Предложения со словосочетанием «мнение общества»

Разумеется, люди во все времена старались найти способы улучшить мнение общества о своей персоне.
Но есть и обратная зависимость: мысли лучших умов, в конечном итоге, всегда становятся мнением общества.
Государства, по крайней мере в нынешнем своём устройстве, имеют возможность менять законы, своевольно выбирать сферы, которые они хотят контролировать, устанавливать для себя полномочия, игнорируя мнение общества, а также вступать в соглашения с ростовщиками.
У него был образ, утверждённый мнением общества.
Если национальные интересы есть хорошо понятые и сбалансированные интересы всех составляющих нацию общественных слоёв и групп, то понятно, почему для этого типа нации характерна неразработанность национальных интересов, формируемых к тому же правящими кругами без учёта мнений общества и легко пересматриваемых в зависимости от сдвигов конъюнктуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому рационально было бы властным структурам передать данный вопрос для анализа и обсуждения представителям общественных наук, чтобы вскоре получить обратную связь как обобщённое мнение общества – и на этой основе сделать выводы для политических действий.
И с этим последним мнением общества можно было бы почти согласиться, если бы аэростаты действительно навеки должны остаться неуправляемыми; а так как этого нельзя принять не только теоретически, но и на практике, ибо мы видим, что управляемость непрерывно прогрессирует, то нельзя согласиться и с выводом о бесполезности металлических оболочек.
Издания расходились мгновенно, а его репутация научного деятеля только укрепила положительное мнение общества, пускай в последнем он более не нуждался.
Но опять же, она всегда учитывала мнение общества куда больше, чем он.
И хотя я старался всегда иметь своё мнение, но стоит отметить, что мнение общества очень сильно влияет на нас, это касается всех сфер нашей жизни, в том числе и духовной.
– Меня не интересует мнение общества, и я скорее язык себе откушу, чем стану о нём расспрашивать.
Вряд ли это поможет изменить мнение общества обо мне в лучшую сторону.
С отцом обсудили его ощущения неадекватности, его озабоченность мнением общества о том, каким должен быть образцовый гражданин.
Только в этом случае печать и иные средства информации будут выражать мнение общества в целом, явятся рупором общественного мнения.
А ведь ей плевать на все мои грешки и преступления, прошлые и настоящие, ей не интересно мнение общества или закона, ей важен только я сам.
Это мнение не является собственным мнением общества в чистом виде, т.к. по большей части оно формируется с помощью средств массовой информации.
Они подкрепляются повторением и согласованным мнением общества.
После этого, посчитав свой долг перед мнением общества исполненным, 12 сентября объявили о прекращении своего наступления.
Меня поражало, насколько мнение общества, сложившееся о нём, не совпадало с действительностью.
Такая резонансная статья получилась, мнения общества разошлись, меня это радовало, – он тяжело вздохнул и продолжил,– а потом мне пришлось опровержение писать.
Как бы она ни продвигала новые идеи, почерпнутые у революционеров, она не могла полностью отбросить мнение общества.
Нам важно мнение общества, близких родственников, друзей и т.д.
Она достигается, когда вам становиться безразлично мнение общества, которым вы окружены.
В данном случае его больше заботят внешние приличия, волнует мнение общества, а не чувства возлюбленной.
Домогайтесь одной награды: доброго мнения общества, которое всегда отличит и оценит труд и способности.
– Меня перестало заботить мнение общества много лет назад.
Можно сделать, что в основном в эфире будет государственная политика, определённые и общепринятые мнения общества, а частные мнения будут в отдельном эфире (70% показов по радио и телевидению государственное мнение, а 30% частные мнения, домыслы, теории).
Чем более значительным авторитетом пользовалась та или иная царствующая династия или конкретный император, по воле которого новый царь наследовал трон, чем традиционнее был способ передачи власти, тем меньшее значение играло мнение общества.
Именно мнение общества, его моральные ценности должны оказывать влияние на власть предержащих.
Которое появится у вас не под влиянием социальных установок и сложившихся мнений общества.
