Предложения со словосочетанием «лексическое значение»

Они только способствуют оформлению лексического значения слова, в данном случае слова москвичка,которое несёт в себе уже известную информацию.
Во всех этих предложениях слово but используется скорее в качестве своего рода усилителя, чем носителя определённого лексического значения.
Подобные выражения являются фразеологизмами, ибо каждое из них может быть противопоставлено переменному словосочетанию такого же лексического состава, и обладает лексическим значением.
Природа лексического значения, пути его возникновения, разнообразные способы семантического обновления слова благоприятствуют развитию всей лексической системы языка, являются важнейшим условием его функционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седлание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть изменяемого слова без окончания называется основой слова. Она выражает лексическое значение слова.
В этом диалоге местоимение anything употребляется в своём основном лексическом значении «что угодно».
Слова, имеющие несколько лексических значений, называются многозначными (покрыть).
Пословицы в силу своей двуплановости, а также поговорки и крылатые изречения, употребляющиеся в буквальном смысле, состоят из слов с вполне определённым самостоятельным лексическим значением, чего нельзя сказать о фразеологизмах, компоненты которых полностью или частично лишены семантической самостоятельности.
Существуют слова, которые имеют один и тот же корень, но разные лексические значения (гора, горный, угореть, загореть, перегореть), они не являются однокоренными.
Несколько слов-синонимов образуют синонимический ряд, в котором слова различаются оттенками лексического значения (смотреть, глядеть – нейтральное, взирать – книжное, зырить – разговорное, просторечное).
Лексическое значение имеет фразеологизм в целом: «за тридевять земель» – далеко.
Переносное значениеслова – это новое лексическое значение, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу (лента в волосах, лента транспорта, лента дороги).
Тем самым форма суть сопротивляется деэтимологизации – ослаблению и утрате собственного лексического значения, обычных при употреблении глагола в функции связки.
Задание 42. По лексическому значению узнать слово и записать его.
Двухчастная структура лексического значения (денотативный и коннотативный компоненты) – условие существования экспрессива, его обязательный признак.
Коннотативная часть лексического значения экспрессива содержит квалификацию означаемого с позиций субъекта речи.
Чтобы понять, например, что такое «имя существительное», необходимо иметь представление о делении всех слов русского языка на части речи, о категории предметности, о морфологических и синтаксических признаках, которые в совокупности и позволяют выделить этот разряд слов; при этом знаменитая «куздра», при условии приобретения конкретного лексического значения, вполне могла бы войти в этот разряд слов русского языка и называться «именем существительным».
Картину дополняет заключение, что «понятие, лежащее в основе лексического значения слова, характеризуется нечёткостью, размытостью границ» (10).
И, как вы наверняка уже сами догадались, на его плечах изображены разные фигурные символы антонимов, то есть определения, имеющие противоположные лексические значения.
Лексические задают содержательное наполнение (если угодно, материю), грамматические связывают отдельные лексические значения в предложение, а также «обтёсывают» их, изменяя по числу, роду и т. д. (это, если угодно, форма).
Обычно они изменяют лексическое значение основы лишь в той мере, в какой это отражает разницу в смысловом объёме соответствующих частей речи.
Не выяснив того, что скрепляет между собой всё более частные лексические значения, весьма различные с точки зрения логических представлений, нельзя понять, что же мешает суффиксу распасться на омоморфемы.
Она не только о том, что слова необходимо применять с учётом их точного лексического значения, а ещё и о том, как с помощью энергии слова можно изменить свою жизнь.
Во втором случае это прежде всего анализ исторического изменения лексического значения.
При таком формально-объективистском подходе за скобками, естественно, остаётся вопрос об отношении языкового знака с человеком, в котором, однако, только и может иметь место реальная, а не формальная интеграция всех трёх фиксируемых в ходе лингвистического анализа разнородных компонентов лексического значения слова.
Таким образом, анализ лексических значений и речевых моделей, используемых носителями языка, позволяет получить представление об их концепциях и идеологических установках.
Доминантная роль в лексическом значении экспрессива принадлежит эмоционально-оценочному компоненту.
При таком подходе лексическое значение делится сразу на микрокомпоненты (атомарные сёмы).
Однако помимо лексического значения необходимо выяснить правовое содержание словосочетания «предупреждение банкротства».
Разъясняются лексические значения терминов «polymerization» и «полимеризация», особенности применения терминов «addition polymer» и «condensation polymer».
