Предложения со словосочетанием «многолетняя война»

В то время лидийцы и мидяне вели жестокую многолетнюю войну.
Началась многолетняя война, протекавшая с переменным успехом.
И всё же пропаганда не могла заменить уставшим от многолетней войны людям скромного комфорта повседневной материальной жизни.
Это тоже нас не удивляло, мы с сочувствием относились к ним, понимали, что страна оставалась пока крестьянской, а многолетняя война оказалась разорительной.
Генриху досталась страна, ослабленная многолетними войнами и междоусобными распрями, опустошительными эпидемиями и крестьянскими восстаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децеребрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В продолжение многолетних войн, бесконечных дипломатических переговоров с поляками русские многому у них научились.
Сюда стали приплетаться религиозные мотивы, и главными злодеями многолетней войны назвали магов.
Ещё меньше интересовались послереволюционные историки жалким бытом различных слоёв населения города, проявлениями всех видов преступности и правонарушений (массовые грабежи, квартирные и карманные кражи, взлом продовольственных хранилищ, убийства с целью похищения одежды и ценностей, быстрое развитие организованной преступности, создание воровских шаек и притонов, взяточничество, казнокрадство, влияние многолетней войны на общую нравственность горожанина).
Империя вела многолетние войны с западными племенами, периодически восстанавливая свои оборонительные крепости и теряя их из-за очередного набега племён оборотней.
Ещё одним фактором стало желание нашего царя побыстрее зафиксировать итоги многолетней войны в виде договора со шведами.
Он был пожалован моему прадеду за победу в битве, предрешившей исход многолетней войны с захватчиками.
Когда многолетняя война подвела мой некогда мирный и славный народ к самому краю пропасти, я решился пуститься в погоню за невероятной, мифической надеждой на спасение.
Сегодня будет заключён мирный договор с англичанами, и тогда многолетней войне конец!
Этапы и перипетии этой многолетней войны следовало бы, наверное, увековечить в повести или романе, но я скажу совсем кратко.
Наученные горьким опытом многолетних войн, крестьяне разбежались по домам и боялись даже носы высовывать.
В ходе многолетних войн на разных планетах постепенно ухудшалась экология.
Экономическое положение белорусских земель в результате многолетних войн в момент присоединения было очень тяжёлым.
А вскоре попал в царство, ведущее многолетнюю войну с могущественным захватчиком.
В нашем мире тоже идёт многолетняя война, ей нет конца и края.
Они воины, родились и выросли во время многолетней войны.
Таким образом мы имеем факты, которые перерастают режим, которые коренятся в условиях многолетней войны, разрушавшей продукты труда при помощи других дорого стоящих продуктов труда.
Эта победа завершила тяжёлую многолетнюю войну, унёсшую миллионы жизней.
А тут как раз удалось закончить многолетнюю войну с гвельфами[на приемлемых условиях].
И память тут же услужливо подбросила ему события пятидесятипятилетней давности, положившие начало многолетней войны между женщинами.
Дилы пытались противостоять этому, но они были ослаблены многолетней войной, все их попытки были тщетны, и, помучившись, они пустили всё на самотёк.
В многолетней войне обескровилось и войско африканских пришельцев.
Неосторожное словцо, вылетев из уст правителя, способно или вызвать многолетнюю войну, или сделаться популярнейшим анекдотом.
На нашей территории, на наши деньги и нашими же силами против нас же самих ведётся многолетняя война, какая-то засекреченная операция вражеской разведки, носящее какое-нибудь безвкусное название.
Ветер нещадно сдирал с плеч плащи. В этот раз в первом ряду стояли маги, уставшие, измученные многолетней войной. Но стояли. Ибо война справедливая.
Поневоле примирившись со славянами на севере и на западе, империя хотя и теряет почти все свои провинции на востоке, но сохраняет независимость и получает возможность вести против арабов многолетние войны за своё выживание.
В многолетней войне татарских ханов гибли целые роды, рвались родственные и социальные связи, появлялись лишившиеся всего люди, которые могли выжить лишь грабежом или наёмничеством.
На протяжении многих тысячелетий библейские темы определяли тон и мотив магистральной линии развития человечества – со всеми победами и поражениями, подвигами и предательствами, неисчислимыми многолетними войнами и редкими годами мира, научными, технологическими, философскими и культурными прорывами, фанатизмом, мракобесием, ханжеством, подлогом, манипуляцией, благородством, честью, верой, подвижничеством, бескорыстием, искрами духовного света и океанами пролитой крови.
– Острова греческие ныне дотла разорены многолетней войной, а потому, по личному знанию тамошних обстоятельств, могу сказать вам, что жители архипелажские, сами давно голодают, а потому никого и ничем они снабдить не смогут, какие бы вы им деньги не сулили.
Много сотен лет назад, когда над этой землёй простирался совсем иной звёздный узор, выдались в мире смутные времена – разразилась многолетняя война между королями и колдунами.
И что он стоял за ужасной резней, которая явилась итогом страшной многолетней войны французов с французами во имя веры.
Две многолетние войны, в которые он вложил всю жизнь!
В легендах утверждалось, что её речи так воздействовали на уставших от многолетней войны французов, что вводили их в особое гипнотическое состояние.
Что позволило ей выкарабкаться из положения нищей страны, разрушенной многолетней войной?
Истощённые многолетней войной, населенье планеты уже не имело ни сил, ни энергии для восстановления разрушенных стран.
Двенадцать офицеров, истомившихся нудной гарнизонной службой, почти невыносимой после ставшей образом жизни многолетней войны, были довольны неожиданно выпавшим развлечением.
Учитывая многолетнюю войну между двумя странами, казалось, что оба представителя своих народов должны ненавидеть друг друга.
Последствием чего стала многолетняя война
Вся ногарская равнина была разорена многолетней войной, амбары в селениях пустовали, многочисленные отряды ногарских солдат, кочевых племён и разбойников уже разграбили зимние запасы крестьян.
Многолетняя война изменила облик планеты, обратив леса в выжженные пустыни, которые лишь спустя годы вновь обрели травяной покров.
Вместе с тем первое послевоенное десятилетие оказалось не таким тяжёлым, как, например, 1950-е годы, когда многолетняя война истощила национальные бюджеты, а значительная часть европейских инфраструктур лежала в развалинах.
Лютовавший дядя имел в виду многочисленных соседей-торговцев, с которыми он вёл затяжную многолетнюю войну.
Он много раз проигрывал ему бой, чтобы, наконец, выиграть многолетнюю войну.
Но после того рокового боя, ставшего апогеем многолетней войны, противостояние рас стихло.
Тупичке – за единственно раз прожитое ощущение ненависти, волю к победе в условиях непрерывной многолетней войны; моим старшим детям – Роме, Лизе, Сабине – за понимание, поддержку во всём их сумасшедшей матери, ради которых она продолжает жить.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «многолетняя война»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я