Уже эти, почти произвольно выбранные примеры показывают, насколько сложна общая система правил и законов дискурса, определяющих работу германиста, и насколько разнообразны метадис-курсы (например, метадискурс восприятия науки в отражающей мнение общества публицистике), на эту работу влияющие.
Это значит, что ты должна выработать иммунитет против ядовитого мнения общества: он поможет тебе идти своим путём.
Воля представляемого субъекта, по их мнению, есть единое, общее, ценностное мнение общества, стоящее выше личностей и партий.
Пожилые люди определяли мнение общества, и проявить неуважение или невнимание старшему было более чем неприлично.
Но мнение общества заставило меня отказаться от этой идеи.
Если подвергнуть ассимиляцию оценке – хорошо или плохо, мнение общества разделится на два противоположных друг другу ответа, при этом большинство относится к ассимиляции негативно, и лишь малая часть её одобряют.
– Но это всё напускное, фальшивое, подсказанное мнением общества, и это можно вылечить. Посему вам следует прогуляться со мной кое-куда…
Вот, возьмём довольно распространённое мнение общества о том, что толстяки должны быть добрыми и весёлыми.
Если бы он принял на веру мнение общества, считал себя ущербным, смирился со своим положением, то, возможно, он бы вообще не выбрался за пределы своего городка.
Суждение его было фальшивым от неосведомлённости, от горячей односторонности; но странно отличался своей запальчивостью, простотой, силой, от бледных, обычных, несмелых и стёртых мнений общества.
Так как по преобладающему мнению общества, «зеки бывшими не бывают», его при первой возможности пытаются упрятать за колючую проволоку, и если где-то что-то произошло, как правило, первым тычут пальцем именно в этого «маргинала».
Санкции могут преследовать различные цели: от наказания до демонстрации морального осуждения и выражения мнения общества.
Чувство самодостаточности переполняет человека, и он перестаёт нуждаться в лживом мнении общества или искажённом до безобразия.
Здесь дана мысль противоположная основной мысли пушкинских стихотворений о поэте и поэзии: мнение общества подавляет суверенный творческий акт поэта.
Именно тогда нужна вся крепость мужества, чтобы противостать мнению общества.
Даже состоятельные дамы, которые так ценили мнение общества и всегда строго следили за своими нарядами, надевали в это время года более лёгкие и даже «легкомысленные» платья, давая ветру возможность пощекотать их лодыжки.
Связывают брачный союз не только привязанность, официальное бракосочетание, глубокое чувство долга, которые с детских лет внушают тебе воспитанием, но и навязчивое мнение общества, в котором живёшь, оно усердно работает и побуждает вести себя так, чтобы не порвались семейные узы.
То есть, могут быть попытки создавать мнения общества, что в других государствах лучше, дешевле, интересней, свободней.
А то, что вместо этого соответствующего нашей природе легкомыслия явилась тоска и меланхолия, из-за которой даже уму сытого предносится, и непрестанно подгоняет и побуждает его будущий голод и долгая вереница всевозможных видов будущего голода, как единственное содержание, наполняющее собою его душу, – этого в нашу эпоху добилось искусство воспитателей, – мальчика строго наказывая за проявления его естественного легкомыслия, а у зрелого мужа порождая стремление считаться в мнении общества умным человеком, между тем как эта слава достаётся ведь лишь тому, кто ни на минуту не упускает из виду именно эти самые соображения.
Менять же своё предвзятое мнение общество не захотело.

Ассоциации к словосочетанию «мнение общества»

Все ассоциации к словосочетанию МНЕНИЕ ОБЩЕСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнение общества»

Значение слова «мнение»

  • МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНЕНИЕ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мнение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнение»

МНЕ́НИЕ, -я, ср. Суждение, выражающее оценку кого-, чего-л., отношение к кому-, чему-л., взгляд на кого-, что-л. Общественное мнение. Предвзятое мнение. Борьба мнений.

Все значения слова «мнение»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «мнение общества»

Ассоциации к словосочетанию «мнение общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я