Понятно, что только после определения части речи данного слова можно искать в словаре соответствующее лексическое значение и подбирать наиболее подходящий вариант перевода.
Первая строка называет по фольклорной синтаксической модели реальное место действия (до засыпания), и в этой строке помещена морфема, несущая лексическое значение, – корень слова.
Перебор всех слов, содержащих конкретную букву, и попытка по их лексическим значениям понять её смысл показались нам заведомо ошибочным решением.
Близкими по лексическому значению являются слова «соблюдение», «применение».
Помни, что изучение английских слов – это не «зубрёжка» различных лексических значений, но увлекательное хобби, которое может приносить позитивные эмоции.
Avez – вспомогательный глагол «иметь», лексическое значение здесь нулевое.
Таким образом, речь идёт не о стандартном представлении слова в виде совокупности лексических значений, с возможной их иерархизацией, а о выделении в слове обязательных и факультативных компонентов.
Но я не думаю, что подобный метод должен быть полностью отвергнут и заменён подходом, при котором некий автономный набор текстовых правил определяет окончательную интерпретацию лексических значений.
Учащиеся с дизорфографией не выделяют и не определяют лексическое значение и звуковое сходство и/или различие морфем в составе родственных слов, не определяют, как образуются многосложные слова.
Поэтому важнейшим выразительным средством, создающим для текста формальные рамки и сужающим поле поиска лексических значений, становится так называемый параллелизм.
Словесный образ создаётся на основе отбора и рекомбинаций привычных значений, извлекаемых из прежних лексических значений слов.
Одни специалисты считают, что словообразование – это раздел лексикологии, поскольку в языке словообразование является главным путём пополнения лексического состава языка, а словообразовательные морфемы входят в состав основы слова, оформляющей лексическое значение [Левковская 1962:32].
Эмоциональность выражается в речи лексическим значением (любовь, любящийи др.), суффиксами субъективной оценки (работничеки т. д.), междометиями, частицами, интонацией.
Лексическое значение большинства из них вроде бы распознаётся интуитивно.
Каждый из учеников сам себе художник, сам придумывает, как воплотить в рисунке лексическое значение корня.
Он отмечает, однако, что круг таких лексических значений ограничен, и что «невозможно исследовать бихевиористскую вынужденность такого рода построений без предположения об их гораздо большей зависимости от общей системы таких грамматических категорий, как множественность, род и подобные классификации (одушевлённый, неодушевлённый и т. д.), времена, залоги и другие глагольные формы, классификации типов «частей речи», а также от ответа на вопрос, как нужно обозначать данный опыт: единой морфемой, инфлективным словом или синтаксической комбинацией» (1941c, p. 77).
Обозначаемые омонимичными терминами понятия без достаточных оснований считают одним «междисциплинарным» понятием, что является глубоким заблуждением, поскольку обозначающие их термины в разных науках имеют различные области существования и неодинаковые лексические значения, следовательно, являющиеся, всего лишь омонимами; например, термин «личность» в социологии обозначает субъекта общественных отношений, в юридических науках – субъекта права, в психологии субъекта духовности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лексическое значение»

  • Анна Андреевна. Но позвольте, я еще не понимаю вполне значения слов. Если не ошибаюсь, вы делаете декларацию насчет моей дочери?
  • В то время существовало мнение, что градоначальник есть хозяин города, обыватели же суть как бы его гости. Разница между"хозяином"в общепринятом значении этого слова и"хозяином города"полагалась лишь в том, что последний имел право сечь своих гостей, что относительно хозяина обыкновенного приличиями не допускалось. Грустилов вспомнил об этом праве и задумался еще слаще.
  • — А на что мне тебя… гунявого? [Гуня́вый — гнусавый, в другом значении — плешивый, неуклюжий.] — отвечала Аленка, с наглостью смотря ему в глаза, — у меня свой муж хорош.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лексическое значение»

  • Лекси́ческое значе́ние — соотношение звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д., а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Лексическое значение раскрывает признаки, по которым определяются общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами», то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лексическое значение»

Лекси́ческое значе́ние — соотношение звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д., а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Лексическое значение раскрывает признаки, по которым определяются общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами», то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.

Все значения словосочетания «лексическое значение»

Синонимы к словосочетанию «лексическое значение»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я