Предложения со словосочетанием «множество безделушек»

На полках среди свечек и банок с кофе и мукой поблёскивало множество безделушек.
Маленькая квартирка, чрезвычайно опрятная, со множеством безделушек на бесчисленных маленьких полочках заметно отличалась от нашей квартиры, совершенно лишённой каких бы то ни было украшений.
А в ящиках покойного обнаружилось множество безделушек: вазочек, чашечек, картинок, тарелочек, свечечек, бутылочек, флакончиков и баночек.
С восходом солнца она уже совсем проснулась и, бросив рассеянный взгляд на убранство своей спальни, впервые была поражена окружавшей её ненужной и разорительной роскошью: атласные обои, обилие удобной и мягкой мебели, дорогих и изысканных вещей, множество безделушек, блеск позолоты, драгоценный фарфор, деревянная скульптура и редкости – словом, всё, что заполняет в наши дни будуар светской женщины.
Помимо книг, здесь хранились мои рабочие дневники, карты, наброски и завершённые картины, собранные в экспедициях образцы и множество безделушек, привезённых из путешествий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покуковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выбрала не самый дорогой салон, но точно знала, что они шьют из хороших тканей, хоть и не украшают наряды множеством безделушек.
На самом деле в маленькой комнате царила безупречная чистота, несмотря на множество безделушек и фотографий, занимавших каждый свободный дюйм горизонтальных поверхностей.
Никогда ещё она не видела такого множества безделушек и красивых вещиц, как здесь – на камине и на туалетном столике.
Шуршит утварью и извлекает из множества безделушек шкатулку.
По убранству просторного зала, по старинной, со вкусом подобранной мебели, по картинам, китайским вазам и множеству безделушек узнал и это место.
На столе, словно на островке посреди моря газетной бумаги, стояло множество безделушек из фарфора, стекла и хрусталя.
Вам всегда будет хотеться купить новенький автомобиль или мобильный телефон последней модели, квартиру в элитном районе города, дорогие часы и ещё множество безделушек, которые будут вас радовать.
Множество безделушек: слоники, фарфоровые фигурки ангелочков, маленькие и большие вазочки, пепельницы заполонили все возможные горизонтальные поверхности шкафов, тумбочек, столов.
Там был столик, на нём лежала наша книга и множество безделушек.
Но в этой квартире, где множество безделушек, тщательно протёртых от пыли, стоят на чистеньких салфеточках, покрывающих все горизонтальные поверхности, животным и впрямь не место.
Длинный просторный кабинет был уставлен по периметру столами с кипами бумаг и множеством безделушек.
Я разглядел множество безделушек, собранных воедино на длинной цепи.
А на лакированных этажерках нагромождено множество безделушек – бронзовые статуэтки, китайские вазочки, диковинные игрушки, раскрашенные пёстро и ярко.
Она отложила предмет в сторону и открыла нижний ящик, среди множества безделушек лежал огромный ржавый ключ.
Скоро я возненавидел этот дом с его богатыми коврами, множеством безделушек из золота и серебра и прочим пафосным интерьером.
Какая-то царственная простота появляется в чертах женщины, не стремящейся украсить себя множеством безделушек и ярких слоёв, не старающейся привлечь взгляд.
В моей было множество безделушек, на которые я почти не обратил внимания.
Обстановка выдержана в стиле виллы: мебель на изогнутых позолоченных ножках, обивка – гобелены и бархат с золотой вышивкой, фарфоровые вазы с букетами живых цветов, пушистый ковёр под ногами, множество безделушек.
Сюда включаются мебель, фарфор, ткани, столовая посуда, бронза, множество безделушек, а также живопись и скульптура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество безделушек»

  • Женский будуар, с коврами, с мягкой ситцевою мебелью и со множеством модных безделушек.
  • Широкий письменный стол, освещаемый висячею лампою под молочным колпаком, был покрыт бумагами, книгами и множеством таких безделушек, которые можно встретить разве на столе очень красивой женщины или записного великосветского денди; но в этих безделушках ничто не оскорбляло вкуса и благопристойности, ничто не нарушало строгого порядка и своеобразной симметрии.
  • Пышная зеленая красавица-елка, отягощенная грузом блестящих безделушек в виде стеклянных шаров, звезд и цепей, сверкающая бесчисленным множеством огней, величественная и гордая, стояла посреди залы, распространяя чудеснейший и сладкий запах смолы и хвои далеко вокруг себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «безделушка»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «безделушка»

БЕЗДЕЛУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Небольшая вещица, служащая для украшения.

Все значения слова «безделушка»

Синонимы к словосочетанию «множество безделушек»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «безделушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я