Предложения со словосочетанием «многочисленные наблюдения»

Многочисленные наблюдения показали, что лидеры в крайних своих выражениях делятся на два типа, описанные выше.
Влияние среды и возможностей самоорганизации функциональных систем объясняет многочисленные наблюдения того, что воздействие одного и того же патогенного фактора может приводить у разных детей к неодинаковым эффектам.
Идея социального научения, подкреплённая многочисленными наблюдениями за развитием детей, находит значительную поддержку среди зарубежных и отечественных специалистов.
Многочисленные наблюдения подводят к выводу, что красота всегда целесообразна.
Эта сфера весьма обширна, в ней ведутся многочисленные наблюдения и эксперименты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь мы можем не углубляться во внутреннюю сущность явления, но «в результате многочисленных наблюдений и экспериментов» знаем, что оно устроено именно так.
Возникновению таких понятий, как «авторитарная личность», «успешный лидер», «стиль общения» и других, как правило, предшествовали многочисленные наблюдения за поведением людей.
Свидетельства описанных в предыдущих главах экспериментов, показывающих то, что хрусталик не является фактором в аккомодации, подтверждены многочисленными наблюдениями за глазами взрослых и детей, имевших либо нормальное зрение, либо аномалии рефракции или амблиопию, а также на глазах взрослых после удаления хрусталика вследствие катаракты.
В результате многочисленных наблюдений установлено, что если изменить расположение входной двери, кровати, кухни, печи или плиты в доме, а также стола, стула и сейфа в офисе, то можно достичь успехов и удачи.
На протяжении многих лет в ходе многочисленных наблюдений я осознала, как определённые темы проявляются в одно и то же время года.
Многочисленные наблюдения учёных доказывают, что там, где ребёнка наказывают в разумных пределах за провинности, он вырастает более полноценным гражданином, чем там, где этого не делают вообще.
Он провёл многочисленные наблюдения за флорой и фауной, за геологическими явлениями, извержениями вулканов, землетрясениями, изучал найденных ископаемых животных, собирал коллекции.
Поводом для написания этой небольшой книги послужили многочисленные наблюдения за процессом обучения горнолыжников любителей, а также за тренировками спортсменов – юниоров.
На основе многочисленных наблюдений за конкретными способами ухода за младенцами в различных обществах (способы кормления, ношения, укладывания, позже – обучения ходьбе, речи, чистоплотности и пр.) выявлялись общие, типичные для культур характерные черты.
В отличие от физики и астрономии, где к рождению гипотезы приводят многочисленные наблюдения, в экономике сначала формулируются похожие на правду предположения о том, как люди принимают экономические решения, а затем эти умозаключения экстраполируют на все остальные положения науки.
Более того, согласно многочисленным наблюдениям психологов, зачастую одна из прародительских семей «присваивает» себе одного ребёнка, а другая – второго.
По моим многочисленным наблюдениям огромное количество современных бизнес и книг для саморазвития раскрывают нам 1-2 ключа.
По многочисленным наблюдениям специалистов, одним из важных компонентов, влияющих на работу нашего организма, является гимнастика.
Все народы этого района являются людоедами, что подтверждается многочисленными наблюдениями.
Европейские миссионеры-иезуиты, явно помогавшие китайцам сочинять их историю, внедрили в неё в качестве одного из доказательств её безмерной древности постоянные и многочисленные наблюдения летописцами вышеупомянутой кометы.
Имеются многочисленные наблюдения о беспричинных и даже бесполезных нападениях аспидов на крупных животных, которых они не могут съесть.
Именно многочисленные наблюдения за различными животными, помогли древнему человеку создать некую картину происходящего вокруг своего мира, мира полного ещё неизведанного и тайн, с которыми он столкнётся в будущем.
Это положение доказывают многочисленные наблюдения.
На основании многочисленных наблюдений, он установил возможность излечения сифилиса, придавая особое значение при лечении больных условиям внешней среды и индивидуальным особенностям человека.
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что человек вообще от природы стыдлив и при здоровом отношении палку здесь перегнуть трудно.
Просто, благодаря многочисленным наблюдениям знаю – всё именно так и есть, а потому ни в каких доказательствах не нуждаюсь.
По многочисленным наблюдениям жильцов дома, домовой жил на чердаке, иногда лишь спускаясь в жилые помещения.
В итоге многочисленные наблюдения за «духовными людьми» убедили меня в их сильнейшей неприспособленности к жизни.
