Карта словосочетания «мнимая свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимая свобода»

Сначала угрожаем, а потом демонстрируем мнимую свободу выбора?
И лучше умереть в застенках, чем унизить себя просьбой к кровожадному тирану и получить глоток мнимой свободы перед смертью.
Людям преподнесли на тарелочке с голубой каёмочкой весьма мнимую свободу и вполне ощутимые бедность и отчаяние.
Ощущение мнимой свободы, часто воспринимаемой исключительно как вседозволенность, отсутствие чёткой жизненной цели и моральных установок вкупе с эгоистическими стремлениями формируют себялюбивый, пугающий портрет современного человека, который хочет, «чтобы у него всё было и ему за это ничего не было», выражаясь словами анекдотичного тоста.
Мнимая свобода управляет желаниями: «Освободись от надобности писать постоянно!».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тендовагинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый день похож на предыдущий, эта мнимая свобода резко контрастировала с той прежней жизнью.
После пережитых потрясений и волнений хотелось развеяться и насладиться мнимой свободой.
Она была согласна буквально лечь под любого, лишь бы получить мнимую свободу от своего отца.
Уже хорошо, хотя мнимая свобода наверняка является частью плана змееголовой твари, – травматические воспоминания вмиг окатили дрожью, но тут же схлынули, их заглушила тревога.
Не хотелось последние мгновения мнимой свободы тратить на суету и сомнения.
Из таких результатов я бы сделал вывод, что и теория физических раздражителей не может полностью исключить мнимой свободы в формировании образов сновидения.
Впереди замаячили привычные школьные ворота, выкрашенные в синий цвет, а за ними, как обычно, толпились школьники, не спешившие на уроки и наслаждавшиеся минутами мнимой свободы.
У меня была возможность оттолкнуть иларга, однако ощущение мнимой свободы усмирило внутреннюю борьбу, и я решила пойти у него на поводу, прекрасно осознавая, что он не остановится на полпути и доведёт начатое до конца.
Мнимая свобода обернулась буквально бедствием для подавляющего большинства актёров, режиссёров, писателей, художников и других деятелей культуры.
Понимание, что в моём случае информация ценнее всего, заставило отказаться от сиюминутной мнимой свободы.
– Мне не нужна твоя блёклая тень! – мужчина вскочил с кресла и заметался в гневе по комнате, – Мне не нужна мнимая свобода!
Я уже сейчас чувствую, что мне нравится подобная, пусть и мнимая свобода выражения эмоций, от которой немного кружится голова.
Излишки материального состояния дают мнимую свободу действий и делают хуже человека изнутри.
Он предоставил мне мнимую свободу действий.
Мне хватит и того факта, что я позволил им проявить себя, только предоставив мнимую свободу.
Теперь понятно, почему на самом деле, никто по собственной воле не торопиться обретать мнимую свободу.
Казалось он издевался над ней: то ласково хватая в долгом поцелуе вначале верхнюю губу, затем переходя к нижней, то давая на секунду мнимую свободу, лишь для того, чтобы ворваться всё глубже.
В-третьих, все они играют не последнюю роль во внедрении в сознание рабочего класса идей позитивизма империализма и идей мнимой свободы.
Да и вообще вскоре после тех до чего ярких первых дней мнимой свободы сколь ещё вкрадчиво и неприметно все те светлые мечты о том уж наиболее ближайшем грядущем всецело и переродятся в самое обыденное существование наиболее тёмных свойств всего человеческого духа.
В мозгах засела мнимая свобода личности, нравов и вседозволенность.
Мнимая свобода лентяя приводит к рабству и полной зависимости от тех, кто сильнее.
Это верзилы заставили многих из нас забыть свои корни и, заманив мнимой свободой, превратили в рабов.
Ощущение мнимой свободы подхватило меня, неся на своих крыльях столь изменчивую и капризную по отношению к заложникам удачу.
Пока был спрос на модели и шли деньги, дававшие мнимую свободу, надо было работать, не покладая рук и не различая времени суток.
Педагоги собираются в учительской, чтобы дать детям наслаждение этой мнимой свободой общения, которой они лишены на уроках под строгими глазами учителя, под непреодолимым напряжением поурочных планов, оценок, требований и разочарований, из которых состоит учебный процесс.
Ибо этот читатель не идёт за автором, как лошадь в поводу, он идёт за ним, точно охотник за добычей, и внезапно открывшаяся взгляду изнанка мнимой свободы писателя, его зависимость и подневольность, пожалуй, вызовут у такого читателя большее восхищение, чем любые изощрения прекрасного мастерства и выпестованного словесного искусства.
Бредящие мнимой свободой, они перепутали сакральный смысл самовыражения со вседозволенностью и распущенностью.
Как правило, с настоящей ложью мы сталкивамся когда вырываемся на мнимую свободу взрослой жизни, ещё по-детски наивными.
Мнимая свобода окутывает разум любящего, пока в аду ему диктуют приговор на пожизненное заключение.
Тем не менее, данные щенком клятвы не давали поступать иначе, как продолжать сражаться за чью-то мнимую свободу.
Люди всё так же танцуют, веселятся, даже не думая останавливаться, для них ночь не для сна, а для отдыха и наслаждения мнимой свободой.
Мнимая свобода длилась всего одни весёлые сутки.
Боясь потерять ясность мысли, он сам всеми силами избегал отцовства, пожертвовав ради мнимой свободы любимой женщиной.
Сначала их балуют, предлагают мнимую свободу, а затем закрепощают, соблазнив собственностью, ценностями, и так погружают в разнузданность страстей, что несчастные и хотели бы освободиться, да у них уже нет сил вырваться из цепких лап.
И мнимою свободою вожжей.
Самый первый день его мнимой свободы оказался настолько ужасен, что он потом долго не решался на последующие эксперименты.
Отдавая себя пустоте, теряя мнимую свободу – происходит обретение настоящей.
На весь следующий год моя жизнь распланирована, а сейчас мне не дают насладиться крупицами мнимой свободы, которую мне предоставили.
И лишь иллюзия выбора мелькает перед ним неосязаемым призраком мнимой свободы, которой никогда не существовало в действительности.
Поэтому держался в стороне, давая девушке мнимую свободу, сев в один автобус со своим «объектом наблюдения».
Рельсы и высокие бетонные арки. Временная мнимая свобода светлого пространства успокаивает и приглашает в путь.
Нравились деньги, давали уверенность, какую-то мнимую свободу, власть и даже спокойствие.
В этот соблазнительный момент мнимой свободы я даже собиралась переступить через свои страхи!
Но со временем его амбиции поутихли, и мнимая свобода превратилась в рутинное существование, от которого он так стремился убежать.
Спустя лишь 4 века люди хоть немного поумнели, теперь людей не сжигают на кострах, есть мнимая свобода слова, именно мнимая, чтобы люди ощущали, что они не в клетке, а в партере, который побольше и попросторнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимая свобода»

  • Тут, как осенние мухи, на него налетели чужие, недавно прочитанные слова: «последняя, предельная свобода», «трагизм мнимого всеведения», «наивность знания, которое, как Нарцисс, любуется собою» — память подсказывала все больше таких слов, и казалось, что они шуршат вне его, в комнате.
  • Женщина, даже самая властная, самая своевольная, самая капризная, всегда готова преклониться перед силой и, кажется, в подчинении ей находит больше наслаждения, нежели на свободе. Последняя делает ее ответственною за ее поступки, а женщина более всего не любит этой ответственности и даже, не найдя властелина, старается все ею содеянное объяснить посторонним влиянием. Роль жертвы, большей частью мнимой, любимая роль женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «мнимая свобода»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я