Предложения со словосочетанием «миллионы солдат»

Ибо, когда страна, которой никто не угрожает, которой некого бояться, приводит в боевую готовность полтора миллиона солдат, она делает очень серьёзный шаг…
Численность вооружённых сил должна была возрасти в три раза, что означало пополнение армии двенадцатью тысячами офицеров и пятью миллионами солдат.
Американцы мобилизовали два с половиной миллиона солдат на ровном месте и направляли свыше 150 тысяч человек в месяц, чтобы удержать фронт.
Почти миллион солдат и офицеров были убиты, ещё миллион с лишним попали в плен.
А это – ещё несколько миллионов солдат на стороне гитлеровской армии!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потери советской стороны были просто астрономическими, исчисляясь миллионами солдат и десятками тысяч единиц техники.
Но эти успехи были достигнуты только благодаря огромным человеческим жертвам, и вскоре обозначился резкий спад боевого духа армии, когда количество дезертиров достигло ужасающих цифр – к ноябрю оно составляло уже миллион солдат.
Группа насчитывала более миллиона солдат, 1700 танков, 14 тыс. орудий и миномётов.
Погибло на поле боя, умерло от ран и пропало без вести более двух миллионов солдат русской армии.
Огромная масса людей, три миллиона солдат и офицеров, жила предчувствием чрезвычайных событий.
– На данный момент армия насчитывает десять миллионов солдат, но часть войск нужно оставить на границе.
Больше четверти миллиона солдат и офицеров сошлись на этом поле, чтобы в очередной раз решить судьбы мира.
Но это произойдёт только через пять долгих лет, восемь бесконечных месяцев и одну неделю, а до этого десятки миллионов солдат и мирных жителей погибнут – без всякой к тому необходимости.
Это были смутные времена, там почти не осталось правды, только гибель миллионов солдат и мирных людей.
В первые месяцы войны мы потеряли около 4 миллионов солдат пленными, которые погибли в плену, и не менее этого количества погибшими в боях.
Им-то самим приходилось туго, и они рассуждали, что дополнительный миллион солдат станет той самой «гирей», которая перевесит чашу весов к победе.
Миллионы солдат находились в действующей армии, нёсшей всю войну ни с чем не сравнимые потери.
А викинги эти чернокудрые, годов через пять пару миллионов солдат наберут.
Там, где англичане могли заплатить золотом, остальные страны непременно должны были предложить что-то более весомое – свои шпаги, верность союзническому долгу… и, конечно, кровь миллионов солдат.
То, что было легко и быстро потеряно за 3–4 месяца лета – осени 41-го года, пришлось возвращать ценой беспрерывного трёхлетнего кровопролития, ценой жизни миллионов солдат на фронте, миллионов мирных жителей на оккупированных территориях.
Мирное небо, спокойная размеренная жизнь досталась нашему народу потерями миллионов солдат, детей, матерей…
Две армии осторожно испытывали друг друга первые несколько дней, пока империи перебрасывали миллионы солдат в зону военных действий.
Мы с тобой, прошли огромную школу выживания в минувшей войне, вспомни, как нас били в начале войны, когда, благодаря бездарным генералам, мы лезли на авось без опыта, чуть ли не с топорами и вилами на немецкие пулемёты, при этом теряя миллионы солдат.
Да ещё – это надо тоже учесть – во время мировой войны миллионы солдат на фронте жертвовали не пузом – жизнью!
Одна страна воевала с другой пять лет, и погибли миллионы солдат, и кошку засыпало всю землёй во время бомбёжки города, который стёрли с лица земли.
Он думал о том, что среди миллионов солдат вермахта, ушедших воевать, едва ли нашлось два-три десятка, подобных его деду.
Я похоронил свою семью, моих верный людей, миллионы солдат гибли по приказу безумца, который не знал, что такое поражение.
Его можно понять – враги ещё не додавлены, «союзники» стали вести себя провокационно, хуже немцев в мае 1941-го, а тут – демобилизация миллионов солдат и командиров.
В пересчёте на пять миллионов солдат выходит тридцать миллиардов.
