Предложения со словосочетанием «механизм природы»

Во-первых, высвобождает серьёзный практический потенциал – знание естественных механизмов природы даёт возможность лечить и исцелять недуги, коль скоро они вызваны природными вредными факторами.
Например, он понял, что внутренние механизмы природы обладают высокой степенью симметрии, т. е. выглядят одинаково, если посмотреть на мир с другой точки зрения.
Насекомые – это незаменимая шестерёнка в часовом механизме природы, благодаря которой функционирует вся планета.
Все наши новинки технического прогресса и прочее – это лишь попытка имитировать механизмы природы.
Разум для способности суждения имеет только один принцип, согласно которому механизм природы подчинён архитектонике разумной причины мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкроватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приоритет профилактики здорового образа жизни, то есть такого образа жизни, когда человек, зная механизмы природы, сосуществует с ними, способен справляться с негативными факторами и явлениями или избегать их, а также пользоваться благами позитивных для себя факторов и явлений.
Доказано: хищник является необходимым звеном в саморегулирующемся механизме природы.
А в механизме природы пища – решающий фактор.
Она открывает перед проникающим в её дебри тайны вещей и даёт возможность узнать причины событий, а также разрешает прикоснуться к тайным пружинам, приводящим в движение сложный механизм природы.
Я вообще думаю, что те, за кем мы охотимся, – проявление защитного механизма природы.
Следовательно, свобода,а вместе с ней и нравственность (так как противоположность её не содержит никакого противоречия, если только не предполагается свобода) должны были бы уступить место механизму природы.
Если соединить эти грани в нужной последовательности, то весь единый механизм природы будет работать правильно.
И «большие» дела человека – это всего лишь ненужная суета в общем механизме природы, пустая трата сил и времени.
Обе оболочки стареют. Ты можешь мечтать о чём угодно, но ни один твой успех ничего не может противопоставить механизмам природы.
Механизм природы крутит свои шестерёнки.
Таким образом, гуна – это тот закон, с помощью которого материальный мир привязывает нас к определённому причинно-следственному механизму природы, в соответствии с нашими заслугами.
Начинало светать и вместе со всеми живыми механизмами природы запускался механизм жизни городской.
То есть, все эти примитивные идеи витают в воздухе, или же… действует некий социальный инстинкт, если можно так выразиться, являющийся одним из неявных, но очень важных механизмов природы.
Но учёные видят опасность лишь в затоплении земель, упуская важную роль льдов в климатическом механизме природы, ледники являются незаменимым структурным элементом этого механизма.
Создаётся рельеф: горы и впадины, возникают реки, озёра, болота, в горах и на полюсах образуются ледники, создающие инерционный механизм природы.
Единственный смысл искусственного интеллекта здесь – это исключение надобности механизма природы для образования, воспроизводства и поддержания сознания.
Возникает мысль, что в основе механизма природы должно лежать нечто исключительно логичное: «Если разум – продукт природы, то природа должна обладать разумом», а значит, в своей основе она должна быть чем-то аналогичным человеческому логосу.
Мантры, состоящие из этих звуков, правильно произнесённых, способны пробуждать скрытые, тонкие механизмы природы.
Его обитатели занимались наукой – пытались понять устройство таинственного механизма природы, они боролись за продвижение вверх по карьерной лестнице, любили и ненавидели.
– Такое ограничение было необходимо для того, чтобы посвятить вас во все подробности работы механизма природы.
Это другой фундаментальный механизм природы для постепенного приспособления вида к изменяющимся условиям внешней среды.
Такой механизм природы страхует от печальной участи жизнь, помогая ей сохраниться.
Ненавижу тех, кто специально сломал ограничительные механизмы природы и превратил собак в убийц на потеху людям.
Эти механизмы природа создавала миллионы лет.
Это – активированный механизм природы, которую мы вынудили вынести нам смертный приговор.
Пока только в теории, понятной ограниченному числу «впавших в крайние пределы» науки личностей, пытающихся накрыть невесомой накидкой неведомые внутренние механизмы природы гравитации и эффекта управления оной.
Что за чудо заставляет работать механизм природы, не изнашиваясь и не ломаясь?
Но развитая медицина, увеличение продолжительности жизни сломали эти регуляционные механизмы природы – законы собственного развития человек начал устанавливать для себя сам, ноосфера занялась саморегуляцией на ином, неведомом прежде уровне.
И этот механизм природой настроен на здоровье.
Тот редкий случай, когда запасного механизма природа не предусмотрела.
Даже за худшим, на первый взгляд, последствием – беззастенчивым разрушением браков – мы можем видеть значимый механизм природы.
При помощи сознания человек не только использует окружающую данность, но и анализирует основные свойства окружающих веществ, применяет знания механизмов природы для создания новых веществ и предметов.
Мы же как учёные должны ещё раз попытаться понять, как такое стало возможно, какие из известных нам механизмов природы могли привести к такому вот трагическому результату…
То же самое может быть сказано о часовом механизме природы, бо́льшая часть которого так чудесно изящна, что он едва распознается лучшим микроскопом…
– Но защитные механизмы природа не отменяла.
Следовательно, свобода, а вместе с ней и нравственность (так как противоположность её не содержит никакого противоречия, если только не предполагается свобода) должны были бы уступить место механизму природы (закону причинности).
Это естественные механизмы природы.
Если просто хорошо знать механизмы природы, как наши древние учёные и алхимики, можно играть с врагом как кошка с мышью…
Как магия, так и наука открывают перед тем, кто знает причины вещей и может прикоснуться к тайным пружинам, приводящим в движение огромный и сложный механизм природы, перспективы, кажущиеся безграничными.
Он объяснял, что каждое дерево живое и часть единого механизма природы.
Свежие следы существенно упрощают охоту, однако, как именно сейчас подействует защитный механизм природы – неясно, надеюсь, лес выпустил психотроп.
– Гигантский осьминог, гигантская акула? – Неужели падение астероида как-то повлияло на тонкий механизм природы, и она начала производить таких монстров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «механизм природы»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «механизм»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «механизм»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «механизм природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я