Предложения со словосочетанием «механизм функционирования»

Описание механизма функционирования рынков обычно начинается с формулировки концепции спроса.
Все действия, реакции, сообщения, избегание, инициативы, предпринимаемые главными действующими лицами с целью поддержания или восстановления мира в семье, запускают кибернетический механизм функционирования системы.
Понимание механизма функционирования мозга ящера поможет нам выработать эффективную и не сопряжённую со стрессами для инвестора стратегию.
Только поняв механизмы функционирования организма, мы сможем сохранить тело и мозг здоровыми.
Вероятно, в данном случае важную роль сыграли таинственные рычаги, приводившие в движение сложные механизмы функционирования религиозных обществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градуирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий и хозяйственных организаций, страховой механизм, а также механизм функционирования государственных финансов.
Большинство известных мне великих инвесторов обладали исключительным пониманием общего механизма функционирования циклов, а также того, в какой именно точке текущего цикла мы находимся.
На тот момент в моей домашней библиотеке были в основном книги по психологии, я ещё с 14 лет увлёкся изучением механизмов функционирования человеческой психики.
Многие представления о болезни и здоровье в связи с развитием науки и более чёткими представлениями о механизмах функционирования отдельных органов и систем человека в целом к концу XX и началу XXI веков детализированы.
Регулирование механизма функционирования мирового хозяйствареализовывается на нескольких уровнях.
Физиологические механизмы функционирования мышления являются предметом изучения физиологов, изучающих работу человеческого мозга как высшей нервной деятельности.
Поэтому знание механизмов функционирования культуры было весьма востребовано.
Однако, хотя предложенные в рамках данной программы меры способствовали бы определённой финансовой стабилизации, в ней не были обозначены механизмы функционирования эффективной экономики.
Первый, или верхний, уровень знания представлен теориями социального управления –частью общих социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах.
Я отвечал на мнения, что «уровень развития производительных сил является отличительной чертой», «осуществление модернизации и соответствующий уровень жизни является отличительной чертой», «производственные отношения и собственность на средства производства являются отличительной чертой» и «механизм функционирования социальной экономики является отличительной чертой».
Это помогло мне сформировать научно-философскую основу своего мировоззрения и проекта «Русская аналитическая школа», разобраться во многих скрытых механизмах функционирования сознания, памяти, мышления человека и применить их на практике.
Учитывая публичный характер основных способов защиты конкуренции как общего блага, призванного способствовать созданию наиболее справедливых и одновременно наиболее эффективных механизмов функционирования экономики, на антимонопольные органы возложена задача контроля за деятельностью участников рынка и органов власти, способных влиять на рынок и его участников.
Связь специальной психологии с общей психологией обусловлена тем, что последняя разрабатывает понятийный аппарат, исследует закономерности и механизмы функционирования психики человека, которые лежат в основе изучения ребёнка, имеющего отклонения в психофизическом развитии.
Ведь она всегда бралась за самое интересное, самое неизведанное, «самое впереди» – будь то исследование общих законов и механизмов функционирования мозга, или исследование мозгового обеспечения высших психических функций – тех, что делают нас людьми, или той неизведанной области, которая до сих пор в устах некоторых не особенно умных людей носит презрительное название «лженаука».
Первый из них – механизмы функционирования интеллекта (отражение решения, когнитивные стили, знания).
На современном этапе в социальной и клинической психологии семьи существует множество теоретически разнородных подходов к объяснению механизмов функционирования семьи как системы, раскрывающих особенности супружеских и детско-родительских отношений, причины семейных конфликтов и разводов (Варга, 2001; Лидерс, 2007, 2011; Никольская, 2015; Эйдемиллер, 2003; и др.).
Механизм функционирования бизнеса в общих чертах состоит из двух этапов: вначале бизнес привлекает финансовые, трудовые и материальные ресурсы, чтобы в дальнейшем произвести и продать востребованные рынком товары и услуги.
Лучше попросите его объяснить предполагаемый механизм функционирования всех динамичных элементов и построить несколько прототипов, или тестовых программ, которые смогли бы наглядно продемонстрировать действие заложенных в решении функций.
Силы природы находятся в постоянном движении между тремя качествами (гунами), являющимися не обособленными состояниями, а, наоборот, неотъемлемыми частями механизма функционирования природы.
Исследования поведения и деятельности человека в ситуациях максимальной реализации функциональных возможностей дают знания о его потенциальных резервах, открывают перспективы понимания принципов и механизмов функционирования процессов жизнедеятельности организма и личности.
За 20 веков удалось разобрать «по косточкам» его материальную часть, выяснить, как функционируют его органы и ткани, его опорно-двигательный аппарат, в определённой степени понять механизм функционирования головного и спинного мозга, других систем организма человека, а дальше как будто стена, табу на его познание.
