Предложения со словосочетанием «миллионы поколений»

В течение сотен миллионов лет миллионами поколений в непрерывной борьбе за существование они приспособлялись к водной среде.
В конце концов, на протяжении миллионов поколений особи с удачной комбинацией генов давали больше потомков, чем те, кто не мог нормально питаться, – естественный отбор в действии.
Если принять во внимание частоту мутирования подопытных бактерий (в среднем одна мутация на 1010 нуклеотидов за поколение) и размер их популяций (эффективная численность каждой из них, с учётом ежедневных бутылочных горлышек, составляет примерно 33 000 000 клеток), получится, что такой мутации понадобится 100 000 000 поколений, чтобы “спастись” от дрейфа, и ещё миллионы поколений, чтобы зафиксироваться (достичь стопроцентной частоты).
Энергию наш организм расходует именно так, а не иначе во многом потому, что именно в этом направлении дарвинова эволюция воздействовала на миллионы поколений наших предков.
Словно ты встретился с давним врагом, хищником, про которого сам лично ещё не знаешь, но инстинкты, наработанные миллионами поколений твоих предков, уже начинают вопить от ужаса…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балобан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между просимианами и нами миллионы поколений и многочисленные тупиковые пути эволюции.
Все они – результат жизнедеятельности многих миллионов поколений кораллов в течение нескольких геологических эпох.
Однако в своё время мы с тобой померли, и после нас были ещё десятки, или сотни, или миллионы поколений, и все они тоже успели умереть, а потом, возможно, – возможно, но вовсе не известно наверняка, ибо это недоказуемо!
Её создавали миллионы лет и миллионы поколений.
Физической эволюции потребовались миллиарды лет, чтобы выполнить свою задачу: тысячи за тысячами, а то и миллионы поколений.
Понадобились миллионы поколений, в течение которых наращивалась сложность организмов с тем, чтобы в какой-то момент они смогли распознать в себе божественный дух, один лишь имеющий способность к ментальной деятельности.
Но и наше лицо – не лицо ли многих миллионов поколений?
Миллионы поколений выросли без компьютерных игр, кофеиновых напитков, ночных клубов, телевизионных сериалов, а теперь это уже становится зависимостью, с которой начинают бороться.
Это – «генетическая память» миллионов поколений наших предков, не знавших огня.
Знания, накопленные миллионами поколений людей на земле, а может и во всей вселенной.
Подсчитано, что за время существования «ужасных ящеров» на земном шаре сменилось свыше пяти миллионов поколений динозавров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миллионы поколений»

  • — Я никогда не посмею сказать, что я знаю истину, — сказал масон, всё более и более поражая Пьера своею определенностью и твердостью речи. — Никто один не может достигнуть до истины; только камень за камнем, с участием всех, миллионами поколений, от праотца Адама и до нашего времени, воздвигается тот храм, который должен быть достойным жилищем Великого Бога, — сказал масон и закрыл глаза.
  • Миллионы людей, поколения рабов гибнут в этом каторжном труде на фабриках только для прихоти женщин.
  • Ведь поколения за поколениями миллионы людей последовательно ломали голову над их изобретением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миллион»

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «миллион»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к слову «миллион»

Синонимы к слову «поколение»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я