Предложения со словосочетанием «глобальный характер»

При достижении духовной и физической гармонии этот процесс носит глобальный характер.
Рассмотрение конкретного материала показывает, что, казалось бы, непримиримые противоречия достаточно успешно разрешались на бытовом уровне и, напротив, мелкие бытовые различия могли приобретать глобальный характер.
Работа, совершающаяся на группах по экспрессивным искусствам, имеет глобальный характер, можно сказать, это напоминает работу с миром в подходе процессуально-ориентированной терапии.
Это безусловно сужает исследование – в нынешней ситуации, когда экономика приобретает всё более глобальный характер.
Этот закон, имеющий глобальный характер, особо отчётливо проявляющий себя на макроуровне, сказывается на взаимодействии различных экономических составляющих, проявляется и на микроуровневых структурах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем учёные не только установили, что внутренние волны буквально прошивают морскую толщу насквозь, но и выяснили их роль в ряде явлений глобального характера.
Первая половина книги затрагивает принципиальные вопросы глобального характера, проецируя их на понятие театра как такового.
Жизнь здесь, в месте с самым большим количеством противоядерных убежищ на душу населения, помогла мне понять глобальный характер этой угрозы.
Вместе с тем внешнеэкономические связи находятся под воздействием факторов глобального характера и в значительной степени зависят от процессов, происходящих в масштабах всей мировой экономики.
Эти четыре принципа – открытость, пиринг, доступ и глобальный характер деятельности – всё сильнее определяют характер будущей конкуренции между компаниями XXI века.
Есть и ещё один аспект, связанный с глобальным характером краха фондового рынка в 1987 г.
Массовая миграция населения, приобретающая в настоящее время глобальный характер, также превращается в серьёзный источник обострения социально-экономической обстановки в мире.
Вопрос об этических ограничениях политической борьбы приобретает новый смысл в современных условиях, когда политическое противоборство приняло глобальный характер борьбы двух мировых систем и когда оно подкреплено таким «аргументом», как ядерное оружие и возможность многократного уничтожения человечества.
Много важных проблем глобального характера рассматривается в рамках этой организации, а её резолюции и оценки оказывают существенное влияние не только на экономическую жизнь стран-участниц, но и на всё мировое хозяйство.
В данной статье мы сосредоточим внимание именно на социальной инклюзии в том числе и потому, что эта проблема носит поистине глобальный характер: если расовые отношения в разных регионах мира сконфигурированы по-разному, преобладающая часть населения любой страны (кроме, разве что, совсем небольших государств с огромными доходами от экспорта природных ресурсов, банковской деятельности и тому подобного) занимает маргинальное положение с точки зрения системы моды.
Важнейшая черта глобального характера современной интернационализации заключается в том, что международные потоки товаров, услуг, капитала и информации контролируются не национальным, а международным законодательством.
По мере того, как важнейшие отрасли и сферы мировой экономики стали приобретать действительно глобальный характер, национальные государства начали терять контроль над многими важнейшими для них экономическими процессами, определяющими развитие их собственных экономик.
Наиболее сильное воздействие на организм спортсмена оказывают упражнения глобального характера, вовлекающие в работу свыше 60–70 % мышечного массива.
Конвергентные NBICS-технологии, давая человечеству шанс избежать ресурсного коллапса путём создания «природоподобной» технологической сферы, определяют, вместе с тем, принципиально новые угрозы и вызовы глобального характера.
Рост технологий, свободы в выборе работы и глобальный характер бизнеса приводят к тому, что люди могут работать из любой точки мира, используя лишь компьютер и интернет-соединение.
Сверхъестественное, те явления, которые не признаёт большинство, было всегда, но не носило столь глобального характера.
Автор подчёркивает, что данная инициатива поможет укрепить глобальный характер двусторонних отношений, а также укрепить сотрудничество в финансовом секторе.
Я думаю, что мы заинтересованы, чтобы процесс, который выльется в экономической сфере, в политике в новые формы сотрудничества, будет сопровождаться переменами глобального характера.
Нынешнее развитие технологий вооружает армию и спецслужбы таким оружием, которое практически неограниченно расширяет их возможности и позволяет бескровно решать задачи глобального характера.
Следует отметить, что глобальный характер перехода к цифровой экономике обусловливает необходимость расширения диалога в международном формате, формирования консенсуса и разработки соответствующей международной политики.
Каждый его «вздох», каждый «взмах ручонки» вызывает процессы, носящие глобальный характер.
В эпоху перемен происходят коллективные умопомешательства, возрастает уровень психических заболеваний, увеличивается количество самоубийств, а разрушение обретает глобальный характер.
Он учитывает глобальный характер и возрастающую экономическую роль простых, но эффективных методов самопомощи.
Тем самым принципы материалистической диалектики должны переключить развитие всех глобального характера событий с «объективных рельсов» синергетикина субъективные, предполагающие возвышение роли субъекта в историческом процессе развития земной цивилизации в пользу дальнейшего прогрессивного развития человечества с его постепенным, но последовательным выходом в космос и вступления на путь невиданного простора для применения и развития общечеловеческого интеллекта, воплощённого в тела людей, что и обязывает его обеспечить прорыв людей и всего человечества в космос, как естественной среды своего обитания.
Такой подход, по нашему мнению, отражает по сути различные аспекты современной безопасности: глобальный характер угроз безопасности (энергетические и продовольственные проблемы, разрушение окружающей среды, терроризм, истощение ресурсов), развитие и глобализация экономических связей, невозможность обеспечения безопасности в рамках отдельно взятого национального государства.
