Предложения со словосочетанием «многочисленные войны»

Это было очень важно для представителей античного мира, уделявших особое внимание культуре тела, и особенно для греков, которые постоянно устраивали олимпиады в мирное время и вели многочисленные войны.
Распад родоплеменных отношений, а также многочисленные войны приводили к выделению знати из основной массы населения.
Участие страны в многочисленных войнах начала столетия, которые значительно подорвали её экономику, ещё более осложнило положение дел.
Многочисленные войны послужили объединению русских княжеств в большое государство.
Не подлежит никакому сомнению и сам факт многочисленных войн, которые римляне вели со своими соседями на протяжении почти всего царского периода, продолжавшегося без малого 250 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намолачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её народ обрушилось бремя многочисленных войн, нескольких революций, в стране трижды менялся политический строй.
На фоне нарушения связки-баланса гражданин-собственник в период конца V – начала IV вв. до н. э., изобиловавший многочисленными войнами, подрывались и основы полисного ополчения.
Возможно, он с ужасом во взоре продолжал обозревать чудовищную бойню многочисленных войн за освобождение, в которых, к счастью, его имя не упоминалось.
Эту истину знали уже древние на примере многочисленных войн.
В многочисленных войнах ассирийцы вырабатывали приёмы ведения боя.
В определяющей степени это обусловлено разорением в результате многочисленных войн и непродуманных реформ страны и, как следствие, пустотой казны, в которой попросту не было денег для содержания государственного аппарата.
Так что следует подчеркнуть, что гундоровцы отличились не только на полях сражений многочисленных войн XIX века, но и приводили в дикий ужас жителей бунтующих волостей, при наведении такого порядка, каким его понимали в царские времена.
Обогащение родоплеменной верхушки (вождей, жрецов, старейшин), военноначальников и членов общины путём захвата добычи и пленных, в последующем становившихся рабами, в многочисленных войнах способствовало разложению первобытно-общинного строя и возникновению классового общества.
Европейские державы также были империями, но в науке начиная с XVI века существовало замечательное международное сотрудничество ученых-естествоиспытателей, деятельность которых, по общему признанию, была затруднена многочисленными войнами.
Религиозная нетерпимость стала причиной многочисленных войн.
Наличие двух враждебных религий резко обострило веками ранее существовавшие межплеменные распри, вызвало многочисленные войны и конфликты.
Последствия этого, однако, вовсе не воспринимались как заранее предопределённые и потому подвергались испытанию многочисленными войнами.
Те, кто видел его акварели с его подписями, критикуют не сами картины, а личность автора, развязавшего многочисленные войны.
Старший сын некогда могущественного, но разорившегося от многочисленных войн мурзабека много лет тянул лямку неудач и несчастий.
В те времена женщины рожали много детей, ведь это был единственный способ уберечь сербский народ от исчезновения во время многочисленных войн и болезней.
Но решить её в ходе многочисленных войн и дипломатических манёвров они не смогли.
Диадохи, пользуясь поддержкой верных им войск, захватили власть в тех регионах, где могли, этот процесс не проходил безболезненно, сопровождаясь многочисленными войнами.
Между ними (племенами ал-Аус и ал-Хазрадж) разгорались многочисленные войны, которые ослабили оба племени.
Здесь с древнейших времён и до середины XX столетия происходили многочисленные войны и военные конфликты, которые с эпохи наполеоновских войн начинают приобретать глобальный разрушительный характер.
Многочисленные войны ослабили страну, и вскоре она стала добычей завоевателей.
На том континенте шли многочисленные войны.
Это позже начались многочисленные войны за власть.
В горниле многочисленных войн доведённое до отчаяния человечество уже растеряло многие передовые технологии.
Свидетельством истинности данного тезиса является многочисленные войны, с которыми мировое сообщество вошло в XXI век: война с мировым терроризмом после 11 сентября 2001 г., иракская война, грузино-осетинские события августа 2008 г., арабская весна и др.
Далее следуют многочисленные войны с далёкими и очень далёкими странами.
Хоть и стоял он на перекрёстке трёх важнейших торговых путей, обходили его стороной многочисленные войны и переделы границ.
Ниже, словно спрятавшись за их спинами, висели пузатые, массивные «Миротворцы» с ядерным оружием на борту – гаранты в любом конфликте, не дававшие пламени тлеющих многочисленных войн перейти на более серьёзную ступень эскалации.
Было и такое за долгую его практику, особенно в годы многочисленных войн, которые почему-то очень любили вести человеческие существа.
Он всегда исполнял роль преданного слуги, позволяя хозяину преодолевать трудности и невзгоды многочисленных войн и междоусобиц.
В течение трёх столетий (350— 50 гг. до н.э.) многочисленные войны сделали римлян властителями всего цивилизованного мира.
Много веков с переменным успехом продолжались многочисленные войны.
Шесть оставшихся после многочисленных войн братье и сестёр.
Возьмём, к примеру, Полоцкую летопись, которая исчезла то ли в огне многочисленных войн, то ли в руках российских захватчиков.
Но постепенно многочисленные войны, привели к обеднению населения, сепаратизму, борьбе за власть, восстаниям.
Оговоримся, судить о тех временах мы можем лишь весьма приблизительно; термин «тёмные века», прочно устоявшийся в исторической литературе, напомним, обозначает не «плохую жизнь» в те времена, но практически полное отсутствие письменных источников, причиной своей имеющее многочисленные войны и стихийные бедствия.
В этом случае, полагаю, мы бы уже давно друг друга или зарубили топорами в «темные века», или перебили бы в многочисленных войнах нового времени, или же все бы массово погибли от нажатия на какую-нибудь «красную кнопку» в последние несколько десятилетий.
Они и сегодня стоят такие массивные, такие несокрушимые, такие неизменные даже после всех бурь и натиска многочисленных войн и революций.
Из-за него велись многочисленные войны, было убито несчётное количество людей.
Под внешней оболочкой закалённого ветерана многочисленных войн вы остаётесь невинным ребёнком, а в настоящее время сделать это совсем непросто.
И выгрести всё взрослое мужское население для ведения многочисленных войн тоже.
Только в исторических хрониках сохранились описания многочисленных войн – сначала внутренних, потом межпланетных.
Через мгновение герой многочисленных войн (и по совместительству бывший ученик родосских перипатетиков) исчез с моих глаз, а затем под мощное «плюхх!» шумно шмякнулся о сыроватую землю по ту сторону гаражного лабиринта.
По земле страшным эхом прокатились многочисленные войны за территории и сферы влияния.
На территории есть ровные участки, есть холмы, поле с видом на лес и разрушенные многочисленными войнами стены замка – в общем, всё, что только можно представить.
Мы самый непокорный народ в мире, самый упёртый и неподдающийся, что показали многочисленные войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленные войны»

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я