Предложения со словосочетанием «младшие офицеры»

Иногда они не ставили ни в грош и младших офицеров роты, сплошь и рядом докладывая ротному командиру об ошибках полуротных.
Ещё в 1789–1790 гг. солдаты изгоняли из частей реакционно настроенных офицеров и избирали на командные должности младших офицеров из мелкого дворянства и унтер-офицеров.
В 1932 году группа ультранационалистов, в том числе сорок два младших офицера, стала совершать нападения на представителей так называемых привилегированных классов.
Кроме того, в 30-х годах в армии и флоте воцарились странные порядки, когда младшие офицеры могли отвергать приказы генералов и адмиралов и делали это.
Действительная причина ношения этой одежды – на борту парохода, в белой форме младшего офицера без каких-либо знаков отличия, все принимали бы его за стюарда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грачовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечательно, что полк находился в бою под командованием младших офицеров – штаб-офицеры были в командировке, а из двух оставшихся один погиб, другой изменил.
– Я лишь попытался спасти жизнь младшему офицеру, который только-только приехал в полк… но мне не удалось.
И тут же заметил, что есть приказ присваивать звание лейтенантов в связи с нехваткой младших офицеров сержантам, прослужившим три года и хорошо себя проявившим.
– Я получаю жалование младшего офицера, – ответил он, не глядя в лицо маме, которая в раз в кои-то веки оставила своё шитьё, чтобы полностью сосредоточиться на беседе.
По её окончании в декабре 1915 г. произведён в прапорщики и назначен младшим офицером в 242-й запасной полк в г. Симбирск.
Неспособность военных учебных заведений выпускать достаточное количество командиров заставила португальские власти в массовом масштабе призывать в армию младших офицеров, получивших погоны после окончания военных кафедр гражданских университетов.
И это не только из-за того, что прошёл с ним не одну военную кампанию, не из-за того, что познакомился с ним ещё будучи младшим офицером, а потому что прошёл с ним все ступени долгой служебной лестницы от командира взвода до командующего армией.
Вместо этого он добился замены большей части младших офицеров и сержантов – как ни странно, это удалось – и в конце концов смог констатировать некий минимум порядка, который и старался поддерживать, не особенно рассчитывая на большее.
В ноябре 1916 г. направлен на учёбу в 1-ю Киевскую школу прапорщиков, по её окончании в мае 1917 г. произведён в прапорщики и направлен младшим офицером во 2-й Сибирский запасной стрелковый полк в г. Ташкент, где служил до января 1918 г., после чего демобилизован.
– Куда? – спросил, приближаясь обозу. К нам присоединился какой-то младший офицер.
– Как благородный, ты не обязан служить как солдат, скорее тебе присвоят звание младшего офицера, – он проследил за мной ничего не выражающим, ни радости от новости, ни грусти.
Двое младших офицеров взяли в клещи нашего задиристого ирландца, а помощник капитана шагнул к моему столику.
Ведь есть сведения, сообщать которые младшему офицеру просто опасно, как бы патриотичен он ни был.
– Удивлён, что вы сюда добрались, – улыбнулся младший офицер полиции.
Однако, хотя фендрик умеет размахивать знаменем, он всё же остаётся младшим офицером.
Несколько часов спустя русским удалось подобрать тело утонувшего немецкого младшего офицера с этого корабля.
Хотя, пару раз, во время ночных тренировок, всё же наталкивался на тех же самых младших офицеров легиона, которые только головой покачивали.
После излечения направлен во 2-ю Московскую школу прапорщиков, которую окончил в мае 1917 г. и затем служил младшим офицером роты в 56-м запасном пехотном полку.
Небольшой шум, конечно, был, так как не всё в технических командах оказались благоразумными людьми, несколько младших офицеров попытались было воспрепятствовать незаконному захвату своих кораблей, но быстро были нейтрализованы моими ребятами, которые не собирались нянчиться с этими желторотыми лейтенантами и мичманами.
Новохоперск, где проходил службу младшим офицером и командиром роты последний чин – подпоручик.
Как-то вечером я и ещё три младших офицера получили приказ проверить все помещения – на предмет оружия, боеприпасов – и вскрыть все комнаты, если они будут закрыты.
С мая 1916 г. служил в 489-м Рыбинском пехотном полку в качестве младшего офицера, а затем начальника пулемётной команды.
Цель нашего спецкурса подготовка младших офицеров для войск связи, изучение структуры войск связи до армейского уровня, изучение и приобретение навыков работы на новых средствах связи, которые начинают поступать в войска.
– Командующая, – докладывал один из младших офицеров штаба.
Обязанности младших офицеров сводятся здесь лишь к бессмысленной муштре солдат и подготовке к смотрам, а досуг заполнен неизбежными попойками, адюльтерами и мелкими стычками.
С 1 января 1917 г. прапорщик, младший офицер артиллерийской батареи.
Вновь прибывающие в учебную танковую дивизию младшие офицеры с семьями в очень редком случае могли сразу поселиться в квартире.
– Поручите это дело младшим офицерам и комендорам.
Но в рецензируемой книге автор вторгается в те пределы, которые не могли быть известны ему в описываемый период, ибо он был ещё младшим офицером.
Молодого подпоручика назначили младшим офицером (по-нынешнему – заместителем командира) 7-й роты 2-го батальона.
Присутствовали, в основном, его друзья, младшие офицеры полка.
Лязг зарядных ящиков, натужный скрежет колес, захлебистое ржание лошадей, дребезжание лафетов, скрип седел, команды младших офицеров – все смешивалось и сбивалось с рокочущей в ущелье стрельбой и громовым гулом батарейных залпов.
Через четыре месяца он должен стать кадетом в военной пехотной школе младших офицеров.
Младшие офицеры уже заняли свои места во главе подразделений, гарнизонный оркестр заиграл «Марш пограничной стражи».
– Здравия желаю, – уставные слова прозвучали совершенно не по-уставному, как-то слишком старомодно и потому немного водевильно, – господин младший офицер.
Он бы, может, им и отказал, но тут из-за двери донеслись хлопки револьверных выстрелов, а через миг – хорошо знакомый бывшему младшему офицеру, отрывистый лай махгеевера…
На пятом этапе предстояло метать ножи в цель. Группа младших офицеров провела инструктаж, объяснив детали. Они показали, как нужно целиться и бросать.
В носовой части сидел младший офицер, а мощным подвесным мотором управлял матрос.
В городе стояло четыре таких барака, где проживали младшие офицеры или технический персонал, все с семьями.
Засиделся в лейтенантах до той поры, когда стало стыдно носить погоны младшего офицера.
Вот и в этот раз, он уже было замахнулся на дочь, намереваясь дать ей жёсткую пощёчину, как в кабинет без стука ворвался чрезвычайно взволнованный младший офицер охраны.
Через годик-другой закончите курсы младших офицеров и получите звёздочки.
Дело в замполите, вернее, в его отношении к одному младшему офицеру батальона.

Ассоциации к словосочетанию «младший офицер»

Все ассоциации к словосочетанию МЛАДШИЙ ОФИЦЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшие офицеры»

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «офицер»

  • ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОФИЦЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «офицер»

ОФИЦЕ́Р, -а, м. Лицо командного и начальствующего состава армии и флота. Офицер связи. Офицер флота.

Все значения слова «офицер»

Синонимы к словосочетанию «младшие офицеры»

Ассоциации к словосочетанию «младший офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я