Предложения со словосочетанием «мимолётное желание»

И всё же он оторвался, не отказав себе в мимолётном желании напоследок лизнуть ранку. Маленькая прихоть, внезапно опалившая мозг.
Вдруг, поддавшись мимолётному желанию, он привлёк её к себе и поцеловал в губы.
Мимолётное желание вырваться из одиночества подавила логика: леденящее осознание того, что случится, если он снова предстанет перед ними.
Добравшись почти до конца этой изгороди, он замедлил шаг, испытав мимолётное желание повернуться к просвету между шпалерами, но потом продолжил прогулку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерлиньяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И из-за этого дурацкого пари, да ещё из-за мимолётного желания поцеловать женщину, его отправили в ссылку – вероятно, да, это всё-таки ссылка.
Но она не доверяла такого рода красавчикам, за приличной внешностью которых, по её мнению, обычно скрывались мимолётные желания и ничего больше.
А так ощутила лишь мимолётное желание покаяться и выдохнула облегчённо, рассматривая лица остолбеневших врагов, обнаруживших перед собой неведомое чудище.
Можно предположить, что в каждом случае сновидение является расширением и развитием мимолётного желания бодрствующего ума…
Что-то необъяснимо притягательное было в этом месте: то ли умиротворяющее спокойствие раскидистых цветущих лип, то ли напевное журчание бегущего неподалёку ручья, но у него возникло мимолётное желание пройтись не спеша по этой тенистой узенькой дорожке мимо пожелтевших, увитых цветами фотографий, подняться по обветшалым ступеням и может быть даже зайти в церковь.
У разведчика появилось мимолётное желание отпустить проклятое царапающееся существо, но вместо этого, превозмогая боль, втащил детёныша на плато.
И вдруг в какой-то момент она почувствовала мимолётное желание: зафиксировать в истории собственной жизни след существования внеземной, инопланетной цивилизации…
– Интересно, рыбалка подействовала или начинаю втягиваться? Или просто мимолётное желание?
Потом, руководствуясь мимолётным желанием взяла фарфоровую вазу, подошла к зашторенному зеркалу и, не убирая занавесок, с силой обрушила в него.
Мимолётное желание позвонить и всё отменить он легко подавил усилием воли.
Я смотрела ему вслед, пока он не скрылся среди небольших холмов, и в какой-то момент мне захотелось остановить его, но мимолётное желание прошло так же быстро, как и возникло, растаяв и исчезнув без следа.
Кто я такая, чтобы хоть раз в жизни не уступить столь мимолётному желанию?
Он старался сдерживаться и гнать даже помыслы о мимолётном желании прижать к себе её молодое упругое тело.
В начале года быки будут подвержены мимолётным желаниям потратить больше, чем планировали.
Та, заметив этот взгляд, испытала мимолётное желание побиться головой о прутья клетки.
Каждый раз, когда появлялось мимолётное желание сбавить темп и передохнуть, когда ноги становились невыносимо тяжёлыми, когда казалось, что невозможно сделать новый глоток воздуха, тогда снова и снова за спиной были слышны хруст ветвей и сиплое дыхание.
Направился в сторону барной стойки, однако мимолётное желание насолить недружелюбному хозяину казино оказалось сильнее.
Там остались реки мимолётных желаний и странных поступков.
Может, глубоко в душе им и жалко было старушку, и даже, может быть, у них появилось мимолётное желание помочь ей, но сейчас все смеются в таких ситуациях.
Вы уделяете внимание подобным мимолётным желаниям?
Поборов мимолётное желание продать ноутбук, я вытащил его из чехла.
Так красный цвет во всех его и приглушённых, и алых оттенках, всегда был символом власти, воинской силы, любовной страсти, одновременно, и красоты, и отваги, людей, живущих мимолётными желаниями, а не разумом.
Быстро вычислив её возраст, он потерял к ней интерес: хорошо сохранившись, она могла ещё вызвать мимолётное желание, но и только.
Даже мимолётные желания исполнялись, словно по волшебству.
