Предложения со словосочетанием «миграционные процессы»

Это должно было помочь повысить обоснованность мер, принятие которых необходимо для регулирования миграционных процессов.
Лингвисты и генетики тоже не могут точно определить направленность древних миграционных процессов, отстаивая иногда прямо противоположные версии.
По прогнозам экспертов, в перспективе 10–15 лет будут усиливаться внутренние и внешние миграционные процессы, которые поспособствуют росту уровня разнообразия и концентрации человеческого капитала в крупных российских городах.
Акцент на поликультурном обществе делается по причине того, что вследствие увеличивающейся интенсивности миграционных процессов в современном мире количество монокультурных обществ постепенно снижается, всё больше обществ становятся поликультурными.
Археологическая трактовка многочисленных миграционных процессов 1-го тысячелетия, другими словами, зачастую будет откровенно противоречивой и сомнительной, поскольку невозможно, основываясь лишь на материальных остатках, быть абсолютно уверенным в том, что миграция действительно имела место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вмешательство международных структур во внутреннюю жизнь государства, региональные миграционные процессы ставят вопрос о необходимости рассматривать геополитические проблемы, проблемы национальной безопасности, геоэкономические процессы в едином контексте с региональной политикой, с точки зрения их взаимосвязи и взаимодополняемости.
Со временем миграционные процессы усложнялись, принимали новые формы, появлялись новые побудительные мотивы.
Эти впечатляющие цифры показывают, насколько важна задача поиска эффективного механизма регулирования глобальных миграционных процессов и для мирового сообщества, и для развитых стран, и для стран-доноров.
Масштабные миграционные процессы, подобные нынешнему, – не впервые в истории.
Динамика экономических обменов, система социальной коммуникации, производство и потребление культуры – во всех этих сферах ощущается влияние миграционных процессов.
Мощные миграционные процессы размывают этнический субстрат западной цивилизации.
Происходили миграционные процессы западных славян на ильменские земли.
На это время приходится пик миграционных процессов, охвативших практически весь континент и радикально изменивших его этнокультурный и политический облик.
Интерпретация событийной стороны миграционных процессов III в. зависит в значительной мере от степени полноты и насыщенности фактическим материалом наших источников.
Основным элементом управления миграционными процессами является целеполагание.
Первое: изучение современных миграционных процессов невозможно в отрыве от изучения процессов реструктурирования постиндустриальных городов, происходящих под воздействием неолиберальной глобализации с 1980‐х годов.
Кроме того, она вполне может вмешиваться и в бизнес, и в долгосрочную экономическую стратегию, и в вопросы изучения миграционных процессов, и даже в мир культуры и искусства.
Другим важным фактором регулирования миграционных процессов являются квоты на привлечение и использование иностранной рабочей силы, которые в настоящее время не отвечают в полной мере действительным потребностям российской экономики, поскольку не учитывают реальные запросы рынка труда и являются источником излишних бюрократических процедур.
Это следствие интенсивных миграционных процессов.
Анализ миграционных процессов предполагает опору на структурно-функциональный подход к рассмотрению региональной миграционной системы.
Меняется и общий контекст: в результате глобализации возникает потребность в более активных надрегиональных контактах, миграционные процессы становятся более активными, изменения постоянно ускоряются.
Возникали и разрушались огромные государства, шли активные миграционные процессы.
Рассмотрение различных научных подходов к определению миграции обусловлено необходимостью обоснования сущности и структуры миграционного процесса.
Социальная сущность миграционных процессов связана как с отдельным индивидом, социальной группой, так и с обществом в целом и проявляется в таких важных аспектах, как социальная и этническая структура общества, её влияние и значение для перемещения населения.
Первая глава раскрывает особенности миграционных процессов, формирование чувашского населения региона в XVII–XX веках, особенности его расселения и динамику численности с конца XIX до XX века включительно.
Вместе с тем, по нашему мнению, в приведённых выше определениях миграционного процесса не выражена его юридическая составляющая.
В данном смысле миграционный процесс представляет собой в общем виде процесс реализации нормативно-правового предписания в рамках конкретного общественного отношения.
Можно выделить следующие основные модели миграционных процессов раннего и современного периодов глобализации.
