Карта словосочетания «мировая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировая война»

Однажды во время второй мировой войны USO разослало в войска специальные выпуски основных американских журналов, из которых были изъяты рекламные объявления.
В этой должности он пребывал вплоть до начала первой мировой войны.
Британская ветвь семьи понесла большие убытки во время двух мировых войн, а налоги сейчас очень высокие.
Он также говорит, что человек не созрел для этого и не будет таковым до окончания третьей мировой войны.
Правда, начало новой мировой войны повлекло за собой и новую, вторую волну эмиграции, но её природа иная и о ней будет сказано позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлестнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая мировая война стала серьёзным испытанием для его жителей.
Как до, так и во время обеих мировых войн его жизнь состояла из выполнения солдатского долга.
Эта книга – свидетельство трагической судьбы многих художественных шедевров мирового значения, утраченных в ходе последней мировой войны, развязанной немецким фашизмом.
Новые теоретики отечественного флота свои взгляды аргументировали тем, что, во-первых, именно подводные лодки и авиация по опыту мировой войны привели к кризису классическую теорию владением морем.
Появилось такое пальто в начале XIX века и со времён первой мировой войны остаётся в моде, постепенно перекочевав в женский гардероб.
Вторая мировая война явилась самым крупным событием в истории человечества.
Мировая война окажется ракетно-ядерной, а ракетно-ядерная война уравнивает все шансы.
Две мировые войны показали, что техника великолепно справляется с уничтожением техники и живой силы.
Нарастание международных конфликтов, человечество вновь оказалось на грани очередной мировой войны.
Вторая мировая война закончилась лишь пять лет назад.
Третья мировая война уже началась.
Период до первой мировой войны прошёл в активных поисках формулировок правовых норм, где устанавливались бы правовые запреты, обязывающие воздерживаться от нарушения прав человека на охрану здоровья, порядок применения мер принуждения в интересах больного, неприкосновенность личности при оказании медицинской помощи.
В период после второй мировой войны произошло усиление позиций центральных банков в финансовой системе и постепенное превращение их в органы государственного регулирования экономики.
В период между двумя мировыми войнами немецкие и японские специалисты разработали шифрсистемы, которые хотя и являлись менее стойкими, чем одноразовый шифрблокнот, зато были значительно более лёгкими в производстве и эксплуатации.
Социальные науки возникали в политически накалённом контексте, накануне эпохи мировых войн и «европейской гражданской войны».
Но у всякого события планетарного масштаба – а мировая война имела именно такой характер – своя логика развития, которую невозможно точно спрогнозировать.
Во время 1 мировой войны здесь размещался госпиталь, солдатский полк.
С тем, что в то время мировую войну ещё можно было остановить, согласны и историки.
Этот писательский вклад в дело предотвращения новой мировой войны может быть преумножен нашими общими усилиями по распространению этой интересной книги.
Однако накануне второй мировой войны американская разведка таких операций не предпринимала.
От кого же зависело, чтобы в мировой войне русская армия снискала себе репутацию не только храброй и выносливой, но и умеющей хорошо вести боевые действия?
Для предотвращения угроз мировой войны необходимо формирование широкой международной коалиции стран, заинтересованных в мирном развитии на основе роста новых технологического и мирохозяйственного укладов.
Этот человек, чех по национальности, во время мировой войны служил в австро-венгерской армии.
После поражения в первой мировой войне страна испытывала огромное потрясение и унижение.
Идёт четвёртая мировая война.
В этой церкви во время второй мировой войны немцы оборудовали конюшню.
Они страшатся новых революций, ведь они помнят, что первая мировая война завершилась самой радикальной революцией в самой крупной из великих держав.
После первой мировой войны появилось новое государство на одной шестой суши.
Сохранение военного положения в только что призванных к самоопределению областях не может, разумеется, создать действительной гарантии для мирных отношений – как для этих областей, так для и соседних, – и я позволю себе заметить, что жители данных областей, точно так же, как и упомянутые нами раньше жители колоний, имеют право жить в своей собственной стране, не подвергаясь вследствие мировой войны большим лишениям, нежели это вызывается неизбежными техническими причинами.
Ведь вплоть до конца второй мировой войны военный и торговый морские флоты являлись единственным эквивалентом военно-стратегической мощи государств.
Конфликт между этими двумя государствами лежал в основе будущей мировой войны.
Может быть, это связано с тем, что до второй мировой войны американцы воспринимали японцев не иначе, как поваров.
Большинство из нас помнят, что в двух мировых войнах германские подводные лодки подошли опасно близко к той черте, за которой начинался полный контроль над основными морскими коммуникациями.
После этого события импорт кофе резко увеличился и в канун первой мировой войны составлял более 772 тысяч пудов в год.
Пока события мировой войны делали комплекс международных отношений податливым для перемен, следовало создать легальные инструменты американского воздействия на опустошённый мир.
Следующая мировая война просто вынудила миллионы женщин занять рабочие места мужчин, и для того, чтобы помочь своей стране, и для того, чтобы прокормить детей.
Разумеется, Вторая мировая война возникла не только в результате честолюбия и жажды власти отдельного лица.
Поражение в первой мировой войне вызвало глубокое разочарование в тех идеалах, во имя которых велась война.
Первая мировая война дала уже множество примеров того, как для переброски войск использовалась моторизованная техника.
Ведь если бы в результате мировых войн мир кто-нибудь захватил, то он, несомненно, захватил бы и мировую власть.
Отчасти это было гиперреакцией на устоявшееся представление, но, кроме того, после двух кровопролитных мировых войн ни завоевания, ни строительство империй больше не казались европейцам героическими деяниями.
Первая мировая война принесла страдания и имела катастрофические итоги для человечества и экономики.
Кроме того, в обеих мировых войнах более слабая сторона меньше зависела от баз снабжения и ремонта.
Первая мировая война породила стильмодерн, Вторая – ар-деко.
Однако после двух мировых войн люди начали понимать, что жизнь священна, а всякое убийство является грубым нарушением законов природы.

Ассоциации к словосочетанию «мировая война»

Все ассоциации к словосочетанию МИРОВАЯ ВОЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая война»

  • Но ныне я не могу не желать, чтобы скорее кончилась мировая война.
  • Но моя надежда на скорое наступление творческой эпохи была ослаблена катастрофическими событиями мировой войны, русской революции, переворота в Германии, новой войны, сумеречным, не творческим периодом между двумя войнами, угрозами нового мирового рабства.
  • Катастрофа, никогда еще не испытанная миром [Катастрофа, никогда еще не испытанная миром… — первая мировая война; журнал Горького «Летопись», в котором была опубликована статья, занимал активную антивоенную позицию.], потрясает и разрушает жизнь именно тех племен Европы, духовная энергия которых наиболее плодотворно стремилась и стремится к освобождению личности от мрачного наследия изжитых, угнетающих разум и волю фантазий древнего Востока — от мистик суеверий, пессимизма и анархизма, неизбежно возникающего на почве безнадежного отношения к жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мировая война»

  • Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 – 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИРОВАЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мировая война»

Мирова́я война́ — термин, обычно используемый для обозначения двух конфликтов, беспрецедентных по масштабу событий и количеству жертв, которые произошли в течение XX века (Первая мировая война 28 июля 1914 – 11 ноября 1918 и Вторая мировая война 1 сентября 1939 – 2 сентября 1945). Эти войны затронули большинство государств мира, в том числе все крупные государства и охватывали несколько континентов.

Все значения словосочетания «мировая война»

Синонимы к словосочетанию «мировая война»

Ассоциации к словосочетанию «мировая война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я