При системном анализе механизмов функционирования сложных динамических систем исследуются не только субстратные элементы системы, но и характер связей и отношений между ними.
В-третьих, необходимостью социологического изучения базисных механизмов функционирования института моды, которая диктуется недостаточной изученностью в социологической теории таких механизмов.
Проанализировав механизмы функционирования разума, я пришёл к выводу, что информация о далёком прошлом и будущем может быть считана практически любым человеком.
Но все они не претендуют на то, чтобы раскрыть реальные механизмы функционирования рынка.
Присутствовавшие продолжали описывать механизм функционирования системы.
Рыночные механизмы функционирования поэзии, как их принято описывать, объясняют и оправдывают существование литературных кланов и союзов, вражду партий, литературную борьбу со всеми её потерями.
Упражнения цигун настраивают тонкие энергетические механизмы функционирования организма человека, поэтому выполнять все предписания необходимо тщательно и осторожно.
Тем не менее зарубежные научные круги, политики и общество в целом очень поверхностно понимают механизмы функционирования китайской экономики.
Вряд ли вам приходилось сталкиваться с подобным термином в контексте механизмов функционирования организации.
Политическая наука изучает механизмы функционирования политической сферы и её структурных компонентов.
Дифференцированы, определены и соотнесены ключевые конструкты, описаны психологические механизмы функционирования межпоколенных связей и наследования в семье, что позволяет найти ответ на вопрос о том, как происходит передача и принятие опыта от одного поколения к другому.
Кратко рассмотрим механизм функционирования квантов в процессе образования ими кварков.
Механизм функционирования финансового рынка обеспечивает выявление объёма и структуры спроса на отдельные финансовые активы и своевременное его удовлетворение в разрезе всех категорий потребителей, временно нуждающихся в привлечении капитала из внешних источников.
Гипотетически представленные внутренние механизмы функционирования исследуемого явления, предположительно описанные существенные его характеристики соотносятся с целями исследования, т. е. конечными проектируемыми результатами.
Для того чтобы понять особенности механизма функционирования различных видов физкультурных и спортивных организации и эффективно ими управлять, их нужно каким-то образом упорядочить, систематизировать.
Такой интерес к данному субъекту политической жизни был вызван желанием и прикладной потребностью политологов выявить основные элементы механизма функционирования политической системы в рамках интеракции и политического взаимообмена различных её частей.
Здесь рассматриваются следующие проблемы: эффективность административных структур, механизм функционирования власти; формально-технические составляющие бюрократии; внутриорганизационные законы и интересы; связь с социальной средой; способы и формы ограничения бюрократии.
Многие выводы, сделанные в рамках различных исследовательских подходов и касающиеся механизмов функционирования общественных институтов, также блестяще выдержали проверку практикой и временем.
Эти знания нуждались в анализе не с правовой или социологической точки зрения, а с позиции исследования механизмов функционирования политической власти в обществе.
Какое‐то время до 1960—1970‐х годов в деревне ещё сохранялись отдельные островки живой традиционной культуры, поскольку были живы ещё живые носители её, хотя и исчезло само воспроизводство, сам механизм функционирования традиционной культуры.
Марксизм изначально поставил перед собой задачу изучить механизм функционирования капиталистической экономики.
Описание механизмов функционирования дыхательной системы легко ложится в линейное повествование: вдох – газообмен в лёгких – насыщение гемоглобина кислородом – транспортировка кислорода с током артериальной крови – газообмен в тканях – обратная транспортировка углекислого газа с током венозной крови в лёгкие – выдох.
Далее обращу внимание, что наука не даёт мировоззренческих ответов, она раскрывает механизмы функционирования материи, помогает на неё воздействовать, но не раскрывает смысла человеческого существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм функционирования»

  • Страстность была вычеркнута из числа элементов, составлявших его природу, и заменена непреклонностью, действовавшею с регулярностью самого отчетливого механизма.
  • Юрисконсульт, как скрытый маг, незримо ворочал всем механизмом; всех опутал решительно, прежде чем кто успел осмотреться.
  • И что по существующим положениям этого государства, в славе которому нет равного, ревизские души, окончивши жизненное поприще, числятся, однако ж, до подачи новой ревизской сказки наравне с живыми, чтоб таким образом не обременить присутственные места множеством мелочных и бесполезных справок и не увеличить сложность и без того уже весьма сложного государственного механизма
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «механизм функционирования»

Все определения к слову МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «функционирование»

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «функционирование»

Каким бывает «механизм функционирования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я