингвистика» и «металингвистика» по-прежнему включают множество значений, отличающихся друг от друга в интерпретации разных учёных (см., напр., Olmsted, 1950).
Суперкомпьютеры используются во всех сферах, где для решения задачи применяется численное моделирование; там, где требуется огромный объём сложных вычислений, обработка большого количества данных в реальном времени или решение задачи может быть найдено простым перебором множества значений множества исходных параметров.
Она созидает смыслы истории, не только вбирая и отражая её факты, но и перерабатывая их и наделяя множеством значений [Громова, 1997, 99].
Указание на отношение к миропорядку и истолкование его объясняет множество значений этого термина – это отчасти и противопоставление как обычаю (произвольному), так и нравственности, следование ему как традиции (когда он соответствует), это отличие от религии и вместе с тем следование ей, это правомочие, субъективное право и одновременно оно может иметь объективный характер (данное мне свыше предназначение), это писаный закон и одновременно неписаный и ещё многое другое.
Однако само слово «счастье» имеет великое множество значений.
Таким образом, из-за их эстетического потенциала имагинации, схожие с искусством или сновидениями, являются плотно сконцентрированными, наполненными множеством значений произведениями, которые в конечном счёте никогда полостью не исчерпают «бесконечность интерпретаций» (глава 9, Гёльдерлин).
Историки считают, что понятие «волхв» объединяет множество значений.
Каждое их этих явлений обрастает множеством значений, каждому из которых соответствует своё применение.
Нестохастические игровые модели используются тогда, когда имеется возможность лишь задать неструктурированное множество значений элементарного события, потенциально могущих реализоваться.
Благодаря журналистам этот термин обрёл множество значений, трактовок и представлений, поэтому инди-роком все стали называть любой стиль музыки, который хотя бы издалека напоминал Oasis, Blur и другие подобные группы.
Тада́йский не отличался многословием, но каждая фраза отражала множество значений.
Областью определения функции называется множество значений аргумента х, при котором функция f (x) определена, т.е. функция в этих точках имеет значения.
СОСТОЯНИЕ, слово имеющее множество значений!
Тогда соответствующее ему множество значений функции также не будет упорядоченным, что невозможно, так как значения функции, описывающей закономерность, упорядочены характером этой закономерности.
Поэтому одни и те же термины приобретают множество значений и становятся как бы многослойными.
Это слово имеет в греческом языке множество значений, но я здесь буду употреблять его только в том смысле, в котором логос означает «заявлять нечто в отношении чего-то».
Изначально слово «культура» происходит от латинского глагола «colere», имевшего множество значений.
У этого глагола огромное множество значений, одно из них «замереть, сделать стойку».
Способ упорядочения множества значений аргумента из области определения функции зависит от характера закономерности, описываемой функцией данного аргумента.
Нужно всегда помнить, что в словарях недаром у каждого слова приводится множество значений в разных словарных гнёздах, и смысл говоримого приходится уточнять не по словарям, а исходя из каждой ситуации использования в тексте или речи тех или иных слов.
В это словосочетание я вкладываю множество значений: в физическом смысле это может быть высокоточный инструмент, в интеллектуальном – высококвалифицированный специалист и т.д., то есть, если действие выполняется самостоятельно, то необходим профессионализм, если несамостоятельно, то при привлечении квалифицированного специалиста либо при задействовании некой карты-инструкции.
Оно может быть очень сильно информационно-насыщенным: через различные детали передавать множество значений, смыслов и их оттенков одномоментно.
Свобода как категория юриспруденции, философии как достижение человечества, добытое им путём революций и реформ, имеет естественно множество значений.
Любое переживание явления предмета в сознании имеет эйдос, который конкретен, но лишён индивидуальности и получивший от этого черты образца воспринимаемого сущностно в одном из измерений области множества значений.
Как вы уже видите, у данной руны множество значений, многие из которых взаимосвязаны или прорастают друг из друга.
Напомним, что типом данных (data туре) называется именованное множество значений данных заданной структуры, удовлетворяющих специфицированным ограничениям целостности и допускающих выполнение над ними определённого, ассоциированного с этим множеством набора операций.
С величиной связывается определённое множество значений.
Это так называемая «мультивалентность» – карта предоставляет множество значений, из которых нужно выбрать подходящее в зависимости от ситуации или вопроса.
Если обратиться к словарям, то мы найдём множество значений слов «небо»и«земля», но давайте уйдём от примитивного понимания этих терминов.
Следующие пять ключевых функций dplyr позволяют решить подавляющее большинство задач обработки данных: filter() отфильтрует наблюдения по заданным условиям; arrange() меняет порядок строк; select() выберет переменные по их именам; mutate() создаёт новые переменных со свойствами существующих переменных; summary() сворачивает множество значений до одного.
Анализ научной литературы показал, что существует множество значений категории «система управления».
Мы знаем множество значений слова «любовь», но нас интересует одно – любовь как производная бесстрастия.
Возникшее в результате нового символьного отображения множество значений слов, связанных определёнными отношениями, образует вербальную семантическую сеть, или язык.
Вообще, если искать элементы существующего, не различая множества значений сущего, то найти эти элементы нельзя, особенно когда вопрос ставится таким образом: из каких элементов состоит сущее?
Мы применяем типовую хозяйственную операцию программы «Финансы без проблем» в её единственно теоретическом смысле – как структурированную запись, отдельные поля которой могут иметь контекстно зависимое множество значений, имеющую определённую дату совершения (регистрации момента, когда совершилось эквивалентное событие в реальном мире) и определённое место в последовательности операций на оси времени.
Полярный мир формируется, когда мы впадаем в крайности, т.е. не замечаем множество значений.
Ещё одним существенным проявлением структурированности множества значений признаков является выделенность одних значений данного признака по отношению к другим его значениям.
– У каждого знака здесь множество значений, и в зависимости от положения он может толковаться по-разному.
Аналогично, практика представляет собой модель, паттерн, который может быть наполнен множеством значений и часто уникальными действиями, репродуцирующими данную практику…
Не заморачиваясь, выбираем из множества значений наиболее правдоподобные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество значений»

  • На письменном столе, кроме бумаг и конторских книг, кучей лежали свернутые трубочкой планы и чертежи, части деревянной модели, образчики железных руд, пробы чугуна и железа и еще множество других предметов, имевших специально заводское значение.
  • Белоярцев приобретал все более силы и значения. Получив в свои руки деньги, он вдруг развернулся и стал распоряжаться энергически и самостоятельно. Он объездил город, осмотрел множество домов и, наконец, в один прекрасный день объявил, что им нанято прекрасное и во всех отношениях удобное помещение. Это и был тот самый изолированный дом на Петербургской стороне, в котором мы встретили Лизу.
  • Казалось, тысячи жизней говорят ее устами; обыденно и просто было все, чем она жила, но — так просто и обычно жило бесчисленное множество людей на земле, и ее история принимала значение символа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «множество значений»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «значение»

Каким бывает «множество значений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я