Мимолётное желание быстро переросло в манию, сколько бы перерывов я не брал, но так или иначе возвращался к сюжетам, накопившемся мыслям, переживаниям.
Мимолётное желание обладания красоткой, посетило исследователя.
Тогда забывались на миг и постоянная, ставшая неизбывной, усталость, и мимолётное желание бросить всё и встретиться с друзьями или просто остаться дома, чтобы отдохнуть за книгами из домашнего, доставшегося ещё от прадедушки, советского шкафа, забитого литературой.
Стоит ли из-за мимолётного желания рисковать судьбами других людей?
Не зря ли они затеяли опасную игру, повинуясь мимолётному желанию обрести свободу?
– Насколько точна информация? – хмыкнув спросил лорд, подавляя мимолётное желание ударить кулаком о столик. Всё его спокойствие как ветром сдуло.
Я проследила, как он упал ничком в пыль. Ощутила мимолётное желание перевернуть его, позволить погибнуть достойно, лицом к лицу. Но не смогла.
Мимолётное желание коснуться этих бледных губ, нежной кожи лба – он даже не подозревал, что так бывает, – этого хрупкого тела, мечущегося по постели…
В порыве мимолётного желания я создала заклинание, которое выставило в прошлый раз демона из моего дома, и в буквальном смысле вышвырнула вампира вон, с грохотом захлопнув за ним дверь.
Мимолётное желание отказаться от процедуры имплантирования исчезает под логичным вопросом: и что дальше?
Мелькнуло мимолётное желание разбить своё отражение.
Было даже мимолётное желание попросить добавки, но организм ещё не полностью окреп, так что это будет уже лишнее.
Порой я даже ловила себя на мимолётном желании обрести однажды нечто подобное, но потом с горечью осознавала, что в моей ситуации это было невозможно.
Когда я взобралась на самый верх, на меня вдруг накатило невероятное пьянящее удовольствие, восторг и мимолётное желание броситься вниз.
Отбросив мимолётное желание вернуться в болото, я продолжил шагать по ручью по пояс в воде.
Внезапно возникло мимолётное желание прямо сейчас вскочить в машину и уехать.
Мимолётное желание собраться с силами гасло от ужасного чувства отчаяния.
Возникло мимолётное желание пройтись пешком, но я сделал вид, что его не заметил, и нажал на кнопку вызова.
Мимолётное желание флирта вспыхнуло и погасло.
Уголки рта, приподнятые для мимолётной улыбки, указывают на мимолётное желание быть хорошим, иначе говоря, понравиться.
Я ничуть не испытывал запоздалых угрызений совести, сожалений, мимолётных желаний честности, нет, во мне есть какая-то дьявольская фантазия, преследующая и необъяснимая развратность, заставляющая меня вдруг, безо всякой видимой причины, бросать великолепно идущие дела, разжимать пальцы на самом лучшим образом сжатом горле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мимолётное желание»

  • Действительно, стоило только одной из них выразить какое-нибудь мимолетное желание, как оно тотчас же исполнялось.
  • Ему казалось, что весь этот польский патриотизм, как бы по мановению волшебного жезла снишедший на Елену, был, во-первых, плодом пронырливых внушений Жуквича и, во-вторых, делом собственной, ничем не сдерживаемой, капризной фантазии Елены, а между тем, для удовлетворения этого, может быть, мимолетного желания, она требовала, чтобы князь ломал и рушил в себе почти органически прирожденное ему чувство.
  • Он вспоминал о жене: каково ей? Иногда к этому примешивалось мимолётное желание улучить минутку и посмотреть на Матрёну. Но вслед за этим Орлов как бы конфузился своего желания и восклицал про себя:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мимолётный»

  • МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМОЛЁТНЫЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мимолётный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимолётный»

МИМОЛЁТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Устар. Пролетающий, быстро проходящий мимо, не задерживаясь.

Все значения слова «мимолётный»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «мимолётное желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я