Ещё в 1970-х гг. некоторые исследователи обратили внимание на то, что подавляющая часть транснациональных корпораций, проводивших операции глобального характера, в своей основе так или иначе имела определённую государственно-национальную окраску собственности и менеджмента.
Возрастание динамичности и глобального характера конкуренции требует более глубокого понимания факторов инновационности и поведения фирм.
В целом реализация названной технологии носит исключительно глобальный характер, поскольку дискурс в формате сайта знакомств в разных странах унифицирован в рамках одного когнитивного сценария, а именно, своего рода психологического теста на совместимость одного клиента сетевого коммуникативного пространства с другим.
Данные системные изменения в налоговом администрировании, применение системного подхода к налоговой модернизации позволяет говорить о глобальном характере изменений в области налогового администрирования в различных странах.
Следовательно, вполне реально складывающееся в планетарном масштабе производство глобального характера общественного товара, который будет называться «Освоением космоса».
Бороться не просто с олигархией, а с наиболее могущественной её частью – держателями глобального характера финансовых ресурсов и вообще нематериальных активов планеты, таких как, к примеру, Барухи, Рокфеллеры, Ротшильды и др., которые сегодня не только чувствуют себя хозяевами планеты, но и на самом деле ими являются, благодаря податливости и терпению прогрессивной общественности планеты.
Таким образом, преступность сама по себе приобрела сегодня глобальный характер как с позиции характеристики проблемы, так и с количественной точки зрения.
Однако массовая культура, несмотря на протесты творческой интеллигенции и молодёжи, не только не прекратила своё существование, а приобрела глобальный характер развития.
Реалии информационного общества (глобальный характер информационных сетей и информационного поля, принципиально иные возможности коммуникации) ставят в повестку дня выработку информационных стратегий, отвечающих на вызовы времени, адекватных современной ситуации, обладающих прогностическим потенциалом, нацеленных на эффективное удовлетворение потребностей науки в целом и исторической науки в частности.
Непрекращающийся поиск врачами новых, наиболее эффективных способов лечения пациентов всегда должен иметь гуманистическую направленность – «не навреди», «делай добро» – особенно она важна при решении проблем сохранения здоровья людей глобального характера, и необходимо её придерживаться на всём протяжении исследований: от осознания проблемы до её разрешения на практике.
Зато на фоне её прекрасной жизни стали ей приходить в голову мысли глобального характера.
Явления экстенсивного роста глобальной экономики развиваются на фоне существования и даже обострения общемировых проблем, также приобретающих глобальный характер.
Для дальнейшего исследования немаловажное значение имеет понятие «информационное образование», под которым подразумевается «часть системы образования, появление которой обусловлено явлениями «информационного взрыва» и «информационного кризиса», глобальным характером информатизации общества, внедрением информационно-коммуникационных технологий во все сферы человеческой жизни, становлением и развитием информационного общества».
Бурное развитие средств массовой коммуникации, в особенности визуальных, создание и широкое распространение персональных компьютеров, построение информационных связей глобального характера, разработка новейших технологий социальных сетей, виртуальной реальности коренным образом меняют социальное бытие человека и требуют осмысления информационного общества в рамках философского знания.
И гораздо реже – к ускорению или замедлению, повышению или понижению эффективности процессов, которые идут в обществе в силу сложившихся исторических условий глобального характера.
Проблема имеет менее глобальный характер и заключается в том, что многие преподаватели самым бессовестным образом «срываются» на своих учениках, словно виня их в своём плохом настроении или личных проблемах (собственно, по этому фактору нетрудно судить об их профессиональности – среди таких учителей редко оказывается кто-то, действительно глубоко знающий свой предмет; как правило, это люди в преподавании вообще случайные, даже если и проработали с детьми многие годы, а потому всё их профессиональные качества оставляют желать лучшего).
Таким образом, оставшееся в прошлом военно-политическое противостояние двух антагонистических систем, имевшее глобальный характер, но в то же время придерживающееся определённых «правил игры», сменилось стремительным распространением более мелких «противостояний», которые не имеют и не хотят иметь никаких «правил игры», а руководствуются лишь своими сиюминутными, корыстными интересами.
Движение противников глобализации (само, кстати, приобретшее глобальный характер) носит название антиглобализм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глобальный характер»

  • Хлестаков. Я, признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною. Меня, конечно, назовут странным, но уж у меня такой характер. (Глядя в глаза ему, говорит про себя.)А попрошу-ка я у этого почтмейстера взаймы! (Вслух.)Какой странный со мною случай: в дороге совершенно издержался. Не можете ли вы мне дать триста рублей взаймы?
  • Не забудем, что летописец преимущественно ведет речь о так называемой черни, которая и доселе считается стоящею как бы вне пределов истории. С одной стороны, его умственному взору представляется сила, подкравшаяся издалека и успевшая организоваться и окрепнуть, с другой — рассыпавшиеся по углам и всегда застигаемые врасплох людишки и сироты. Возможно ли какое-нибудь сомнение насчет характера отношений, которые имеют возникнуть из сопоставления стихий столь противоположных?
  • Первая, которая замыслила похитить бразды глуповского правления, была Ираида Лукинишна Палеологова, бездетная вдова непреклонного характера, мужественного сложения, с лицом темно-коричневого цвета, напоминавшим старопечатные изображения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «глобальный характер»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я