Карта словосочетания «мировая мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировая мысль»

Мировая проблема в её нынешнем виде – это по сути своей проблема религиозная, ибо за всеми раздорами и расхождениями в любой области мировой мысли непременно стоит религиозный элемент.
Истинно, сказанное о мировой мысли должно применить в жизни!
Его «Поэтика» стала, пожалуй, самой влиятельной работой по теории литературы в истории мировой мысли, не только теоретики литературы, но и авторы учебных пособий по творческому письму неизменно активно ссылаются на неё до сих пор.
Мировая мысль человека подняла даже врага.
Так далеко не обо всех понятиях, входящих в сокровищницу мировой мысли в экономике, политологии и социологии, рассказывают в университетах и у нас, и за рубежом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиск в истории мировой мысли действенных точек сравнения всегда поучителен.
Они ещё до меня заметили тяжёлое состояние мировой мысли и стремились навести порядок, исправить ошибки предшественников и наконец выйти на истину.
Вхождение русской гуманитарной науки в общее движение мировой мысли привело к образованию ряда новых центров и групп, разрабатывающих проблемы русской культуры на основе западных методик (в русле социальной антропологии, исторической антропологии, педагогической антропологии, гендерной антропологии и др.).
Пресловутая ясность мышления, недвусмысленный стиль, похожий на метеорологические сводки, плюс манифестированная индифферентность к мировой мысли привели этих логиков к фиаско: исчезнув из философии, они не появились в науке.
Или что-нибудь ещё другое могла сказать, что откроет к тому времени для требований моды мировая мысль.
А признание того, что единственно достойная цель для человека – это сам человек, стало значительным достижением мировой мысли.
Цель каталогизации культурного наследия для него состояла не только в том, чтобы учесть и сохранить памятники прошлого, выявить новые историко-культурные и природные объекты, но чтобы в их совместном изучении, в их ценностной интерпретации народами найти «истинную мировую мысль о мире», ту духовную основу, которая придаёт устойчивость и равновесие всей социокультурной системе, служит её развитию.
Поэтому её вклад в мировую мысль малозначителен, а в революционную теорию и практику – определяющий.
Предполагается, что государство, хоть и стремилось свести себя в своей активной части к обычной трудовой функции, всё же представляет определённую ценность именно как государство, как то, что так тщетно и неоднократно пытается определить мировая мысль на протяжении процесса самоидентификации, именуемого историей.
Она должна была «помочь преодолеть все наши трудности; культура воплощает в себе тягу к абсолютному совершенству, выраженную в собирании… лучших образцов мировой мысли и словесности».
Это очень тяжело и иногда там звучат идеи ругательного характера – не занимать место уважаемого человека и идти, от куда пришла, прекратив барахтаться в водах мировых мыслей.
И вот рассуждения на эту тему людей, которые пожили в разных системах, состоялись в разных статусах, представляют бесценный опыт для мировой мысли устройства лучшего общества.
Полученную таким образом ценную суть в виде редких и драгоценных очищенных «чудо-кристаллов» человеческой мировой мысли автор бережно нанизал на золотую нить собственной идеи и присоединил к своим советам.
Чистых улыбок и катарсического смеха – вот чего не хватает мировой мысли, не считая, естественно, самой мысли!
Многие обозначенные им положения и догадки успели получить обстоятельную последующую проработку и являются достоянием научной и общественной мировой мысли, но бахтинское разглядеть в таких трудах практически невозможно.
В силу того, что костный скелет строится из совокупности человеческого организма, кристаллизуясь в скелет, – в нём действуют мировые мысли.
Благотворительность должна осуществляться не слепо, но в обмен на чтение и изучение сокровищ мировой мысли и проповедь спасения через духовное самосовершенствование и физическое творение добра.
Не будет никакого человечества, ни тебя, ни меня, сплошной хаос и смрад разложения мировой мысли.
Быть в активной любви, любви не фантазирующей, не теряющейся в неосуществимых мечтаниях, действующей прежде всего в том, что легко осуществить, если, конечно, есть желание, чтобы славянофильство в лучших своих стремлениях не осталось только одной из идей в истории мировой мысли, а чтобы стало живым маяком и реальной жизненной практикой, быть в этой любви значит сделать немедленно то, что наименее тяжело, что совсем не тяжело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая мысль»

  • У Горького же все время чувствуется недостаточная осведомленность человека, живущего интеллигентско-кружковыми понятиями, провинциализм, не ведающий размаха мировой мысли.
  • Я постоянно питался мировой мыслью, получал умственные толчки, многим был обязан мыслителям и писателям, которых всю жизнь чтил, обязан людям, которым был близок.
  • Мысли этого порядка являлись у Самгина не часто и всегда от книг на темы «мировой скорби» о человеке в космосе, от системы фраз того или иного героя, который по причинам, ясным только создателю его, мыслил, как пессимист.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «мировой»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я