Предложения со словосочетанием «мистическая традиция»

Вниманию читателей предлагается классическая работа по истории восточносирийской мистической традиции, написанная одним из крупнейших специалистов в этой области.
Под легендами мы понимаем здесь мистические традиции, поэтические видения и все воспоминания, пережившие время, уцелевшие в потоке веков.
Издавна в каждой мистической традиции люди активно работали со стихиями и сторонами света.
Черпая из православной религиозной философии, нескольких мистических традиций, немецкого романтизма и теорий украинского лингвиста XIX в.
Декадентская религиозность выделяет в религиозном культе только ритуальные, причём желательно двусмысленные, моменты и преломляет в болезненно-чувственном ключе мистическую традицию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микропора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же мы можем наблюдать, что религии, которые не приемлют мистических традиций поклонения формам, не выглядят такими уж духовно продвинутыми.
Среди хранителей мистических традиций следует упомянуть линию кагъюпа, школу «прямой передачи предписаний и наставлений».
Термин «каббала» относится к мистической традиции иудаизма и означает «наследие».
Наконец, он открывает для себя мистическую традицию русского православия, особенно труды раннехристианских отцов церкви, как они представлены в “Добротолюбии” (“Филокалии”).
Этому огню в мистической традиции розенкрейцеров приписывалась способность «отворять тела».
За столетие до этого интеллектуальные эксперименты с онтологическими основаниями познания в сферах специализированного исследования (мы не касаемся проблемы мистических традиций) установили принципы новой философии.
Отстаивая значение мистической традиции в христианстве, он выступал против различных форм мироотречного пессимизма, доказывая, что именно путь христианской мистики ведёт к их решительному преодолению.
Предназначение человека уже в мистической традиции рассматривалось не только как призванность к преображению, но в значительной степени как даже приговоренность к нему.
Тексты сирийской мистической традиции подробно говорят о состояниях в «месте ясности» и выше него.
Орден Aurum Solis представляет собой гностическую школу западной мистической традиции.
Это древняя еврейская мистическая традиция, которая включает изучение чисел.
Этот термин широко используется в самых различных мистических традициях, начиная от древней ведической и заканчивая шаманизмом разной степени добросовестности.
И в этом случае мистическая традиция имеет дело с областью знания, игнорируемой западной наукой.
Ну как тут не слить воедино иудейскую мистическую традицию и самое выдающееся изобретение в сфере мантики?
История. Каждая техника уходит корнями в определённую культурную традицию и часто отражает понятия, присутствующие в большинстве мистических традиций.
Мистическая традиция всегда имела дело именно с теми проблемами, которые современная психотерапия разрешить не в состоянии.
В мистической традиции существует тонкое понимание связи между основными мотивами, мышлением и восприятием.
Предлагаемый подход к данному вопросу обеспечивает современный контекст, опираясь на который, западная наука, я надеюсь, сможет воспользоваться перспективными направлениями и знаниями мистической традиции.
Итак, вторая причина заключена в десакрали-зации мистической традиции, выводе её на уровень широкой проповеди.
Тем более что изучение мистических явлений и следование какой-либо мистической традиции – удел немногих – тех, кто испытывает к этому влечение.
Число семь в славянской языческой мистической традиции не присутствует, а его значения, в том числе и семидневную неделю, приписывают еврейской традиции, принесённой христианством.
В целом ряде мистических традиций эти слои именуются как тонкоматериальные тела или для краткости тонкие тела человека.
О связи мистической традиции с психотерапией писать сложно, потому что оба предмета обширны и многогранны.
Мистическая традиция занимает особое место, хотя её часто и путают с религией.
Так же возможно, что смысл и цель человеческой жизни находятся за пределами обычного сознания, расширение и углубление которого – предмет интереса мистической традиции.
Третья область, в которой мистическая традиция могла бы обогатить западную психотерапию и западную культуру в целом, – это влияние мотивации, или намерения, на состояние сознания индивида.
Если оставить в стороне неверные представления и предвзятые мнения о мистицизме, мы увидим, что мистическая традиция содержит сущностный стержень, обладающий огромной важностью для западной психологии.
Приведённый здесь краткий обзор мистицизма с очевидностью показывает, что западная психотерапия не сможет обогатить себя с помощью мистической традиции, пока не изучит последнюю на её собственных условиях.
Но мысль о реинкарнации, тем не менее, присутствует в более позднем развитии философской и мистической традиции последователей иудаизма, христианства и ислама.
Это живая, процветающая мистическая традиция, принадлежащая закрытой культуре, членом которой я не являюсь, поэтому не имею права о ней говорить.
Вот почему в разных магических, религиозных и мистических традициях ритуалы совершаются по одному сценарию.
Его основная идея состоит в том, что мистические традиции мира смыкаются в единой действительности, превосходящей слова и мысли: это и есть окончательная основа бытия.
Другие учёные полагают истинными «отцами-основателями» спекулятивного масонства «вышедших из подполья» наследников средневековых мистических традиций, гипотетических розенкрейцеров или даже наследников тамплиеров.
Бытовое же представление о магии связывается с мистикой «белых и чёрных магий», что является наследием довольно поздней и весьма надуманной европейской мистической традиции, но при этом тоже опирается на разнообразные ритуалы.
Принципиальным препятствием для сближения западной психотерапии с мистической традицией является представление, согласно которому мистицизм связан со своего рода сентиментальным эмоциональным состоянием, чем–то, в лучшем случае, сродни поэтическому вдохновению, тогда как психотерапия состоит (по крайней мере, должна) в духовном родстве или союзе с объективной наукой.
Ни одна из проблем мирового значения не запутана таким количеством мистических традиций, как проблема государственной власти.
Тысячи лет почти во всех частях света люди прибегали к практикам для изменения своей жизни и достижения в ней равновесия от магических ритуалов древних шаманов до созерцательной науки мистических традиций и новейших научных достижений в области здоровья, питания и физических упражнений, мы всегда искали способ прикоснуться к ещё более глубокой истине, достичь гармонии и благополучия, реализовать свой глубинный потенциал.
Текст, который вы сейчас читаете, посвящён мистическим традициям, т. е. не столько описанию географии (мифологии), сколько тому, как именно проходят ту или иную дорогу и где находятся важные перекрёстки.
Следовательно, если эту «традицию» нельзя отнести к эллинистическому, высокому герметизму, то она, очевидно, имеет отношение к общей с герметизмом мистической традиции.
Очевидно, несмотря на видимую целостность герметизма как явления и существование в литературе стойкой «убеждённости в неизменности и преемственности того знания, которое мы называем герметизм, или, в более широком смысле, эзотеризм», он, а на деле – скрытые в нём от посторонних глаз фрагменты мистической традиции, – в каждом из отдельно существующих направлений воспроизводились заново и интерпретировалась на разные лады.
Итак, в мистической традиции смысл доступен восприятию.
Таковы причины, по которым нам стоит выяснить, что же может нам предложить мистическая традиция, а также исследовать её возможное применение не только в психотерапии, но и в решении проблем здоровья и человеческого развития.
На волне популярности мистических традиций разных культур, а также кризиса традиционных верований метод гипнотерапии постепенно перетекал в практику самоисследования и попытку заглянуть за вуаль посмертного существования.

Ассоциации к слову «мистический»

Все ассоциации к слову МИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мистическая традиция»

Значение слова «мистический»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистический»

МИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мистика, к мистицизм. Мистические верования. Мистические теории. Мистическая секта.

Все значения слова «мистический»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «мистическая традиция»

Ассоциации к слову «мистический»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я