Карта словосочетания «младшая дочь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «младшая дочь»

Я всегда уповал, что мы едины во всех мыслях, но в этом вопросе позволю себе не согласиться с вами и считать наших двух младших дочерей на редкость глупыми.
Римский полководец желал видеть младшую дочь царя, которая к мятежу отношения не имела, а его желание было равносильно закону.
– Как ты посмел губить моих подданных? – пробулькала рыба. – Сей же час я тебя проглочу – или отдавай младшую дочь мне в жёны. Выбирай!
И в этот момент поняла, что вот уже целых полчаса не слышала никаких звуков из комнаты младшей дочери, которая до этого усердно чихала и кашляла, умоляя оставить её сегодня дома и не водить в школу.
– Если ты женишься на младшей дочери короля, то старшая от досады житья тебе не даст. Но если ты возьмёшь в жёны старшую дочь, то трижды выиграешь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так после рождения младшей дочери у меня возникла непереносимость коровьего белка.
Покупая гроб любимой младшей дочери родители не стали экономить, а взяли тот вариант, что подороже.
И однажды его младшая дочь стала инвалидом, в одночасье лишилась обеих ног; первое, что я заметила после случившегося, – он начал со мной здороваться, хотя до этого меня не замечал, точнее, если кого-то во мне и видел, то точно не человека, а так, насекомое.
Обе её младшие дочери уже состояли в отряде.
Младшая дочь учится в 9-м классе по семейной форме (не ходит в школу, занимается самостоятельно и с помощью тьютора), учит сразу пять языков, включая китайский.
Через какое-то время у младшей дочери правителя родился сын.
Она была младшей дочерью приходского священника, обворожительной малюткой, к которой я питал большую слабость – о чём она прекрасно знала, хотя я не только прямо с ней не объяснялся, но, пожалуй, и не собирался этого делать, так как матушка, утверждавшая, что на двадцать миль вокруг нет ни единой достойной меня невесты, не потерпела бы, чтобы я женился на фитюльке, у которой, не говоря уж о прочих многочисленных недостатках, за душой нет и двадцати фунтов!
Пришло время взять управление собственной жизнью в свои руки и разделить её на «до» и «после», благо у меня есть превосходный учитель в лице младшей дочери.
– Когда я ожидала подругу и гуляла в саду, я видела девушку, очень похожую на юных мэлл, – кивнула я на младших дочерей графа.
Они показывали друг другу фотографии – розы на даче, подросшие внуки, а вот младшая дочь вышла замуж.
– То, что младшая дочь императора аграфов была замужем, и её мужем никак не мог быть майор, девушка прекрасно знала.
Брошенная вскользь фраза заставила как-то всех вспомнить, что младшая дочь герцога учится в одном классе с её высочеством.
Она и убирает, и еду готовит, и за младшей дочерью баронов присматривает.
Её страстно обожал отец, упрямый самодур, – а вот младшую дочь он почти не замечал.
Младшая дочь главы рода была заочно одобрена драконьим советом.
Муж младшей дочери вскочил. Он очень рассердился и расстроился.
Отец сломался первым, матери хватило сил дать всем детям блестящее образование, но смерть младшей дочери и первенца-сына её добила.
Конечно, оба слышали о недавнем откровении императрицы касательно судьбы младшей дочери.
Проводив младшую дочь взглядом, киосса ехидно поинтересовалась.
Значит, папе с мамой придётся смириться, что их младшая дочь решила пойти иным путём.
Такое пренебрежение объяснялось просто – младшая дочь великого короля росла в тени старших братьев и сестёр.
С чего-то все решили, что мы жили за границей, а потом вернулись, чтобы дать младшей дочери российское образование.
Естественно, будучи младшей дочерью князя не самого богатого озёрного края, девушка испытала настоящее счастье.
– Дай-ка, дай, – папа протянул руку младшей дочери, и она осторожно вложила в неё небрежно изрезанный листок, казавшийся ей изящной снежинкой.
Кроме всего прочего, в последнее время её главной заботой стало выдать младшую дочь замуж, так как старшая наотрез отказалась когда-либо даже об этом задумываться.
Наверное, потому, что казалось, что это последние люди, с которыми я могу поговорить, последние истории, которые услышу, последние дни, когда я только младшая дочь лорда и между мной и матросами нет пропасти социального неравенства.
Если бы моя младшая дочь оказалась сейчас здесь, она бы пришла в восторг от увиденного!
Младшая дочь осталась дома с мамой, она была ещё слишком мала для таких шоу.
– Как ты посмела ослушаться моего приказа? – спросил отец младшую дочь.
Нет, ему не нужны деньги отца, он вполне способен себя обеспечить, но вот лишить четырёх младших дочерей дома и приданого – неужели отец на такое способен?
Ему, казалось, что он утонул навсегда в безмятежных омутах очей младшей дочери хозяина замка.
На самом деле младшая дочь его совсем не интересовала, просто он никого не хотел обидеть.
Я помогу тебе в твоей беде – заберу младшую дочь без приданого.
– Можешь мне не верить, я не прошу этого, – тихонько вздохнула сестра, – только вот отец, желая проверить искренность чувств твоего избранника, дал ему понять, что не против такого зятя и что он просто не хочет выдавать замуж младших дочерей, пока не вышли замуж старшие.
Здесь родится младшая дочь, проживёт свои последние годы мой отец, да и мы сами, наконец, повзрослеем и заматереем.
Восемнадцать лет младшая дочь молчала.
– Пап,– раздался голос младшей дочери,– а что ты молчишь?
Коли выполнишь задание, то отдам тебе в жёны младшую дочь да сделаю воеводой, а коли вернёшься с пустыми руками, то будешь до смерти чистить навоз в моём свинарнике.
Даже родители, переживая о том, что не смогли присутствовать на свадьбе младшей дочери, постепенно успокоились от их болтовни и, казалось, были довольны, что проблема брака с незнакомцем с западного побережья так легко разрешилась.
Лазарет находился в селении, где жила младшая дочь, но не далеко и от места жительства старшей.
Он вспоминает, как вчера обещал жене перевести триста долларов, чтобы та смогла отправить младшую дочь в первый класс.
У них есть младшая дочь семейства, пятилетняя девочка.
Звала-звала мать младшую дочь, та и услышала.

Ассоциации к словосочетанию «младшая дочь»

Все ассоциации к словосочетанию МЛАДШАЯ ДОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшая дочь»

  • «Это слова… как будто Корделии!» [Корделия — младшая дочь короля Лира из трагедии Шекспира «Король Лир» — олицетворение бескорыстной любви, верности и высокого понимания долга.] — подумал Обломов, глядя на Ольгу страстно…
  • Нынешний пост четверги Агриппины Филипьевны заставляли говорить о себе положительно весь город, потому что на них фигурировал Привалов. Многие нарочно приезжали затем только, чтобы взглянуть на этот феномен и порадоваться счастью Агриппины Филипьевны, которая так удивительно удачно пристраивала свою младшую дочь. Что Алла выходит за Привалова — в этом могли сомневаться только завзятые дураки.
  • Две младшие дочери, в храмовой праздник али отправляясь куда в гости, надевали голубые или зеленые платья, сшитые по-модному, с обтяжкою сзади и с аршинным хвостом, но на другой же день утром, как и во всякий день, подымались чем свет и с березовыми вениками в руках выметали горницы, выносили помои и убирали сор после постояльцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «младшая дочь»

Ассоциации к словосочетанию «младшая дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я