Поэтому продолжает оставаться актуальной проблема формирования адекватного законодательства, направленного на преодоление негативных последствий миграционных процессов и обеспечение национальной безопасности государства.
Постоянный рост образовательного уровня населения, активизация миграционных процессов и процессов глобализации, всё более заметная переориентация рынка на удовлетворение всесторонних человеческих потребностей, с одной стороны, способствуют всё большему развитию сферы услуг в соответствии с запросам населения, с другой – наталкиваются на ограничения в масштабах и темпах производства различного рода продуктов потребительского спроса.
Приведённые признаки дают всестороннюю видовую характеристику территориальной мобильности населения, что позволяет обозначить дефиницию «миграционный поток» как закреплённый в системе однородных правовых предписаний и обособленный из общей системы миграционного процесса по признаку причины, правовым основаниям, видам субъектов, совокупности лиц, участвующих в территориальном перемещении, в пределах административных границ или за их пределы.
Он также подчёркивал, что под миграционным процессом следует понимать множество событий, влекущих за собой смену места жительства.
В юридическом смысле миграционный процесс – это система правоотношений, возникающих в связи с территориальным перемещением людей.
Приведённые обстоятельства позволяют определить миграционный процесс в правовом смысле как правовую форму сознательной, целенаправленной, подлежащей правовому регулированию деятельности субъектов миграционно-правовых отношений, применяемую в процессе территориального перемещения людей, в результате которой приобретается, прекращается, изменяется и реализуется правовой статус мигранта.
Основными причинами миграционных процессов являются причины личного семейного характера, работа и возвращение к прежнему месту жительства.
Двухаспектный характер миграционного процесса позволяет отметить его социальное и правовое назначение.
Процесс этот остановить невозможно, а административные барьеры на пути миграционных процессов малоэффективны.
Интенсификация миграционных процессов имеет доминирующее направление: от демографически «переполненных» и менее экономически развитых регионов в страны экономически более развитые, с экономически состоятельными классами, способными оплачивать непривлекательные для них виды труда.
Философский подход позволит выявить закономерности миграционных процессов, имеющиеся ошибки научных исследований в этой сфере и предотвратить их возникновение в будущем.
Наличие у миграции вектора образует основную сущностную характеристику миграционного процесса.
Для этого в середине 70-х гг. XIX в. было издано особое положение о порядке колонизации киргизской степи, принят ряд других актов, регулирующих миграционные процессы.
Полагаем, в настоящее время миграционное право, несмотря на объективную важность миграционных процессов в условиях глобализации, нельзя признать комплексной отраслью права.
Необходимость разработки новых механизмов проведения эффективных экономических реформ, проблемы распространения терроризма, криминализации различных сфер общественной жизни, активность миграционных процессов требуют совершенствования государственного управления на федеральном и региональном уровнях.
Тысячелетия миграционных процессов создали разнообразие уникальных духовных культов за счёт расселения людей в отдалённые регионы планеты и обособления народов.
В первом случае миграционный процесс выступает как общесоциальное явление, раскрывающее сущность территориального перемещения населения.
Огромное влияние на состояние неспецифической резистентности и характер иммунного ответа организма оказывают комплекс разнообразных экологических воздействий, изменения социально-экономических условий жизни населения, усиление миграционных процессов.
Ведь в военный период всегда усиливаются миграционные процессы, которые наряду с другими факторами могут привести и к дестабилизации политической обстановки в стране.
Как и спрогнозировать отдалённые последствия подобных миграционных процессов.
Что, если затопление острова – часть миграционного процесса, о котором мы просто не знали, потому что это случается с промежутками в столетия?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миграционные процессы»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миграционный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миграционный»

МИГРАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к миграции. Миграционная теория. Миграционные пути рыб.

Все значения слова «миграционный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «миграционные процессы»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я