Карта словосочетания «мешок пшеницы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мешок пшеницы»

Собрался хозяин-хлебопашец в город, на базар, навьючили на спину своей лошади два тяжёлых мешка пшеницы, и отправились оба в дорогу.
Взял младший три мешка пшеницы и отправился на то же самое место сеять.
Я бы ещё понял, если бы вы предложили что-нибудь типа: «Кошелёк или конь» или «Кошелёк или пять мешков пшеницы».
Собираешь по зёрнышку, чтобы набрать мешок пшеницы.
За сандалии он просил мешок пшеницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дорзальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто ж за сандалии мешок пшеницы отдаст, да ещё летом?
А ты мне его отдашь – получишь два мешка пшеницы, а на будущий год заплатишь только из четверти снопа.
Как-то раз после урожая, отец с десятью мешками пшеницы поехал на базар, не один, а ещё с двумя соседями.
Я взял целый мешок пшеницы, высыпал его в «посудину механизма», и прокрутил.
Каждый год наша семья приносила в дар небесным теням щедрые подношения, в прошлом году – два десятка мешков пшеницы и несколько корзин соли.
Вот рано утречком положили они в телегу мешок пшеницы, запрягли лошадей, да и поехали. На восьмой день приехали они в город – к ведунье.
Кроме того, если твоё состояние позволяет, купи ещё мешок пшеницы для посева.
Другой пример: если мы возьмём мешок пшеницы, будем её проращивать и кормить целую семью, то этого мешка хватит на полгода.
На следующий день отец взваливает мешок пшеницы на спину и относит на мельницу.
Когда глаза привыкают к темноте, я вижу мужчин и женщин с большими и маленькими мешками пшеницы, ячменя, проса и кукурузы, которые сидят и ждут своей очереди.
Они напоминали мне, как старушки в моём селе судачили осенью о том, что принесли им их арендаторы: «Пришёл арендатор и принёс мне столько-то мешков пшеницы, столько-то кувшинов вина и масла, столько-то головок сыра».
Был случай, когда телега с мешками пшеницы застряла в грязи.
Спустя неделю она вернулась домой не с пустыми руками: благодаря тому, что по дороге она оказывала разные услуги и получала за это вознаграждение, старуха принесла в дом мешок пшеницы, примерно одну оку сыра, двух птиц, шерстяное покрывало, которое ей подарили, и ещё горсть драхм.
Например, в одной из них, очевидно из записей сельского лавочника, говорится, что в указанный день некий покупатель привёл корову и обменял её на семь мешков пшеницы, три из которых были выданы сразу, а остальные четыре оставлены до дальнейших распоряжений покупателя.
Население города встретило нас торжественно, крестьяне с окрестных сел приезжали с арбами, загруженными мешками пшеницы, бурдюками сыра, кувшинами кавурмы.
На ярмарке надо было закупить соль и сахар, а на мельнице смолоть в муку пару мешков пшеницы.
– Ну, а как ты думаешь, простая лошадь разве может увезти столько мешков пшеницы?!
Рано утром обменяли телегу на два седла, несколько мешков пшеницы и немного вяленого мяса… – староста запнулся, выпучил глаза и попятился.
Небольшой мешок пшеницы, которого одному человеку хватило бы всего на неделю, стоил под двести долларов, за чистую воду нужно было отдать на несколько сотен больше, как и за витамины, без которых трудно было уберечься от цинги.
Выводил в тетрадке задачу: «У купца в амбаре было сто семьдесят восемь мешков пшеницы…» Воображение рисовало вместительный купеческий амбар, горы зерна, из которого богач получит на мельнице баснословное количество пудов белой, измельчённой в пыль муки.
Далеко не каждый мешок пшеницы мечтал попасть на жернова его мельницы.
В открытых амбарах виднелись рассыпавшиеся мешки пшеницы, у ворот стоял плотный ряд колесниц, брошенных варварами; павлины, усевшись на ветвях кедров, распускали хвосты.
Намедни мешок пшеницы на самогон обменял.
– Отдадим вам тридцать мешков пшеницы и два плуга.
На прошлой неделе торговые суда привезли в порт двести мешков пшеницы.
Каждое лето спецом два-три лишних мешка пшеницы привожу и рыбу в той заводи подкармливаю.
Я подкрался тихонько к самой большой группе, которая деловито набивала мешки пшеницей, а затем создал за их спиной пузырь вакуума.
Хочешь мешок пшеницы на базаре продать?
– Пять лет назад за росомаху ты давал четыре мешка пшеницы.
– Давно. – Её снова тошнит, прямо на пол, где стоят мешки пшеницы. Женщины смотрят сердито.
Он был мощный, высокий, с густой шевелюрой, которая с годами не редела, пять мешков пшеницы на спор затаскивал на себе на мельницу.
Женщина-перекупщица, обманув дехканина, купила у него десять мешков пшеницы, заплатив ему стоимость лишь одного мешка.
На вырученные деньги купил три мешка пшеницы, плуг, два тюка бязи, мешок кукурузной муки, несколько мерок фасоли.
Когда наступала глубокая ночь, он набирал целый мешок пшеницы, брал его на плечи и шёл с этим мешком домой напрямик, подальше от полевых дорог, – шёл через замёрзшие, вспаханные поля, шёл без единой остановки.
Особенно в последние месяцы, когда сделалось ясно, что можем не успеть заготовить в срок положенные два десятка мешков пшеницы и соль.
Возвратились на моей первой подводе и положили этому упрямцу ещё два мешка пшеницы, сняв с моей первой подводы.
— Ладно! — с досадой кричит купец. — Не хочешь поделиться пшеницей, тогда продай её мне! Я богатый, я тебе за пять мешков пшеницы – пять золотых зёрен дам!
И легче им стало с десяти мешков пшеницы один отдать, чем половину с одного.
С огромными трудами наши коммунары добыли и принесли на себе мешок картошки и три мешка пшеницы.
Однажды я видел, как она привезла на телеге мешок пшеницы, а потом взвалила его на плечи и отнесла в амбар.
Не помню общую цифру заработка, но по осени привёз домой восемь мешков пшеницы и двенадцать мешков ржи.
Пять пар новых пимов, пять мешков пшеницы, поросёночка, и по два куска сукна, ситца и сатина.
– Хм, беру. В придачу еше дам два мешка пшеницы, хватит ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мешок пшеницы»

  • Подходил к одному возу, щупал другой, применивался к ценам; а между тем мысли его ворочались безостановочно около десяти мешков пшеницы и старой кобылы, привезенных им на продажу.
  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • Зевая и потягиваясь, дремал Черевик у кума, под крытым соломою сараем, между волов, мешков муки и пшеницы, и, кажется, вовсе не имел желания расстаться с своими грезами, как вдруг услышал голос, так же знакомый, как убежище лени — благословенная печь его хаты или шинок дальней родственницы, находившийся не далее десяти шагов от его порога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Значение слова «пшеница»

  • ПШЕНИ́ЦА, -ы, ж. Хлебный злак, из зерен которого изготовляется мука, идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий. Яровая пшеница. Озимая пшеница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПШЕНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Значение слова «пшеница»

ПШЕНИ́ЦА, -ы, ж. Хлебный злак, из зерен которого изготовляется мука, идущая на выпечку белого хлеба и других хлебных изделий. Яровая пшеница. Озимая пшеница.

Все значения слова «пшеница»

Синонимы к словосочетанию «мешок пшеницы»

Ассоциации к слову «мешок»

Ассоциации к слову «пшеница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я