По многочисленным наблюдениям дети, с которыми мать разговаривала во время беременности, редко капризничают и плачут, для общения очень рано с двух-трёх месяцев используют своеобразный детский язык: «гуление», в целом более спокойны, и имеют с момента рождения глубокий доверительный контакт со своими родителями.
В этом разделе говорилось о том, что в результате анализа многочисленных наблюдений установлены земные объекты и целые ареалы, которыми заметно интересуются симбиты.
Давно уже путём многочисленных наблюдений доказано, что многие обезьяны не являются вегетарианцами, но до сих пор обезьяна, поедающая термитов или какого-нибудь мелкого грызуна (а то и обезьяньего детёныша), вызывает изумление – разве такое возможно?
Но дело в том, что с развитием приматологии (науки о приматах) данная концепция всё больше опровергалась многочисленными наблюдениями за поведением обезьян не только в неволе, но и в естественных условиях.
Многочисленные наблюдения местных жителей свидетельствовали о том, что в темноте её голова переливается полупрозрачными красками: красноватой, зеленоватой, синеватой, фиолетовой, а иногда даже серебристой и золотистой.
Повествование наполнено подробностями, включая многочисленные наблюдения очевидцев на каждом этапе операции «Маркет – Гарден».
Путём многочисленных наблюдений заинтересованные лица выяснили забавную закономерность – чем выше в горы, тем меньше вероятность разгула аномалий.
Озаботившись расовой теорией, он принял на веру многочисленные наблюдения, теперь единогласно признанные антинаучными.
Однако главным результатом многочисленных наблюдений является следующее: бомбардировка тканей организма звуковыми волнами высокой частоты приводит к колебанию и разогреву молекул, в результате чего в клетке появляются крошечные пузырьки газа.
Из многочисленных наблюдений известно, что в весеннюю пору любви кавалеры и дамы всегда страшатся выдать тайну своего сердца и, отчасти из благоразумия, отчасти ради приятной забавы морочить людей, скрывают от них свои похождения, и оба наперерыв стараются играть в прятки.
Лишь сейчас он понял, что ему не с кем поделиться многочисленными наблюдениями, которые приходили на ум, во время его первого капитанского обеда.
Многочисленные наблюдения показывают, что охотничий округ лисицы обыкновенно простирается на три-четыре мили от норы во все стороны.
Многочисленные наблюдения покажут, что так обстоит дело в большом количестве обществ; впрочем, они покажут также, что дети принадлежат не женщине, а тем, кто распоряжается женщиной, – её отцу и особенно её братьям.
Теория о том, что основная причина всех болезней – это присутствие в организме нежелательных веществ, строится на результатах многочисленных наблюдений.
Вот почему, по многочисленным наблюдениям учёных, красивым людям легче устроиться на работу и сделать карьеру: физическая привлекательность затмевает прочие их черты.
Рукописному труду предшествовали многочисленные наблюдения и опыты.
Многочисленные наблюдения показывают, что личности трудно воспринять ту информацию, которая вносит определённый дисбаланс в сложившуюся систему профессиональных знаний, ведёт к переосмыслению основ прошлой профессиональной деятельности и своей профессиональной роли.
Поводом для написания этой книги послужили многочисленные наблюдения за работой инструкторов, а самое главное за тем, что и как усваивают студенты после урока.
Так, после длительной практики и многочисленных наблюдений учёный установил закономерную связь между внутренними органами и участками на подошве стоп.
Но каким бы ни был ответ, многочисленные наблюдения показывают, что на пятом и шестом годах жизни непреодолимая сила детских инстинктов медленно затихает.
Как доказали многочисленные наблюдения, другой род пищи взрослые пиявки большей частью отвергают.
Была предпринята попытка использовать результаты многочисленных наблюдений, из которых вывели средние арифметические значения для фаз цикла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные наблюдения»

  • — Не могу не прибавить, — сказал он тем же двусмысленно почтительным тоном, — моей вам благодарности за внимание, с которым вы меня допустили говорить, потому что, по моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь свое особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже…
  • Сражение младшего Кира с братом своим Артарксерксом, его смерть в этой битве, возвращение десяти тысяч греков под враждебным наблюдением многочисленного персидского воинства, греческая фаланга, дорийские пляски, беспрестанные битвы с варварами и, наконец, море — путь возвращения в Грецию, — которое с таким восторгом увидело храброе воинство, восклицая: «Фалатта! фалатта!» — все это так сжилось со мною, что я и теперь помню все с совершенной ясностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные наблюдения»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я