Предложения со словосочетанием «микроскопические организмы»

Во-первых, есть предположение, что в мелководных заливах древнего моря жили примитивные микроскопические организмы.
Простейшие – это одноклеточные, обычно микроскопические организмы.
Ему и раньше случалось наблюдать микроскопические организмы, но эти были значительно меньших размеров.
Автор называл перемены «эволюцией, поставленной вверх ногами» (upside-down), потому что в природе вначале возникали микроскопические организмы, которые постепенно превращались в более крупные, в милитарной же эволюции происходило обратное – микроминиатюризация, а одновременно и человеческий мозг заменялся элементами, воспроизводящими нервные ганглии насекомых.
Сегодня жизнь населения всего мира зависит в прямом смысле слова от тысяч вирусологов, генетиков, иммунологов, эпидемиологов, специалистов по математическому моделированию, поведенческих психологов и учёных в области санитарно-эпидемиологического благополучия, вместе старающихся победить смертоносный микроскопический организм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафтеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже несколько сотен лет мы привычно считаем, что микроскопические организмы становятся причинами страшных болезней, – и не напрасно.
А ещё в теле человека есть многие миллиарды микроскопических организмов, которые считают его своей средой обитания.
Казалось, всё замерло. Лишь волны светящихся микроскопических организмов спешили куда-то, аккуратно огибая меня по широкой дуге.
Там, в этой бунтующей крови, совершаются катастрофы, подобные космическим; миллионы клеточек и шариков гибнут, затопленные, сожжённые, и в ауру отбрасываются остатки заразы этих погибших микроскопических организмов; а между тем истощённый внутренним потрясением человек ощущает тяжесть, слабость и отчаяние.
В той или иной форме эти микроскопические организмы адаптируются к окружающей среде и размножаются даже в самых сложных условиях.
Он обнаружил микроскопические организмы плавающими в пробах воды из пруда и развивающимися в налёте, который он соскрёб со своих зубов, что, надо сказать, его порядком расстроило, так как он гордился гигиеной полости рта!
Быстро размножившись в тёплых водах, эти микроскопические организмы принялись жадно поглощать из атмосферы двуокись углерода, выделяя взамен живительный кислород.
В одном из образцов почвы, взятых с территории завода, нашли биомеханический микроскопический организм – такой крошечный, что детали удалось рассмотреть только с помощью новейшего электронного микроскопа.
Мы живём во враждебной окружающей среде, населённой микроскопическими организмами и прочими паразитами, которые борются за существование, используя для этого любую возможность.
И если родство некоторых из них с современными животными не вызывает сомнений, то другие представители могли быть лишайниками, грибами или колониями каких-то микроскопических организмов – или же чем-то столь чуждым нынешним формам жизни, что нам просто не с чем их сравнивать.
Вызывается оно грибком – микроскопическим организмом растительного происхождения, развивающимся на коже.
Океан уже мог попробовать её на вкус: между ней и водой сновали микроскопические организмы.
Всякий раз, когда в гидросферу планеты жонглёров образами попадал носитель разума, микроскопические организмы внедрялись в его нервную систему.
Для количественного анализа, лова мелкой сетью и подсчёта микроскопических организмов ни времени, ни людей у отряда не было.
Бактерия — наиболее часто встречающийся микроскопический организм.
Микроб — всеобъемлющее наименование микроскопических организмов, также известных как микроорганизмы.
Микробиология — наука, изучающая микроскопические организмы.
Ни одного даже микроскопического организма там нет.
Во-вторых, в моих изысканиях меня направляло наше отношение к тому, как мы воспринимаем микроскопические организмы, или микробы, покрывающие каждый квадратный сантиметр нашей планеты.
Несмотря на то, что первичным в филогенезе и онтогенезе было обратное восприятие – сначала микроскопический организм начал проявлять признаки жизни в виде хаотических движений, затем, когда появилась центральная нервная систем, ощущения дали первичный анализ – эмоции, и, наконец, кора головного мозга дала разум, состоящий из мыслей – творческих продвигающих импульсов.
Да, она смотрела на меня с тем интересом, с которым учёный-биолог мог бы рассматривать микроскопический организм под увеличительным стеклом микроскопа.
Даже микроскопические организмы хотят питаться, размножаться и так далее.
Например, естественные органы чувств человека не могут ощутить микроскопический организм.
Наш организм, подобно поверхности земли, внутри и снаружи населён микроскопическими организмами, которые оказывают нам разного рода вспомогательные услуги.
Этот микроскопический организм живёт в пресной и солёной воде по всему земному шару.
Кроме того, как объяснить, что примитивные микроскопические организмы, способные только на то, чтобы сопротивляться течению воды, синхронно выстраивались в правильные геометрические фигуры?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «микроскопические организмы»

  • Сначала изучаются животныя млекопитающиеся, потом другие, позвоночные, рыбы, растения, кораллы, клеточки, микроскопические организмы, и дело доходит до того, что теряется различие между живыми и неживыми, между пределами организма и неорганизма, между пределами одного организма и другого.
  • — Однако — не пора ли прекратить эти «микроскопические для души увеселения»? Так озаглавлена одна старинная книга о гидре, организме примитивнейшем и слепом.
  • Доселе ещё физиологические исследования не объяснили вполне микроскопическое строение частиц и химический состав мозга, и, следовательно, нельзя ещё сказать, какими именно материальными изменениями организма обусловливается (та или другая сторона деятельности мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «микроскопический»

  • МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «микроскопический»

МИКРОСКОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Производимый с помощью микроскопа. Микроскопический анализ. Микроскопическое исследование.

Все значения слова «микроскопический»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «микроскопические организмы»

Ассоциации к слову «микроскопический»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я