Предложения со словосочетанием «механическое движение»

Он механическим движением поправил на своём пальце перстень с адамовой головой.
В них есть движущиеся части, а любое механическое движение приводит к быстрому износу.
Эксплуатируя идею непрерывного механического движения картинок, флипбук предвосхищает идеальный футуристический библио-объект – книгу без текста.
Английские материалисты XVII в. рассматривали явления природы как арифметическую сумму механического движения, т. е. исключительно с количественной стороны, игнорируя качественное различие.
Механика-наука о механическом движении материальных точек и абсолютно твёрдых тел и силовом взаимодействии их, а также и о состоянии их равновесия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буксироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она перестаёт быть живой игрой и становится механическим движением по чужому лекалу.
Оно является одним из самых распространённых явлений природы и одним из самых распространённых видов механического движения.
Можно заставить вращать кластер вещества целиком, а можно и его составляющие компоненты с помощью звука, проникшего внутрь тела, обеспечить квантово вихревое механическое движение атомов вдоль волноводов, созданных макровихронами.
Оценок же этих слагаемых полного существования здесь пока ещё нет, так как механическое движение материи является лишь низшим, начальным, исходным видом её движения, и поэтому оно относится ко всем живым и неживым телам только одинаково – как к неживым материальным образованиям, неспособным, естественно, делать никаких оценок.
Было доказано, что механические движения частиц, вроде тех движений, которые дают нам волны в морях или которые мы открываем в дрожании колокола или металлической пластинки, вполне достаточны для объяснения всех физических явлений: теплоты, света, звука, электричества, магнетизма.
Однако вся небесная механика построена исключительно на законах динамики механического движения.
Оно приучает человека понимать жизнь вселенной как непрерывную, бесконечную цепь превращений энергии; механическое движение может превратиться в звук, в теплоту, в свет, в электричество; и, обратно, каждый из этих видов энергии может быть превращён в другие.
Произвольное движение оказывается ничуть не менее правильным и ничуть не менее устойчивым, чем рефлекторное, и в некоторой степени даже в чём-то само механическое движение принимается всегда за образец устойчивости и точности.
Так, механическое движение выступает как единство прерывности и непрерывности пространства и времени; электромагнитное, ядерное и гравитационное движения основаны на единстве противоположных процессов поглощения и излучения микрочастицами квантов электромагнитного, ядерного и гравитационного полей; химическое движение включает в себя ассоциацию и диссоциацию атомов и т. д.
Наша барабанная перепонка работает как антипод деки: теперь колебания воздуха вызывают механические движения, а не наоборот.
ДИНАМИКА– изучает механическое движение точек и тел с учётом силовых и кинематических факторов.
Из курса физики мы знаем, что если тело совершает одновременно два механических движения и более, значит, тело совершает сложное движение.
Без неё это просто механические движения рукой и набор слов.
Пока рука делала механические движения расчёской, мысли крутились в голове.
К первой отнесём так называемые материальные энергии, то есть те виды энергии, которые поддаются измерению современными научными методами, сюда относятся электричество, свет, тепло, энергия механического движения.
Восстановить его какими-то заученными механическими движениями рук, ментальными посылками, аффирмациями, волевыми указаниями или биоэнергетическими манипуляциями нельзя.
Руки стали совершать привычные механические движения, а мозг, зацепившись за слово дизайн, раскручивал план мести.
Движение транспортных средств описывается методами теоретической механики – науки, изучающей на основе строгих математических выводов общие законы механического движения и взаимодействия материальных тел.
Девушка механическим движением взяла гаджет, не отрывая от него глаз.
Он проводил арестованного взглядом, механическим движением спрятал бутыль.
Тот или те, кто воспринимают объекты по-разному, в зависимости от скорости механического движения.
Поступательное механическое движение вещественной материи под действием сил известных трёх полей стационарных источников, и столкновение её отдельных кластеров твёрдых тел проявляет у последних явление инертности.
Можно врачевать психическую травму каким-нибудь повторяющимся механическим движением, словно сам этот простой факт действия, пусть даже нелепого, позволяет человеку вернуться в общество полезных людей.
Такое изменение положения тел в физике называют механическим движением.
Оба брата наслаждались тем, как от простого механического движения руки жёлудь по твоей воле устремляется на новое поселение в гущу травы и тем самым меняет свою судьбу.
Но для описания механического движения тела воспользоваться можно только часами, где это движение осуществляется, то есть в системе, где есть движение по всем координатам четырёхмерной системы отсчёта.
Твёрдое тело может совершать механическое движение, которое может иметь траекторию (это воображаемая линия, по которой тело совершало движение).
Веки, словно свинцовые, с большим трудом совершили несколько механических движений, а не привыкшие к тусклому освещению глаза, отказывались признавать хоть что-нибудь в незнакомом помещении.
Энергия существует и в форме магнитного монополя движения со скоростью света, и в форме гравитационного монополя механического движения массы, в том числе звука, а также электрического заряда движения в виде электрического тока за определённый промежуток времени, зёрен-потенциалов движения от их источников со скоростью выше скорости света.
Но почему-то это больше было похоже на механические движения пальцев, чем на осознанный поиск.
У кофе было и ещё одно важное качество: готовя его, можно было целиком посвятить себя несложным механическим движениям и заодно занять голову прилагающимся к ним несложным механическими мыслями.
Импульс определяют как «количество движения» и рассматривают в качестве меры механического движения.
Но вдруг эта «не она» угловатым механическим движением повернулась к нему.
Однообразные механические движения потихоньку притупили её отчаяние.
Мои записи – это описание механических движений, силуэтов и поверхностей отдельных предметов.
На основании сводных годовых статистических отчётов по механическому движению населения можно точно рассчитать интенсивность миграции в крае в 1970–1989 гг., когда такая информация ещё не публиковалась в редких статистических сборниках тех лет.
Но часы ещё больше удивили, когда створки раскрылись и вместо кукушки появились маленькие фигурки, сидящие за миниатюрным столиком, и механическими движениями пили чай.
Происходит механическое движения бытия относительно ничто.
Классическая механика описывает механическое движение материальных тел и происходящие при этом взаимодействия между ними, но самой природы описываемых явлений не касается.
Просто сидела и тёрла механическими движениями, надо было избавиться поскорей, – но все эти трещинки, они оставались там, и тогда она снова садилась на траву и читала по деревьям, чтобы убить себя.
Под полом послышались механические движения.
Небезынтересно выяснить и другой факт квантовых явлений в макроматерии – способен ли механический момент инерции некоторых вращающихся тел, активированный достаточным по величине моментом импульса, квантовать продольное механическое движение кластеров с инертной массой.
Его можно считать одним из основателей механицизма, ведь именно анализ механического движения лежит в основе его работ.
Она вышла на кухню, механическим движением нажала кнопку электрочайника и безо всякого настроения бросила в чашку ложку растворимого кофе.
Движение автомобиля начнётся при появлении ускорения, появляется скорость механического движения автомобиля, происходит его перемещение и начинается отсчёт времени этого движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механическое движение»

