Предложения со словосочетанием «множество правил»

Существует множество правил по сбору, сушке, хранению и применению трав.
Они живут в самых коллегиях, под беспрестанным, почти монастырским надзором, и обязаны соблюдать множество правил, которые даже для ученика германской и нашей гимназий показались бы стеснительными.
Мало ограничивать себя в еде, следует знать и неукоснительно соблюдать ещё множество правил.
Да потому, что в русском языке великое множество правил и ещё больше всевозможных исключений.
Рассматриваемая область человеческой деятельности регулируется множеством правил, причём каждое правило имеет большое количество исключений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллиамперметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему в жизни приходилось уже читать бесчисленное множество правил школьного распорядка.
Кроме того, это описание содержит множество правил, связанных с прокладкой кабеля, подключением оборудования, взаимодействием управляющих устройств и т. д.
Системный модуль, описывающий множество правил работы программного обеспечения и подключаемых устройств с использованием системы хранилищ iSCSI.
С другой – устанавливали множество правил на все случаи жизни и жёстко контролировали производство.
Для этого компьютеру дают множество правил или алгоритмов, следуя которым, он смог бы поступать так же, как поступал бы человек.
Каждый член организации подчиняется множеству правил, запретов, разрешений, которые позволяют создать и поддерживать социальный порядок внутри организации.
Существует множество правил различных типов.
Если же свобода в новом городе ограничена в удовлетворении данного желания – получения всех имеющихся здесь денег, то на неё наложено множество правил и законов распределения денежных средств среди населения, и поэтому каждый гражданин будет получать столько денег, сколько заработает.
Брачные рынки, которые были, по большей части, делом светским и гражданским до установления церковной монополии, были захвачены церковью, и стали регулироваться множеством правил, которые позволяли церкви иметь некоторую степень контроля над династическими семьями – они были одной из главных угроз её автономии.
Иначе говоря, подобные правила есть договоры, согласия, которые люди или заключают, договариваясь перед делом, или не заключают, но принимают негласно, поскольку рождаются в определённой культуре, где действие множества правил оговорено давно в прошлом, а в настоящем они присутствуют в виде обычаев.
И эльфы были дуальны: они жили в гармонии с природой, но при этом охота была в их традиции и считалась высоким искусством, ограниченным множеством правил.
Без них «корни» фикха (включая все шариатские «указатели» и «установленные шариатские методы») оставались бы простым техническим инструментом, который сам по себе не в состоянии обосновать верный выбор среди множества правил внешнего поведения, предлагаемых разнообразными школами фикха.
Несмотря на это существенное различие, система капу по-прежнему была опутана множеством правил и ограничений, предписывающих должное поведение представителей элиты.
На самом деле при этом они не гармонизируют свою душу, а обделяют её – ограничивая, требуя от неё выполнения множества правил, воздержания, отказа от личности, от природных потребностей тела.
Его жизнь подчинена множеству правил и ограничений, а по возвращении его ждёт лишь ещё большая ответственность.
Солнце уже зашло за горизонт, выползла огромная жёлтая луна, а я всё сидела над толстенным сводом, читая непомерное множество правил под светом магического фонаря.
Культура стройности строга и предусматривает множество правил, тогда как интуитивное питание – это гибкая система.
Он связал нас всех самой могущественной магией, и в нём изложено множество правил о взаимодействии между светлыми феями, тёмными феями и людьми.
В целом хорарная астрология требует знания множества правил и глубокого анализа карты, рассчитываемой на момент постановки вопроса.
Множество правил регламентировали даже мельчайшие подробности воинского одеяния со всеми аксессуарами и украшениями: эполетами, погонами, аксельбантами, петлицами, обшлагами, выпушками, нашивками, галунами, лампасами, кантами, пряжками, крючками и пуговицами.
Существует множество правил этикета, протокольных процедур и руководящих принципов, неисчислимых вариаций и исключений, и все они могут отличатся в зависимости от географического положения, культуры или религии региона, его истории и современных разработок.
