Предложения со словосочетанием «мировоззренческая концепция»

Следует отметить, наконец, и большое культурно-историческое значение эссеистики на русские темы, поскольку рецепция русских писателей входит нередко в контекст мировоззренческих концепций, подвергаясь, с одной стороны, их влиянию, а с другой – трансформируя и развивая сами эти идейные концепции.
Из сказанного следует, что спор норманистов и антинорманистов не может быть прямолинейно связан с методологическими расхождениями позитивистской и диалектико-материалистической наукой, хотя норманизм, как правило, питает только буржуазные мировоззренческие концепции.
Её особенность заключается в том, что русская литература воспринимается в контексте определённой мировоззренческой концепции, которая, с одной стороны, диктует характер восприятия, а с другой – сама модифицируется и развивается под их воздействием.
Эта книга будет полезна и взрослым и молодым и даже школьникам, потому, что в ней приведены основные научные и религиозные взгляды на мир вещей и явлений и своя собственная универсальная мировоззренческая концепция.
По итогам исследования оказалось, что мировоззренческие концепции эволюционировали по определённой траектории, по своеобразной спирали, состоявшей из восьми уровней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наёмничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая глобальная мировоззренческая концепция, сформулированная просветлёнными людьми, изначально была призвана стать проводником духовности, баланса, созидания, гармонии, всеобщего блага и порядка.
Для реализации этой мировоззренческой концепции избрали жизнь небожителей, т. е. лётчиков и космонавтов. К этому выбору есть несколько духовных предпосылок.
Его идеи прослеживаются во многих известных мировоззренческих концепциях, включая христианство.
Однако до конца это направление в вопросах формирования получения новых знаний, адекватных жизненным обстоятельствам ещё недостаточно проработано, и требует новых мировоззренческих концепций, подходов и методов освоения.
Художественно-фантастическое: используются и обыгрываются самые разные мировоззренческие концепции.
Исходя из современной мировоззренческой концепции философов, ученых, реальным признается лишь только материальный мир.
У него целая мировоззренческая концепция выработана.
Стоицизм имеет много общего с основными мировоззренческими концепциями, философскими идеями и религиозными течениями.
Разнообразие мифологических и ритуальных особенностей позволяет классифицировать различные культуры, объединяя их в общие мировоззренческие концепции, среди которых можно выделить: аниматизм, анимизм, политеизм, монотеизм, атеизм.
Нам нужно максимально, радикально изменить нашу официальную мировоззренческую концепцию.
Создание мировоззренческой концепции «Алый стяг» – это попытка объединения мыслящих людей, стремящихся к передаче знаний, любви и мира, мудрых и имеющих большой жизненный опыт.
Мировоззренческая концепция человека часто сталкивается с величиной “С” (скорость света).
Итак, «образ автора» (который, думается в данном произведении в равной мере можно считать как лирическим героем, так и повествовательным) поделился чрезвычайно ценной информацией: будущая мировоззренческая концепция и модель жизни – плод «незрелых», но уже «увядших» лет.
Кроме того, нельзя не отметить коммуникативную мировоззренческую концепцию.
Такой взгляд на природу социальной реальности возник под влиянием мировоззренческой концепции, получившей название «постмодернизм» (и в этом – ещё одно свидетельство влияния на определение предмета социологии социально-философских воззрений).
О философской эстетике можно говорить как о мировоззренческой концепции второго порядка, если подразумевать, что на первой ступени стоят теории конкретных видов художественной деятельности – теория искусства, искусствоведение, литературоведение – более непосредственно, чем философская эстетика отражающие художественную практику.
Ведь только комплексная мировоззренческая концепция способна мировоззренческий мир человека максимально приблизить к реальному миру природы, то есть к истине.
Да и официальная научная мировоззренческая концепция у нас ещё находится на примитивном уровне.
Принято считать, что глубокие мировоззренческие концепции могут быть выражены на литературном или обычном разговорном языке.
Таких несоответствий существует множество, так как много столетий никто не занимался сопряжением законов с вероисповеданием в единую мировоззренческую концепцию.
По существу, моё творческое произведение является альтернативной мировоззренческой концепцией к официально принятому современному атеистическо-материалистическому мировоззрению, повествуя о новом взгляде на жизнь, на реальный мир, на всё, что происходит с нами.
Он чувствует гораздо больше, он научился развивать свои чувства, научился выделять нечто постороннее, то, что не увязывается в материалистические мировоззренческие концепции.
