Карта словосочетания «мировая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировая линия»

Одним словом, насколько я понял, всякое тело у светового барьера при определённых условиях чрезвычайно сильно искажает форму мировых линий и как бы прокалывает риманово пространство.
Но гравитация заставляет частицы отклоняться от этих простых траекторий, так что мировые линии перестают быть прямыми.
Ведь фундаментальный принцип эйнштейновской теории гравитации таков: то, что именуется «собственным временем», является максимальным для мировой линии тела, свободно падающего в поле сил тяжести.
Единственный путь, который пришельцы нашли для спасения своего, а попутно и нашего мира, – искусственно искривить эти пресловутые мировые линии, как на железной дороге переводят стрелки, чтобы избежать столкновения встречных поездов.
Есть, однако, одно серьёзное препятствие, большинством авторов благополучно игнорируемое: телепортация, как правило, происходит быстрее света или мгновенно, то есть предполагает сверхсветовое перемещение по пространственно-подобной траектории или разрыв мировой линии перемещаемого объекта (в некоторых произведениях авторы делают телепортацию универсальным транспортом, позволяющим свободно перемещаться даже во времени), что входит в конфликт с теорией относительности, поскольку это может привести к нарушению причинно-следственных связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опредмечивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был стар и опытен и думал в этот момент, что изменить милиссу – мировую линию существования конкретного человека – довольно легко, однако зачастую это ведёт к непредсказуемым последствиям.
Мой отец исследовал так называемые мировые линии, его интересовали самые глубокие аспекты мироздания.
Можно сказать, что мировая линия событий в физическом мире представляет собой не луч прямой от менее энтропийного состояния к более энтропийному, но кривую, где при общей тенденции к возрастанию энтропии имеются отрезки, на протяжении которых энтропия понижается.
Ваше собственное будущее всегда зависит от вашей программы свободной воли, и если вам кажется, что вы изменили мировые линии своей судьбы, то на самом деле в этом и состоит ваша судьба.
Как следствие, любая линия на диаграмме является мировой линией или геодезической, показывает изменение во времени положения отождествлённых точек 2‑сферы или объектов относительно центра системы координат.
Поэтому любые искривлённые мировые линии на этой диаграмме означают всего лишь движение объектов (событий) с различными скоростями вдоль одной единственной прямой пространственной линии.
Но всё это были логические кусочки, узорные проблески средь хаотического сплетения мировых линий, иногда принимающих вещественную форму, а то беспомощно падающих на бумагу.
Назовём эти нити мировыми линиями.
– Противоречий нет, – сообщил он. – Тогда в будущем я не получу никаких денег и преобразователь не будет построен. Мировая линия изменится и станет другой.
На каждой мировой линии время течёт по-своему.
Световой конус будущего включает в себя множество различных вариантов событий через которые проходит мировая линия.
Причиной этого могла стать комплексная составляющая, которой он пренебрегал в вычислениях, полагая, что комплексная мировая линия в природе не реализуется.
Конечно, можно сделать схему сюжета нелинейной, то есть нарисовать несколько ответвлений по количеству одновременно протекающих мировых линий описываемых событий, и тогда придётся сказать, что в романе много фабул.
Вы связаны резонансом, в мировых линиях сложилась структура, определившая с высокой вероятностью не только ваше личное будущее, но и будущее мира.
Гилетическое число – это мировая линия вещественного числа.
Ну, ещё бы не поверить мировой линии, которая складывается из обрывков воспоминаний в подлинную историю.
Допустим, если рассматривать четырёхмерное пространство, то некоторая частица, то есть я, после соприкосновения с кристаллом пирамиды совершила резкий скачок по мировой линии оси времени и оказалась в далёком прошлом.
Как смогли переплестись мировые линии магического и не магического пространства?
– Я иду по мировым линиям инфлатона, не мешайте.
Ваше время представляет собой часть вашего пространства, которая вам невидима, но именно в ней протянуты судьбы каждой частицы материи вашей вселенной, которые называются мировыми линиями.
Он осуществляет изменение в мироздании таким образом, что переписывает мировые линии тела того или иного живого организма или же изменяет последовательности мышления сознания.
Все ваши действия совершаются лично вами по тем или иным алгоритмам, которые вам теперь известны и вы можете сами менять эти алгоритмы, но вы не можете изменить предопределённые мировые линии своей судьбы, так как любые решения, основанные на вашем свободном выборе изначально предопределены в бесконечном информационном массиве вашего мироздания.
Если вам кажется, что вы меняете мировые линии своей судьбы, то на самом деле ваша судьба и состоит в том, чтобы вы мыслили о том, что вы её меняете.
Ваше единое сознание искало ответы на вопросы о первой причине существования своего алгоритма, и некоторые сознания смогли понять эти причины на своём опыте, тем самым создав ваше единое сознание и себя, а также свои мировые линии судьбы, которые привели их к пониманию своего алгоритма.
Все неодушевлённые предметы – машины, дома, что угодно – выглядят смутными белёсыми тенями, пронизанными цветными змеями мировых линий людей.
Виртуальные мировые линии мы проходили под занавес – это был самый абстрактный и явно ненужный для нас, хронографистов-операторов, раздел спецкурса.
Другое дело, если ты помогаешь исключительно своим друзьям, количество которых относительно невелико, а значит твоё вмешательство существенно не повлияет на основную мировую линию развития вашей реальности.
Вполне достаточно, чтобы мировые линии сместились.
Но мировые линии уже изменились.
Она была пучком мировых линий, густо стиснутых в бетонном пространстве, приятельски привязанных друг к другу утренним временем.
Поведение отдельного человека до конца не предсказуемо, и если он своими действиями оказывает влияние на ход истории, то мы имеем развилку мировой линии и практически случайный выбор пути истории.
Их прошлое неотличимо похоже на наше, но это разные мироздания, разные «мировые линии истории» – я пользуюсь сейчас терминологией «гостей».
А вот мировая линия кочевников. На них зима надвигалась, они к югу шли.
А вот на эту мировую линию посмотрите.
Ты должен увидеть мировые линии нужных тебе людей или даже предметов.
Не мудрствуя, можно сказать так: если случается в истории событие совершенно беспричинное, то история может обойтись и без него, событие не будет иметь никаких последствий, его мировая линия оборвётся, и произойти это может или сразу после события, или много времени спустя, но произойдёт обязательно, и мир будет продолжать развиваться так, будто странного события не было вовсе.
То, что они сейчас делали, действительно шло поперёк предыдущей истории, которую можно было считать «естественной мировой линией».
Воздействие на закон причинности, блокада исторических последовательностей, создание ложных развилок времени, деформация мировых линий, информационный террор…
Или действительно простая случайность, незапланированное пересечение мировых линий, или – ход, последствия которого не нам знать…
После всех приключений и коловращений жизни он опять оказался здесь, на яхте, в точке принятия очередного судьбоносного решения и в совершенно непонятном узле скрещения нескольких мировых линий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая линия»

