Карта словосочетания «мир поэзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мир поэзии»

Так вслед за сыном вступаешь в величественный мир поэзии судостроения!
Но дисциплина там суровая, не забалуешь, нет ни места, ни времени удобно расположиться с аспидной – грифельной – доской и погрузиться в сладостный мир поэзии.
Но принципиально и то, что этот мир остаётся миром поэзии, не оставляя её ради философии или богословия.
Отсюда вообще мир поэзии, волшебства, изобразительных образов (ср. Коран о тех, кто создаёт живое, не дав ему душу).
Вот как далеко уже зашёл мир поэзии и воображения в январе 1913 года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из умозрительного и бумажного мира поэзия возвращается во внеэстетическое поле, в мир вещей, в повседневность.
Автор книги, подающий надежды молодой поэт, и мы надеемся, что ему удастся погрузить вас в безграничный и, безусловно, прекрасный мир поэзии.
Добро пожаловать в удивительный и волшебный мир поэзии.
Уверены, что перед читателем откроется удивительный мир поэзии, как свидетельство гармонии человеческого чувства и мысли, литературы и искусства, истории и современности.
Из духовного мира поэзию в клеточки – жалость…
Может быть, и у неё тоже есть небольшой шанс, может, и для неё найдётся маленький уголок в огромном мире поэзии?
Построяю мир поэзии и параллельно его же и познаю.
Он совершил своё, и только, но это только образует отдельный и цельный мир поэзии.
Паранормальным является то, что время от времени ему открывается некий смысловой портал – из серых будней – в феерический мир поэзии.
Я хочу, чтобы ты, читая мои стихотворения, находился в полном одиночестве, чтобы ни одна вещь тебя не отвлекала от прочтения и углубления в мой маленький мир поэзии.
И эта книга – небольшая лепта в волшебный, неизведанный мир поэзии и философии, мир, делающий нас творцами, отличающий нас от неживых субстанций и дарящий нам чувство вдохновения и гармонии.
И такой решительный и смелый шаг в непредсказуемую область сиреневых сумерек бесконечного и вместе с тем трудно уловимого мира поэзии они сделали.
Мир поэзии наполнен эмоциями, благодаря ей мы видим насколько богато, наполненное ими необыкновенное человеческое сердце.
Также нас связывает мир поэзии и сочинений о буддизме.
Открывая его, словно приоткрываешь невидимую дверь из повседневности, из прозы и удивительным, непостижимым образом попадаешь совсем в другую реальность – в загадочный безграничный мир поэзии.
Мир поэзии русской огромен.
А дальше – больше: бездонный мир поэзии интереснейшего поэта, в который я и попытался без суеты и спешки погрузиться.
В конце концов, одинокая, маленькая, почти девочка, даром что при этом мать двоих детей, из рафинированного, романтического мира поэзии щепкой упавшая в бешеный водоворот революции.
Исповедание сразу двух вер приводит в конечном счёте к непреодолимой пропасти между сферой человеческого общения (где «исходная установка» должна ориентироваться на некие формы морали или этики) и воображаемого мира поэзии (где аналогичная «исходная установка» в большей степени определяется эстетикой, и возрастает опасность использования многозначности слов, включая значения, обратные их основному смыслу).
Благо, не познавая должным образом технические науки, я активно познавал другое, наконец-то открыв для себя высокий мир поэзии, литературы, истории, философии… да и саму жизнь, которую ещё совсем не видел!
Она сейчас представлялась ему обширным миром поэзии, далеко ещё не до конца исчерпанным поэтами, писателями и художниками.
Мир поэзии даёт пищу для размышлений и воображения, и порой удивляет нас эмоциональной окрашенностью, которую поэт вкладывает в созвучие рифм, в сочетание далёких друг от друга по смыслу понятий.
– Катенька, – сказала она, уже почти вернувшись в обволакивающий мир поэзии, – мы в нашей глуши никому не нужны.
Ибо слово лепит образ, а из образов складывается внутренний мир поэзии.
Она часто представляла, как будет проходить по длинным коридорам университетской библиотеки, о которой она так давно мечтала; как будет увлечённо впитывать каждое слова преподавателей, всё больше соприкасаясь с чудесным миром поэзии и прозы.
Желаю своим землякам веры и надежды на процветание родного края и очередной встречи с прекрасным миром поэзии.
Во второй книге автор пытается раскрыть тайны творчества и пути проникновения в волшебный мир поэзии, в её невидимые, наполненных божественным светом, глубины, не осмысленные разумом, но воспринятыми человеческой душой.
Книга «Две грани» – это моя первая попытка, и одновременно – школа для вступления в этот удивительный мир поэзии.
Автор данной книги, можно сказать, недавно влился в огромный мир поэзии и данной ему возможности выражать разные эмоции стихами.
А стало быть, множество прекрасных вещей гениальных поэтов проходило мимо, и, следовательно, выпадала из жизни одна из интереснейших граней литературного творчества, каковой является неповторимый и волшебный мир поэзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мир поэзии»

  • Порою нечто острое и жуткое возвращало его из мира поэзии в мир действительности, и вставал пред ним серьезный и словно бы какой-то лотерейный вопрос: что же делать?
  • «Глуповатые стишки. Но кто-то сказал, что поэзия и должна быть глуповатой… Счастье — тоже. «Счастье на мосту с чашкой», — это о нищих. Пословицы всегда злы, в сущности. Счастье — это когда человек живет в мире с самим собою. Это и значит: жить честно».
  • Я из Англии писал вам, что чудеса выдохлись, праздничные явления обращаются в будничные, да и сами мы уже развращены ранним и заочным знанием так называемых чудес мира, стыдимся этих чудес, торопливо стараемся разоблачить чудо от всякой поэзии, боясь, чтоб нас не заподозрили в вере в чудо или в младенческом влечении к нему: мы выросли и оттого предпочитаем скучать и быть скучными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «мир поэзии»

Ассоциации к слову «мир»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я