Карта словосочетания «мирный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мирный путь»

Вообще, лучше любые проблемы решать мирным путём, тогда их количество заметно сократится.
И мы занимаемся этосом какой-либо группы, когда констатируем, например, что её членам присуща склонность решать конфликты мирным путём или, напротив, постоянно утверждать своё превосходство с оружием в руках.
Но перед этим я, конечно, попробую договориться о решении этого вопроса мирным путём.
Научилась легко выходить из конфликтных ситуаций и решать любые проблемы мирным путём!
Возникшие разногласия стороны договора разрешали мирным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприлегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда какой-нибудь князь начинал смуту, он старался всячески уговорить его, умиротворить, уладить дело мирным путём.
Все проблемы должны решаться мирным путём, без конфликтных ситуаций.
При этом её решение должно быть достигнуто исключительно мирным путём.
В большинстве случаев переворот происходил мирным путём, без насильственных посягательств против царской власти.
В общем, куриный конфликт был улажен быстро и совершенно мирным путём.
Обсуждение создаёт дополнительное преимущество, так как появляется возможность публичного обмена аргументированными мнениями, что помогает снять социальную напряжённость и разрешить разногласия мирным путём.
Если же и попадёт в такую ситуацию, постарается мирным путём, благодаря своей гибкости и юмору, как можно скорее завершить неприятный конфликт и забыть о нём.
Для успешного внедрения имперского права эти процессы должны были пройти мирным путём.
Пока сербы, черногорцы и добровольцы вели свою войну, дипломаты пытались распутать клубок балканских противоречий мирным путём.
Конечно, существовали межплеменные и внутриплеменные собрания старейшин, которые должны были предотвратить войны и разрешить недоразумения мирным путём.
Так, освоение новых земель происходило в основном мирным путём.
Таким образом, одной из основных и самых распространённых целей судебных конфликтов является внесение определённости, принудительное изменение взаимоотношений внутри системы, преодоление недостатка в этической, экономической, психической силе либо невозможность договориться мирным путём.
Пока сделана ставка на решение ситуации мирным путём.
Современные международные отношения продолжают базироваться на принципах, которые являются общеобязательными к исполнению, а именно на принципах государственного суверенитета, невмешательства в дела суверенного государства, неприменения угрозы силой или её применения, разрешения международных споров мирным путём, равенства суверенных государств.
Это означает, что, если верховный патрон был отстранён от власти мирным путём и при этом не был вынужден покинуть страну и возвратить материальные активы своей сети, он может продвигать через свою медиаимперию предпочтительную для него повестку, которая может даже подготовить почву для его возвращения во власть [♦ 4.4.4].
Возникший конфликт можно было бы урегулировать мирным путём.
Они полагают, что, если бы в тот момент большевики и левые эсеры, с одной стороны – и какая-то часть правых эсеров и меньшевиков – с другой, нашли общий язык, революция могла бы развиваться иным, более мирным путём: без крови, страданий и гражданской войны.
Конечно, не всегда это удавалось сделать мирным путём.
Следующее упражнение поможет настроить ваше подсознание на более позитивный способ действий в разного рода сложных ситуациях – по сравнению с теми способами, которые наиболее распространены в человеческом обществе: на достижение целей мирным путём, а не борьбой и силовыми методами.
Княжеская династия утвердилась в городе мирным путём, вероятно на началах избрания или приглашения – в пользу этого говорит тот факт, что снос общинного племенного центра, на месте которого возник княжий детинец, не носил характера военного разрушения.
В ней он говорил о мирном пути перехода к новому состоянию общества, от унитарного государства к федерации, о демократии и гласности, о необходимости преодоления закостенелости сознания и деструктивных антиперестроечных сил.
Воюющие стороны взаимно обязывались гарантировать демократические и гражданские права лицам и организациям, находившимся ранее в оппозиции к существовавшим режимам, идти мирным путём к решению внутриполитических проблем.
Наша задача попытаться мирным путём донести до всех прибывающих, что это наши земли и мы теперь их будем защищать.
В империи нет такого количества боевых магов, всё-таки они пошли по мирному пути развития.
Вот и амазонки хотели мирным путём получить частичку благословения – в последнее время племя стало болеть и вырождаться, похищенные мужчины давали плохой приплод.
Ещё до обучения она завоевала репутацию человека, умеющего найти путь к сердцу преступника и убедить выбрать мирный путь решения проблемы.
Они беседовали о том, чего можно достичь мирным путём, не прибегая к войне, а чего добиться лишь силой оружия.
Посредниками в улаживании конфликта выступили некоторые арабские страны, но действия палестинских боевиков срывали любые попытки найти мирный путь разрешения кризиса.
Кроме всего прочего, этот инцидент показал невозможность завоевания власти коммунистами в других странах мирным путём.
Всё закончилось мирным путём, а если бы… сколько было бы бессмысленных жертв?
И если ему не удавалось это сделать мирным путём переговоров и подписанием контрактов, то он шёл на крайние меры.
Ко всеобщей радости шенский конфликт вскоре разрешился вполне мирным путём.
Наверняка наши попытки мирным путём приобрести новые коммерческие рынки можно было рассматривать с меньшим критицизмом, хотя бы при этом и возникал конфликт с уже присутствующими там интересами.
Всем было очевидно, что мирным путём вернуть христианские святыни не удастся.
Возникает потребность объединения – пусть в виде некоей неформальной структуры, где представители самых влиятельных сторон будут мирным путём приходить к общему решению глобальных вопросов.
Служба здесь несравненно более престижна, но нужна армия будет лишь до тех пор, пока не выработается механизм решения конфликтов между государствами мирным путём.
К счастью, в тот раз конфликт удалось уладить мирным путём.
Это знание подкреплялось делами – конфликты разрешались мирным путём.
Самые решительные русские революционеры, говорит он, принципиально предпочитали мирный путь, и этой славной традиции не заглушить никакими доктринами.
По приказу короля надлежало силой брать товары, если их невозможно было получить мирным путём.
Истощив свои ресурсы и, по существу, так и не добившись значительных успехов в войне, оба государства, ко времени завершения конфликта занимавших значительную территорию, заключили мирный договор, обоюдно решив продолжить дипломатические отношения мирным путём.
Как правило, всё осуществлялось мирным путём.
Вряд ли возможно мирным путём убедить их в нашем превосходстве, но главное, чтобы у них не было возможности убедить нас в обратном!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мирный путь»

Значение слова «мирный»

  • МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мирный»

МИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Любящий мир, согласие, не склонный к вражде, к ссорам. Мирный человек. Мирный характер.

Все значения слова «мирный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «мирный путь»

Ассоциации к слову «мирный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я