  • Казалось, здесь не было жизни, а были только одни механические движения.
  • — Только ради Христа… — говорила еще девушка, когда Наташа, не думая, механическим движением сломала печать и читала любовное письмо Анатоля, из которого она, не понимая ни слова, понимала только одно — что это письмо было от него, от того человека, которого она любит.
  • «Как это глубоко, исчерпывающе сказано: революцию хоронят! — думал он с благодарностью неведомому остроумцу. — Да, несут в могилу прошлое, изжитое. Это изумительное шествие — апофеоз общественного движения. И этот шлифующий шорох — не механическая работа ног, а разумнейшая работа истории».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «механическое движение»

Афоризмы русских писателей со словом «механический»

  • Работники, конечно, умеют ценить выгоды, доставляемые им практическими приспособлениями механической науки, но о прежней старине они вспоминают с гордостью и любовью.
  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Нет, не следует, нельзя, недопустимо превращать сложнейшую, тончайшую работу над языком и стилем в нечто упрощенное, оторванное от места и времени, от жизни и искусства, в нечто механическое, раз и навсегда заданное. Оно быть может и просто, да зато губительно. Не та ли это простота, которая хуже воровства?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «механическое движение»

Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.

Все значения словосочетания «механическое движение»

Синонимы к словосочетанию «механическое движение»

Ассоциации к слову «механический»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я