Предложения со словосочетанием «многочисленные правила»

Спорт – это конфликт, в нём имеют место и выигрыш и проигрыш, однако он носит ритуальный характер в силу использования многочисленных правил и запретов.
Благодаря этим наблюдениям он смог сформулировать многочисленные правила и нормы, помогающие правильно идентифицировать волну.
Отношения между этими многочисленными группами, родственниками, свойственниками, возрастными сообществами и т. д. регулируются многочисленными правилами, о которых иностранец должен иметь хотя бы общее представление.
Тем более, что язык традиционно предстаёт перед нами в виде школьного предмета со сводом многочисленных правил грамматики, которые школьникам предлагается запомнить.
Это обстоятельство создавало предпосылку для того, чтобы носивший частный характер закон 1791 года стал краеугольным камнем целой системы, обросшей в течение XIX века многочисленными правилами, положениями и высочайшими указами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для обретения полноценной и радостной жизни не имеет смысла соблюдать многочисленные правила и выполнять сложнейшие физические изнуряющие практики.
Впрочем, им везде было скучно, потому что приходилось неукоснительно следовать многочисленным правилам этикета.
Я ставила перед собой целью показать ту совершенно логичную и закономерную систему, которая лежит в основе языка, тем самым прояснив многочисленные правила.
Современная эпоха с её тотальной социальной дисциплиной, и прежде всего – самодисциплиной, становится главной ареной, на которой выступают многочисленные правила, регулирующие поведение людей.
Можно было бы не писать многочисленные правила и не описывать разные истории, если бы выход из умозрительного лабиринта был лёгкой задачей.
Мне даже стало жалко аристократов, столько многочисленных правил им приходилось держать в голове.
На страже моей безопасности стоят многочисленные правила и предупреждения.
Водитель едет, нарушая многочисленные правила дорожного движения.
Началось с того, что он никак не мог запомнить многочисленные правила внутреннего распорядка.
Использовать его в личных целях, было категорически запрещено, а контроль над соблюдением многочисленных правил безопасности и внутреннего распорядка корпорации возлагалось на сотрудников «Стража».
Меня всегда удивляли многочисленные правила этикета.
Стремление избежать риска ведёт к появлению многочисленных правил и процедур, на основе которых осуществляется деятельность подразделений.
Свобода договора в высшей степени ограничена многочисленными правилами и запретами.
Активная роль отводилась верховному духовенству: наблюдение за выполнением многочисленных правил, в частности о выкупе пленных и предоставлении им свободы, о детях, брошенных родителями; организация попечительства.
Однако встречаются и глубоко традиционные семьи, в которых общежитие подчинено многочисленным правилам.
– Милая, это же не этично! – язвительно улыбаясь, подколол он супругу, наслышанный от неё же самой о многочисленных правилах этики психолога, которые, как сама она говорила, “даже под угрозой смерти нельзя нарушать настоящему профессионалу”.
Если же посмотреть с точки зрения китайца на наши языки, насыщенные грамматическими формами, то они могут показаться ему некой тюрьмой, сажающей речь за решётку многочисленных правил.
Многочисленные правила проведения экспертизы часто нелегко понять, и новички, в частности, могут быстро запутаться.
Но даже в условиях жёсткой конкуренции соблюдались многочисленные правила и инструкции, и это внушало надежду, что люди всё-таки способны учиться на своих ошибках.
Этими словами можно резюмировать многочисленные правила для жизни.
Исполнение многочисленных правил не приводит человека к духовной жизни, а заменяет эту жизнь.
Пошлины и штрафы за нарушение многочисленных правил служили армии неплохим финансовым подспорьем.
Подобно католической церкви, православная церковь издавала многочисленные правила на сей счёт.
Увы, обычно попадались учебники и словари для специалистов, с многочисленными правилами спряжений, расстановками окончаний, силлабограммами, а самых нужных и простых вещей так и не нашлось.
Чтобы получить достоверный результат, нужно чётко придерживаться всех многочисленных правил статистики, а их предостаточно.
Как гласило одно из многочисленных правил кодекса алхимиков – настоящий ученик должен созреть, – как благородный металл созревает из неблагородного путём особых «алхимических» трансмутаций.
Результатом стала моя первая книга – «Спокойная и уверенная», в которой проанализированы многочисленные правила для беременных женщин и стоящая за ними статистика.
Поэтому играть нужно умеючи: соблюдать многочисленные правила, а если и нарушать их, то осознанно.
Гостям приходилось следовать многочисленным правилам по поводу одежды, передвижений и обращения друг к другу.
Я ставила перед собой цель показать ту совершенно логичную и закономерную систему, которая лежит в основе языка, тем самым прояснив многочисленные правила.
А ещё позднее выяснилось, что всё начальство вместе с персоналом уволили за нарушение многочисленных правил безопасности и уклонений от обязанностей.
Амтрунийский язык сильно отличался от всеобщего, был гораздо более гибок в глаголах, а место слов в предложениях плавало, меняясь из-за многочисленных правил грамматики.
Юное существо просто не в состоянии запомнить многочисленные правила, которые предписывает этикет, добиваться от него их запоминания с помощью телесных наказаний неразумно и предосудительно с этической точки зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные правила»

  • — Надобно расширить круг внимания к жизни, — докторально посоветовал Клим Иванович. — Вы, жители многочисленных губерний, уездов, промысловых сел, вы — настоящая Русь… подлинные хозяева ее, вы — сила, вас миллионы. Не миллионеры, не чиновники, а именно вы должны бы править страной, вы, демократия… Вы должны посылать в Думу не Ногайцевых, вам самим надобно идти в нее.
  • Вы знаете, как мужчины самолюбивы, — я знаю это понаслышке, но, как член этого многочисленного стада, боюсь не быть исключением [из] общего правила. Про женщин не говорю. Кроме хорошего, до сих пор в них ничего не вижу — этого убеждения никогда не потеряю, оно мне нужно. Насчет востока мы многое отгадали: откровенно говорить теперь не могу, — когда-нибудь поболтаем не на бумаге. Непременно уверен, что мы с вами увидимся — даже, может быть, в Туринске…
  • Желая уничтожить существовавшие при генералах многочисленные свиты, отвлекавшие множество офицеров из строя, государь определил число лиц для штаба каждого начальника, а всех излишних повелел возвратить немедленно в полки. Относительно производства офицеров, их перемещений, отпусков, увольнений были изданы новые правила. Вместе с тем воспрещено употреблять воинские чины на частные работы, по домашним делам или в курьерские должности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные правила»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я