Предложения со словосочетанием «суеверное чувство»

Я лежу под его пулями распростёртый и из суеверного чувства стараюсь не думать о том, что будет с пулемётчиком, если я останусь жив и добегу до кукурузы.
Все мы уязвимы, потому что в каждом из нас есть настойчивое, почти суеверное чувство, которое говорит: если так написано на моей ладони, значит, так оно и есть.
Я мог остановиться в любом из них, но какое-то суеверное чувство отвращало меня от этой мысли.
– Что тебе, старушка? – вымолвила дама, отчасти робко от какого-то суеверного чувства, вдруг возникшего в ней.
Такое же суеверное чувство вызывает и любовь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: злобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Браслет собирал её и благодаря ей работал, благо во всех мирах недостатка в тех, кто испытывал хоть какие-то религиозные или просто суеверные чувства, не было.
Греки, которые происходят от того же первоначального племени, что и наш народ, благодаря влиянию высочайшей культуры достигли полноты и совершенства вечной юности, но ирландцы – без культуры – остались вечно детьми, среди которых всё ещё сильны детские суеверные чувства: они способны поверить во что угодно, поскольку, чтобы сомневаться, нужно знать.
Во мне даже появилось суеверное чувство, что оптимистические прогнозы могут не оправдаться из-за постоянного их повторения.
Наконец, всё-таки преодолев внутреннее суеверное чувство, медленно и осторожно я двинулась в обход, от колонны к колонне.
Какое-то суеверное чувство заставило её медлить, словно она вступала в новую жизнь, но была предупреждена о событиях, которые случатся впоследствии.
Сморщенная, маленькая, в чёрном платье и длинном платке, который почти скрывал её лицо, боярыня внушала суеверное чувство всякому, кто видел её щуплую фигуру, шныряющую по дворцу.
Если честно, вы, может, мальчишеством посчитаете, товарищ полковник, но какое-то суеверное чувство присутствовало.
Молодые девушки с суеверным чувством прикасались к её платью и целовали её руки.
Он не вскрыл пакет вчера из-за какого-то, ему самому непонятного суеверного чувства, и сейчас оно снова не давало ему разорвать серую бумагу.
Более определённые параметры мечты сдерживало суеверное чувство.
Я знаю, что это глупо, но во мне живёт суеверное чувство, будто судьба злорадно выжидает, когда мне особенно захочется выспаться, и тут она, похихикивая, подстраивает очередной вызов.
Но ещё – то суеверное чувство пожившего, знающего свой град горожанина, которое берётся от почвы и само подсказывает: где в городе лежать спокойней, надёжней, вроде как под охраной духа места.
Какое-то суеверное чувство мешает ему поселиться в квартире, которую хозяева покинули, убегая от страха, опасаясь за свою жизнь.
Случайных женщин, следуя какому-то суеверному чувству, он в «родовое гнездо» не приглашал.
Когда я размышляю о том, что эти строки написаны двести лет назад, в 1800 году, меня охватывает какое-то почти суеверное чувство.
Помимо тяжких воспоминаний, его не пускало какое-то суеверное чувство, будто, едва он там окажется – всё опять станет как было, и его новое счастье развеется как дым.
Суеверное чувство заставляло отделять семейные дела от рабочих даже в таких мелочах.
Ею руководило какое-то суеверное чувство – если она здесь останется, не всё кончено, есть надежда.

Ассоциации к слову «суеверный»

Все ассоциации к слову СУЕВЕРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суеверное чувство»

  • Старый бахаревский дом показался Привалову могилой или, вернее, домом, из которого только что вынесли дорогого покойника. О Надежде Васильевне не было сказано ни одного слова, точно она совсем не существовала на свете. Привалов в первый раз почувствовал с болью в сердце, что он чужой в этом старом доме, который он так любил. Проходя по низеньким уютным комнатам, он с каким-то суеверным чувством надеялся встретить здесь Надежду Васильевну, как это бывает после смерти близкого человека.
  • К ее жгучей жалости примешивалось отчасти суеверное чувство: ей казалось, что этой жертвой она умилостивит какую-то темную силу, уже надвигающуюся мрачною тенью над головой ее ребенка.
  • Но когда она узнала о присутствии в их доме князя Андрея, несмотря на всю искреннюю жалость, которую она испытала к нему и к Наташе, радостное и суеверное чувство того, что Бог не хочет того, чтоб она была разлучена с Nicolas, охватило ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суеверный»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «суеверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суеверный»

СУЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Склонный к суеверию (о человеке).

Все значения слова «суеверный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «суеверное чувство»

Ассоциации к слову «суеверный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я