Предложения со словосочетанием «многоцветный ковёр»

Его главное дело – вплетать дела земные в многоцветный ковёр истории, его как скальда, как истинного художника, больше волнует, чтобы история, рассказанная им, была как минимум занимательна, а уж насколько правдива она…
Переднюю слоями устилали многоцветные ковры, а комната была со вкусом обставлена удобными стульями, мягкими скамьями и небольшими столиками – дерево отделано очень просто или всего лишь отполировано.
Мы полной грудью вдыхали запахи мягкой весенней земли, восхищались царством берёз, не могли наглядеться на многоцветные ковры лесных полян.
Оно мерцало на солнце, точно многоцветный ковёр – пурпурный, синий, золотистый, с крошечными белыми пятнами там, где вода омывала скрытые камни.
Воспоминания разворачивались, как многоцветный ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстенные брёвна перекрытий над головой, да ещё и толстый тёс под ногами – каковой, правда, выглядывал из-под многоцветного ковра только возле стен.
Пол устилали толстые многоцветные ковры, на стенах висели портреты работы знаменитых художников, а мебель красного дерева была обита роскошной парчой.
Устройство этого многоцветного ковра таково, что каждую его точку можно рассматривать отдельно, и движение её определяется всеми прочими, и каждая точка обладает полнотой собственного бытия – или по крайней мере даёт такую иллюзию внимательному наблюдателю, который, временно отрываясь от себя самого, пытается разглядеть картину с высоты птичьего, скажем, полёта.
Мы свернули с тропы и оказались среди причудливых скал, где моему взору открылся удивительный многоцветный ковёр поляны, водопады и целые водные каскады, наполняющие алмазными брызгами и животворной манной и без того насыщенный волшебной энергией и живительными эфирными маслами воздух.
Луг был покрыт густым травяным многоцветным ковром, на котором ярко-жёлтыми полянками сияла купавница.
Многоцветного ковра осенних листьев на дорожках парка.

Значение слова «многоцветный»

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «многоцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многоцветный»

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ1, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Окрашенный во много цветов; разноцветный, пестрый.

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ2, -ая, -ое. Бот. То же, что многоцветковый. Многоцветные астры.

Все значения слова «многоцветный»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к слову «многоцветный»

Синонимы к слову «ковёр»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я