Предложения со словосочетанием «мистическое чувство»

Он сделал свободу не только политической целесообразностью, но моральной правотой, справедливостью, и сам находился во власти мистического чувства, что это моральная правота постепенно завоёвывает мир.
Императрица прекрасно изучила церковный устав, русскую церковную историю; особенное же удовлетворение её мистическое чувство получало в русской церковной археологии.
Собственно, наше неверие в лучший мир и содержит в себе упоение мыслью о том, что человечество получит сполна за свою глупость и бессердечность, – даже в прагматических разговорах о будущем окружающей среды нет-нет, да мелькает мистическое чувство вины за содеянное прошлыми поколениями.
Я рассталась с ним 5 августа 2019 года, но порой у меня возникает странное, почти мистическое чувство, что он мне помогает, что он со мной.
Мы с мальчишками в храм втихаря проникали, и там нас всегда окутывало какое-то мистическое чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неприбытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип – это не какое бы то ни было состояние, не мистическое чувство единства, экстаз или отрицание мира.
Врождённое мистическое чувство или религиозность, стремление к благотворительности, жертвенность.
Мистическое чувство вторгалось в пределы точных опытных исследований и разрушало их…
Символ катакомб – фонарь «Летучая мышь», так как под землёй в темноте возникает мистическое чувство страха и свет жизненно важен.
Каким-то мистическим чувством, она внезапно почувствовала нечто весьма необычное.
Но ощущение того, что её судьба была предначертана ещё пять тысяч лет назад, давала какое-то благоговейное мистическое чувство.
Луна низко висела над домами, она была столь огромна, что усиливала мистическое чувство происходящего.
И, несмотря на всё это, русские предпочли остаться с греками, по верному мистическому чувству истинно православных людей!
И первый будет молиться на второго до его смерти; а после смерти отдаст ему все последние почести: по всем правилам касты сожжёт тело учителя, похоронит пепел где-нибудь у себя в саду, и утром и вечером станет разговаривать со своим гуру, сперва мысленно, под влиянием мистического чувства, а затем и громко, излагая свою новую систему.
Или даже ещё хуже – иррациональному мистическому чувству.
Но есть ещё тонкое тело, даже несколько, они видимы тонким мистическим чувством.
Это приводят к появлению мистического чувства родства, единения людей друг с другом.
Выполнив все рекомендации инструктора, я занял исходную позицию, и как только началась медитационная музыка, первый раз в своей жизни испытал необыкновенные мистические чувства от прикосновения своей сущности к чему-то тайному, но очень знакомому, к чему-то очень чистому и настоящему.
Те, кто видел в океане большую белоснежную птицу с огромными крыльями (размахом до четырёх метров!) и крючковатым клювом, рассказывают, что испытывали невольное мистическое чувство от вида «самой легендарной из всех птиц» – альбатроса.
Каким-то образом это связано с неким мистическим чувством глубоко укоренённой знаковости, с чем-то святым, вроде распятия.
Да, именно этого она боялась – потерять мистическое чувство, которое много лет сопровождало её каждое мгновение жизни: лишиться надежды на то, что этот голос принадлежал человеку из плоти и крови.
Присутствие смерти, при всем её ужасе и чувстве горечи… может вызвать мистическое чувство единения с другими людьми, которое выходит за пределы тела и самости (там же, p. 201).
Право, какое-то странное мистическое чувство охватывает при виде этой точки между крышей дома напротив и небом.
Исследуем мистическое чувство любви, «поверив алгеброй гармонию».
Шум ветра, небесный купол на открытом пространстве, который он созерцал в это мгновение и неподвижный колокол, скрытый в тени деревьев навевали мистические чувства.
Какое-то мистическое чувство скользнуло у меня в душе.
Ну конечно, это мне сперва так показалось, что свой, – из парной лопасти торчала дага, и я, сняв перевязь со стены, почти с мистическим чувством различил на яблоке рукояти округлённую свастику!
Это – подлинно мистическое чувство сродни тому, что возникает в душе, когда слышишь красивую мелодию, пускай грустную, пусть простую, немудрёную.
Даже мысль о нём вызывала у капитана почти мистическое чувство взаимосвязанности.
Когда мы заговорили, это странное, едва ли не мистическое чувство прошло, но долго ещё преследовало ощущение иррациональности: его трудно передать словами – похоже на то, как водопад каких-то давних, забытых сновидений затопляет память, с беспорядочной поспешностью мешая картины, о происхождении которых в точности ничего не известно: твои ли они? откуда? что означают?
В канву размышлений вновь начинали вплетаться мистические чувства.
Может, некое мистическое чувство подсказало ей, что сейчас случится что-то важное.
Сейчас же её едва не затрясло от мистического чувства надвигающихся перемен.
Какое-то мистическое чувство нереальности происходящего охватило меня.
Мистическое чувство усиливается тем, что ветки, листья, цветы абсолютно неподвижны.
При должной сноровке этот инструмент сам рубил дрова так, что возникало мистическое чувство одушевлённости топора.
Когда я представляю себе этот удивительный процесс, меня всякий раз охватывает таинственное мистическое чувство.
Хорошо, конечно, идти, повинуясь безошибочному и необъяснимому мистическому чувству, но ведь и представлять, где находишься, тоже неплохо!
Меня никогда не переполняют мистические чувства, даже при созерцании божественного сияния небес.
И наконец третья, самая возбуждающая, была одновременно и самой холодной: с очень светлой и мягкой кожей, стройная, своими мертвеннобелыми бескровными ногами вызывающая мистические чувства.
Положив сверху, на саркофаг, догорающую головешку, он вынул лом, после недолгих поисков просунул язычок меж крышкой и собственно гробом, упал телом на ручку и стал открывать наводящий на сказочные образы и мистические чувства тайник-хранилище.
Но как в душе его уже давным-давно не осталось ни даже горчичного семени каких-либо так называемых мистических чувств, то сейчас же и померкло его удивление: шутя сказал он об этом странном совпадении сна и действительности жене и дочери, проходя по коридору отеля.
Но я вас сразу успокою: те, которые будут нам досаждать, богословы незадачливые и в лучшем случае подавившие в себе живое и свободное мистическое чувство, а в худшем – ни черта не смыслящие в религии, вернее, зрящие в ней лишь страх, грех и сатану.
Запись на этом обрывается, но оставляет непередаваемое ощущение мистического чувства, овладевавшего старыми людьми того времени в преддверии наступавшей смерти.
При посадке в самолёт у него всегда возникало почти мистическое чувство, что эта крылатая машина через некий открывшийся портал уносит его в какую-то другую жизнь.
Во время прочтения у меня возникало мистическое чувство, что с помощью этой книги можно ответить на любые вопросы.
С благоговейным мистическим чувством я смотрел, как поезд въезжает в белую пелену и распарывает туманное брюхо своим железным составом…
Полукруглый валун, метров пять в диаметре, высотой метра два с отверстием в пол метра и правда вызывал мистические чувства.
Даже теперь, когда я вычитываю их из жёлтых страниц записных книжек моих друзей, меня охватывает странное мистическое чувство.
Воспоминания никак не хотели отпускать, заставляя испытывать странное, почти мистическое чувство.

Ассоциации к слову «мистический»

Все ассоциации к слову МИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мистическое чувство»

Значение слова «мистический»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистический»

МИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мистика, к мистицизм. Мистические верования. Мистические теории. Мистическая секта.

Все значения слова «мистический»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «мистическое чувство»

Ассоциации к слову «мистический»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я