Карта словосочетания «мировой пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой пожар»

Он знал, что его воинственный пыл импонировал крупной буржуазии и клерикалам, и поэтому с особым рвением старался разжечь мировой пожар.
На укреплении цитадели, а вовсе не на раздувании мирового пожара, на горе всем буржуям, и решено было тогда сосредоточиться.
Искры будущего мирового пожара с 1920 года тлеют там, где германизм сталкивается со славянством – чехами, поляками, латышами, литовцами.
Тут же не совсем ясно идёт речь о том, почему необходимы война и раздор и почему всеобщее согласие достигается только в период мирового пожара.
Для символистов огонь был тщательно оберегаемым пламенем свечей и лампад, пламенем мирового пожара или же неистового самопожертвования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умовение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль о мировом пожаре отвечала начальным представлениям об истории, которая поддерживается только нашим ограниченным знанием, а так является областью, где роковые закономерности постоянно берут свою власть.
Однако жестокая ирония судьбы сказалась в том, что именно германская военная группировка получила самое мощное политическое влияние и спровоцировала мировой пожар.
Это трагическое противоречие (с одной стороны, желание не допустить расширения конфликта и превращения его в новый мировой пожар, а с другой – необходимость со всем профессионализмом двигать вперёд приготовления к военной кампании) предъявляло высочайшие требования к их нравственному чувству ответственности и к их солдатскому чувству долга.
Я мог бы описать любой другой пример, но лето 2023 года, когда пишется эта книга по всей планете запомниться большинству людей аномальной жарой и это навеяло меня привести пример на нейронной сети, которая могла бы предотвратить множество мировых пожаров!
Они же на горе всем буржуям мировой пожар раздувать готовились!
Потому-то они и заводят многие конфликты в тупик, создавая обстановку, чреватую мировым пожаром.
Что касается мальчиков, ставших триггером мирового пожара – впоследствии оказалось, что два сорванца влезли на пальму, чтобы полакомиться финиками.
На одной красовался лозунг: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем», а на другой – «Революционный держите шаг».
А потому, что такая гибель – наша гибель – зажжёт мировой пожар
Теперь, когда он кончен, Россия лежит в развалинах; она стала очагом мирового пожара, угрожающего гибелью всемирной культуре.
Одна за другой стали взрываться ядерные энергостанции, затем начался мировой пожар, выжегший до основания и разваливший на осколки мир за считанные часы.
После мировых пожаров начало появляться всё больше новых болезней и вирусов.
Шли разговоры о возможной скорой войне, об огромном мировом пожаре.
Это была просто спичка, которая подожгла бикфордов шнур мирового пожара т.е. мировой войны.
Но время шло, надежды на мировой пожар таяли.
К тому же он ухитрился в пух и прах рассориться с законопослушной и достаточно обуржуазившейся немецкой социал-демократией, которая совсем не желала иметь дело с человеком, страстно мечтавшим «разжечь мировой пожар перманентной революции».
Возгоревшись от искр, возникших от столкновения носившихся в воздухе идей, они (творцы нового мира) сгорали, оставляя после себя родившиеся в дыме и пламени одной шестой мирового пожара символические образы своего времени.
Она всегда выступала в роли миротворца, делая всё для того, чтобы потушить мировой пожар, и установить мир во всём мире.
Существуют периодические эпизоды мирового пожара, во время которых космос уничтожается, чтобы возродиться снова.
Но вот «польский поход» 1920 г. можно считать с полным на то основанием первой попыткой «разжигания мирового пожара».
Пока папаня "раздувал мировой пожар революции", Мишаня без маминой помощи трусы не мог поменять, не то чтобы совершить поступок.
На горизонте словно вспыхнул мировой пожар, отсвет которого освещал небо золотистым свечением на востоке.
Но они внесли немалый, очень весомый вклад в разгорающийся мировой пожар.
Тоже голодных, жаждущих весь мир объять и обнять, прошагать и оплакать, а может быть, и сжечь к такой-то матери, запалив мировой пожар кусочком “Мивины”.
– Можно, конечно, заливать мировой пожар своего ума рюмкою аскетических практик, и это весьма результативно и показательно, и покажет тебе, прежде всего тщету подобных занятий, но так же и откроет суть прогорания вещества стремлений.
Единственно, что можно быстро и успешно достичь бомбардировками и применением военной силы – это многократно умножить ряды террористов и перевести локальные очаги конфликтов в хаос и нестабильность мирового пожара.
Всё больше разгорался на планете мировой пожар сливающихся друг с другом локальных конфликтов.
Чтоб одних счастливыми сделать, готов мировой пожар раздуть и тысячи других погубить…
Поистине, «для чего кровь проливали», и как не понять горечь и отчаяние тех, кто ждал мировых пожаров!
Для других – это хитрость, тактический манёвр, вызванный стремлением дождаться более благоприятных для мирового пожара времён.
Где-то за городом и впрямь полыхают мировые пожары и пахнет жареным.
Меня больше интересует то, как возникают и обретают силу мирового пожара подобные «гениальные» идеи.
Политика также зажгёт мировой пожар.
И сейчас, когда этот мир рухнул в одночасье, трудно вот так, в одно мгновение превратиться из строителя светлого будущего в хладнокровного убийцу тех, кого он до сегодняшнего дня считал товарищами, друзьями, раздувающими мировой пожар на горе всем буржуям…
Но и эта печать когда-нибудь рассыплется прахом или сгорит дотла в грядущих мировых пожарах.
Боснийские сербы не хотят говорить о том, что их соотечественник разжёг мировой пожар.
И стал красен свет, занавешенный пылью: точно начался мировой пожар
По принципу: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем».
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем…
Или стремясь реализовать свою бредовую идею всемирной революции, в которой русскому народу была уготована роль «запала» для разжигания мирового пожара?
Главным в то время считалась мировая (перманентная) революция, а это значит, что надо было готовиться к мировой бойне, в которой русскому народу отводилась роль запала, долженствующему зажечь мировой пожар.
Ударив по потенциальному сопернику, который вот-вот собирался разжечь мировой пожар, русские подумали, что французы через своих друзей – осман – отомстят нам за их действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой пожар»

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «мировой пожар»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я