  • Для других германский идеализм, в конце концов, и должен был на практике породить жажду мирового могущества и владычества, — от Канта идет прямая линия к Круппу.
  • История лишь в том случае имеет смысл, если будет конец истории, если будет в конце воскресение, если встанут мертвецы с кладбища мировой истории и постигнут всем существом своим, почему они истлели, почему страдали в жизни и чего заслужили для вечности, если весь хронологический ряд истории вытянется в одну линию и для всего найдется окончательное место.
  • Дорн. Там превосходная уличная толпа. Когда вечером выходишь из отеля, то вся улица бывает запружена народом. Движешься потом в толпе без всякой цели, туда-сюда, по ломаной линии, живешь с нею вместе, сливаешься с нею психически и начинаешь верить, что в самом деле возможна одна мировая душа, вроде той, которую когда-то в вашей пьесе играла Нина Заречная. Кстати, где теперь Заречная? Где она и как?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мировая линия»

  • Мирова́я ли́ния в теории относительности — кривая в пространстве-времени, описывающая движение тела (рассматриваемого как материальная точка), геометрическое место всех событий существования тела. Иногда мировой линией называют вообще любую непрерывную линию в пространстве-времени. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИРОВАЯ ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мировая линия»

Мирова́я ли́ния в теории относительности — кривая в пространстве-времени, описывающая движение тела (рассматриваемого как материальная точка), геометрическое место всех событий существования тела. Иногда мировой линией называют вообще любую непрерывную линию в пространстве-времени.

Все значения словосочетания «мировая линия»

Синонимы к словосочетанию «мировая линия»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я