И не будет сверхъестественным, если вдруг окажется, что именно за рамками привычных мировоззренческих концепций находится тот кладезь непознанного, в котором все научные достижения прошлого и настоящего соединятся между собой в форме новой научной парадигмы.
Хорошо если она происходит в русле одной целеполагающей более высокой иерархической мировоззренческой концепции, а если переход произойдёт в другую сторону, как определить её правильность и эффективность.
Потому что, если человек занимает позицию «Я совершенен, а мир несовершенен», такая мировоззренческая концепция лишает человека не только возможности развиваться, но и самого смысла такого развития.
Ни сама наука, в её конкретных разнообразных областях знания, ни промышленный прогресс в области развития производительных сил, ни парадигма мировоззренческих концепций об устройстве общества, его развития, в форме теологических и философских идей и представлений, не могли разрешить кризис мировоззрения на общество, природу и человека.
Настоящая статья посвящена изложению мировоззренческой концепции, базирующейся на осознании значения и роли отношений широко известных основообразующих аспектов реальности: содержания и формы.
Все мировоззренческие концепции можно разделить на два типа: жизнь есть страдание и жизнь есть удовольствие. Но есть редкие исключения.
Философские идеи и мировоззренческие концепции эпохи, последовавшей вслед за бурным периодом модернизации во всех сферах общественной жизни, чутко воспринимались художником и находили своё воплощение в его многогранном творчестве.
На стыке двух сформированных мировоззренческих концепций возникла первая монотеистическая религия – Зороастризм, где появилась концепция истины, как вершины знания.
Возможность доступа к различным культурам позволила собирать, анализировать и сопоставлять мировоззренческие концепции различных народов, населяющих планету.
Рассмотрим различия всех пяти мировоззренческих концепций (платформ), а также рассмотрим особенности адыгской философской и мифорелигиозной концепции.
И только теперь, после осознания двойственной природы объективной реальности, автор сможет, наконец, постичь всю глубину единства и борьбы противоположностей в мировоззренческой концепции православного атеизма.
Границы психического здоровья исторически соотносились с господствующими базовыми мировоззренческими концепциями религии, философии, политики.
Он присматривается к ним и пытается строить мировоззренческие концепции интегрально, объёмно, с учётом и физического, и духовного миров в единой концепции.
Для начала сообщу, что основной моей мировоззренческой концепцией является чёткое осознание того, что «возможно всё», более того я истинно считаю и даже убеждён, что каждый человек – полноправный хозяин своей судьбы.
Волна интеллектуального поиска смывает застылость архаики и порождает великие памятники творческого усилия – пирамиды, шедевры изобразительного искусства, новые формы организации труда, новые мировоззренческие концепции, происходит первая фиксация знаний в медицине, астрономии, математике, создаётся первое в истории подобие академии наук – «Дом жизни».
О востоке много чего говорят и много чего не понимают люди, имеющие так называемое западное мировоззрение, которое зачастую диктует мнение о превосходстве запада над востоком (эти понятия здесь носят условный характер и обозначают не столько стороны света, сколько некие глобальные мировоззренческие концепции).
К началу двадцать второго века придумать принципиально новую мировоззренческую концепцию, которая не отметилась бы в истории ранее в той или иной форме, было, разумеется, совершенно невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческая концепция»

  • — Я смеюсь, — сказала она, — как смеешься, когда увидишь очень похожий портрет. То, что вы сказали, совершенно характеризует французское искусство теперь, и живопись и даже литературу: Zola, Daudet. Но, может быть, это всегда так бывает, что строят свои conceptions [концепции] из выдуманных, условных фигур, а потом — все combinaisons [комбинации] сделаны, выдуманные фигуры надоели, и начинают придумывать более натуральные, справедливые фигуры.
  • Это остается в силе и если отвергнуть славянофильскую концепцию истории.
  • Я говорил уже, что славянофильская концепция русской истории не объясняет образования огромной империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «концепция»

  • КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЦЕПЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «концепция»

КОНЦЕ́ПЦИЯ, -и, ж. Система связанных между собой и вытекающих один из другого взглядов на то или иное явление.

Все значения слова «концепция»

Синонимы к слову «мировоззренческий»

Синонимы к слову «концепция»

Ассоциации к слову «концепция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я