Ему пришлось усвоить множество правил: где можно спать, где можно есть, где можно гулять.
Книга, кроме того, включает множество правил и установлений относительно повседневной жизни и соблюдения на практике святости как этической, так и церемониальной.
Наше ежедневное рутинное существование обусловлено множеством правил и законов.
Но для того, чтобы она стала такой, необходимо взять на себя за неё ответственность: регулярно принимать лекарства, вести здоровый образ жизни и выполнять множество правил, о которых здоровым людям не приходится задумываться.
К тому же фарфоровая посуда, настоящие стеклянные стаканы вместо пластиковых – всё это надо не разбить, даже если самолёт трясёт, множество правил обслуживания, приём заказов, как в ресторане – это здорово, но нужна практика.
– Не надо устанавливать для ребёнка множество правил: он перестанет обращать на вас внимание.
Творчество майстерзингеров было регламентировано множеством правил (табулатурами), которым майстерзингер должен был неуклонно следовать.
Пифагорейцам приписывается множество правил житейских, однако заметим, что большая часть из них имела аскетический характер.
Во время смертельной охоты соблюдалось множество правил и запретов.
Было составлено множество правил, законов и ограничений, чтобы предупредить нарушение хода истории и сохранить целостность нашей вселенной.
Может показаться, что психологический эксперимент – это нечто ужасное: это неудобно, недостоверно, требует подчинения множеству правил.
Издавна человеческое общество управляется множеством правил и законов, будь то правила поведения в общественном транспорте или конституция страны.
– У этих стен множество правил, обязательных для всех! – а затем добавил своим обычным спокойным голосом.
Во вселенной множество правил, которые меняются, нарушаются, трансформируются и подгоняются под свои цели.
Не нужно было бы учить множество правил, ломать голову, когда и какой знак ставить.
У матери множество правил, и это – одно из них.
Их идеология была не проста и заключалась в множестве правил главными из которых были обязательный спорт, защита слабых и высокое воинское искусство.
Несмотря на все обсуждения и вложенные средства, чаще всего управление рисками сводят к введению множества правил и принуждению сотрудников следовать им.
Поскольку функционирование бюрократии определяется множеством правил, предписаний и установлений, а также своего рода бюрократической ритуалистикой, для её обуздания необходимо придать всем этим нормам форму закона, принимаемого органами представительной власти.
С детства мы усваиваем множество правил и запретов – юридических, культурных, религиозных, семейных.
Физическое бессмертие супер-организмов достигается при помощи надёжного функционирования множества правил восстановления жизнеспособности организма, замены его элементов и подсистем, в том числе экстренной замены для восстановления серьёзных нарушений гомеостаза.
Но как о них предложится множество правил, от которых никому нельзя будет избыть, тогда, думаю, ни один архиерей, ни один пресвитер не останется достойный!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество правил»

  • Лошадьми правил большой синещекий кучер с толстыми черными усами, рядом с ним сидел человек в костюме шотландца, бритый, с голыми икрами, со множеством золотых пуговиц на куртке, пуговицы казались шляпками гвоздей, вбитых в его толстое тело.
  • Я пропускаю множество подробностей, потому что не описываю мастерскую, а только говорю о ней лишь в той степени, в какой это нужно для обрисовки деятельности Веры Павловны. Если я упоминаю о некоторых частностях, то единственно затем, чтобы видно было, как поступала Вера Павловна, как она вела дело шаг за шагом, и терпеливо, и неутомимо, и как твердо выдерживала свое правило: не распоряжаться ничем, а только советовать, объяснять, предлагать свое содействие, помогать исполнению решенного ее компаниею.
  • Мой родитель был кучер Северьян, и хотя приходился он не из самых первых кучеров, потому что у нас их было большое множество, но, однако, он шестериком правил, и в царский проезд один раз в седьмом номере был, и старинною синею ассигнациею жалован.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «множество правил»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я