Предложения со словосочетанием «достаточная прочность»

Но так как снаряд должен обладать достаточной прочностью, я предлагаю сделать его весом в двадцать тысяч фунтов.
Для строительства берут щебень из твёрдых пород, обладающих достаточной прочностью и морозостойкостью.
Утолщённые последние пояса наружной и внутренней обшивок обеспечивали достаточную прочность борта при возможном абордаже или при перетаскивании ушкуя через переволоку.
Древесина у неё желто-коричневого цвета, лёгкая, тонковолокнистая, при нормальной влажности отличается достаточной прочностью.
Склеивание заменяет пайку, сварку и клёпку, обеспечивая достаточную прочность шва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезурбанизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, на сей раз мой разум наконец-то придаст этой лжи достаточную прочность, чтобы она не расползлась по швам.
И напротив, в условиях свободы, после некоторого периода неопределённости чаще всего получается вполне достаточная прочность.
Тощие растворы, в которых в избытке заполнители, усадки не дают, не трескаются, но и не имеют достаточной прочности.
А от гравитационных атак уберегала достаточная прочность конструкции и ширина забора.
Однако удилища применяется достаточной прочности, с мощными мультипликаторными катушками, с запасом лески-плетенки длиной не менее 150–200 метров.
Основными требованиями, которым должно соответствовать любое здание или сооружение, являются: функциональные (соответствие своему назначению); технические (защита от воздействия внешней среды, обеспечение достаточной прочности, устойчивости, долговечности и огнестойкости); архитектурные (красивый внешний вид за счёт выбора строительных материалов, их качества и гармоничной связи с окружающей средой); экономические (уменьшение затрат труда, материалов и сокращение сроков возведения).
Я присел за распахнутую дверь машины, едва ли имеющую достаточную прочность, чтобы считаться укрытием, и, повернувшись лицом к стройке, приготовился к рывку.
Проблемы достаточной прочности обшивки корабля, огромных запасов топлива и продовольствия, необходимых людям для многовековых полётов в космосе, откровенно говоря, выглядят неразрешимыми в реальности.
Будучи связаны в платформу они фиксируют геометрию дома (что стропила в принципе не делают), дают достаточное пространство для изоляции (300 мм), при такой высоте обеспечивая достаточной прочностью крышу.
Здесь не было достаточного количества леса и удобного для обработки камня, зато было много песка и глины, из которых местные жители приноровились формовать кирпичи, которые после высушивания на солнце приобретали достаточную прочность.
Железная основа меча позволяла ему быть относительно гибким и упругим при жёстких ударах, а наружный стальной слой придавал достаточную прочность режущей поверхности.
Луки в этом мире, конечно, уже умели делать, но вот где раздобыть жилы и конский волос, чтобы изготовить достаточной прочности торсионы, пока было не ясно.
Острый обломок угодил точно в горло самонадеянному молодому дракону, в то место, где чешуя ещё не обрела достаточной прочности, и тот, не успев остановиться, сам насадил себя на древко.
Будь канат пеньковым, он неизбежно сгнил бы за многие годы пребывания во влажности подводного дворца, но свитый из конского волоса, что являлось большой редкостью в быту людей моря, он сохранил достаточную прочность.
Видимо, выше по борту имелся какой-то стальной элемент набора корпуса достаточной прочности, чтобы выстоять под весом садящегося в воду судна.
В это время молодой лёд, как правило, набирал достаточную прочность, хотя местами ещё прогибался и тихонько потрескивал, но бесшабашные ребята не обращали на это внимания.
Они могут использоваться для любых продуктов, обладают достаточной прочностью, обеспечивают герметичность и подходят для многократного использования.
Они отличались достаточной прочностью, поэтому служили долго.
В дополнение к шплинтам нужны диски, изготовленные из любых материалов, единственное они должны обладать достаточной прочностью, чтобы надёжно фиксировать конечностей и обеспечить ей плотное прилегание к другой части игрушки.
Ныне в столярном деле применяют толстые бруски и доски, обладающие достаточной прочностью, и очень тонкие дощечки типа фанерного шпона (тонкий срез древесины), которым необходима несущая деревянная основа.
Для доспехов они не годились, ибо не обладали достаточной прочностью как от физических, так и магических повреждений.
Недостатком глиняных растворов является то, что они не имеют достаточной прочности и при окраске их известковыми или другими красками поверхность штукатурки начинает «тушеваться» (размывается и становится серой).
Вместе с тем такие банкноты обладают достаточной прочностью к сгибанию или разрыву.
На сегодняшний день используются толстые бруски и доски, обладающие достаточной прочностью, и очень тонкие дощечки, такие как фанерный шпон (тонкий срез древесины), требующие несущей деревянной основы.
Его пластиковая упаковка имела достаточную прочность и прозрачность для замены стекла.
По мере того, как поезд приближался к городу, зыбкие поначалу дома, каналы, фонари становились всё чётче и наконец приобрели достаточную прочность, позволяющую не опасаться, что они растворятся во влажном воздухе вместе со своими обитателями.
Но видимо лёгкие лакированные доспехи вкупе с находящейся за ними чешуёй обладали достаточной прочностью, дабы полученные раны оказались неприятными, но не смертельными.

Ассоциации к слову «достаточный»

Все ассоциации к слову ДОСТАТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достаточная прочность»

Значение слова «достаточный»

  • ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «прочность»

Афоризмы русских писателей со словом «достаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достаточный»

ДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Удовлетворяющий, соответствующий чему-л., каким-л. потребностям.

Все значения слова «достаточный»

Значение слова «прочность»

ПРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. прочный. Прочность ткани. Прочность знаний.

Все значения слова «прочность»

Синонимы к словосочетанию «достаточная прочность»

Ассоциации к слову «достаточный»

Ассоциации к слову «прочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я