А может, заодно они вспомнят, как благословляли миллионы солдат идти на братоубийственную войну и гибнуть там за ваши денежные мешки?..
Они проведут мобилизацию экономики, подготовят второй комплект танков, выпустят необходимое количество гусеничных транспортёров, создадут запасы снарядов и зимнего снаряжения, мобилизуют и подготовят девять миллионов солдат и начнут всё по новой.
Массовые, насчитывающие миллионы солдат армии, огромные потери, возникающие в результате неспособности устаревшей военной доктрины адаптироваться к условиям современного поля боя, экономический упадок вследствие ведения длительных, изнурительных битв и возникающие из-за этого волнения в низших слоях общества…
Из них только пятьдесят миллионов солдат.
Императору ничего не стоит пожертвовать шестью миллионами солдат, чтобы одолеть шестерых.
Стучат поезда на рельсовых стыках, миллионы солдат возвращаются по домам, впроголодь живут разорённые войной народы, истерзанная земля ещё не заросла зеленью, ещё не разобраны руины.
Как можно относиться к бывшему политическому строю, который оставил в плену на произвол судьбы почти полтора миллиона солдат русской армии?
Если бы вы сделали всё возможное, у меня было бы тридцать миллионов солдат.
Ста миллионов солдат хватит едва-едва!
Однако ровно через два года предстояло многие миллионы солдат отпустить домой.
Миллионы солдат сидят в окопах, а по ним методично ведут огонь десятки тысяч орудий и бомбят сотни самолётов.
Но ещё отвратительней выглядела лживая сводка немцев от двадцать третьего февраля о том, что русские якобы потеряли за двадцать месяцев войны восемнадцать миллионов солдат и офицеров, сорок восемь тысяч орудий и тридцать четыре тысячи танков – эта ложь была опубликована без каких-либо примечаний!
Подобно тому, как неизвестно было нам назначение главных русских сил, так же неведома была нам и организация тех миллионов солдат старших призывов, находившихся в распоряжении русского командования.
Два миллиона солдат высадились на нашей планете, два миллиона!
Чтобы заполнить эти укрепления войсками, понадобятся миллионы солдат и тысячи артиллерийских орудий.
Монстров меньше не становится, а европейские монархи готовы ради новых территорий и залежей полезных ископаемых, отправлять на убой миллионы солдат.
За годы войны 3,8 миллиона солдат покинули армейские ряды по болезни или ранению, причём 2,6 миллиона из них стали инвалидами.
Такое совпадение было поразительным, с учётом того, что в империи числилось семь миллионов солдат одних только десантных подразделений, и встретить тут того, с кем уже знаком и пересекался в прошлом, было не просто удивительным, а скорее даже подозрительным.
А здесь миллионы солдат, тысячи танков, самолётов прут на наши земли, сметая всё на своём пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы солдат»

  • На вопрос, не делатель ли он фальшивых бумажек, он отвечал, что делатель, и при этом случае рассказал анекдот о необыкновенной ловкости Чичикова: как, узнавши, что в его доме находилось на два миллиона фальшивых ассигнаций, опечатали дом его и приставили караул, на каждую дверь по два солдата, и как Чичиков переменил их все в одну ночь, так что на другой день, когда сняли печати, увидели, что все были ассигнации настоящие.
  • «Короче, потому что быстро хожу», — сообразил он. Думалось о том, что в городе живет свыше миллиона людей, из них — шестьсот тысяч мужчин, расположено несколько полков солдат, а рабочих, кажется, менее ста тысяч, вооружено из них, говорят, не больше пятисот. И эти пять сотен держат весь город в страхе. Горестно думалось о том, что Клим Самгин, человек, которому ничего не нужно, который никому не сделал зла, быстро идет по улице и знает, что его могут убить. В любую минуту. Безнаказанно…
  • «И для того, чтобы содержать столько солдат и делать такие огромные приготовления к убийству, расходуются ежегодно сотни миллионов, т. е. такие суммы, которые были бы достаточны для воспитания народа и совершения самых огромных работ для общественной пользы и которые дали бы возможность миролюбиво разрешить социальный вопрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миллион»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «миллионы солдат»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я