Предложения со словосочетанием «метрические книги»

Однако стоит отметить, что в записи метрической книги церкви не попадали младенцы, умершие до крещения, и самоубийцы.
Запись об этом внесена под соответствующей датой в метрическую книгу прихода.
Метрические книги содержали сведения о рождении, браке и смерти каждого подданного страны, с указанием фамилии, имени и отчества, дат крещения, венчания, места жительства, вероисповедания, национальности.
– Я его просто не знаю, – коротко ответил он. – Но если хотите посмотреть метрические книги, пойдёмте в храм.
Музейные работники свидетельствуют, что подлинник этой метрической книги никогда, нигде и никому публично не был представлен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спондей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я доподлинно знаю о его происхождении, знаю имена своего прадеда, прабабушки, деда и бабушки, поскольку, несмотря на все революционные потрясения и реформы, удивительным образом до наших дней сохранилась подлинная церковная метрическая книга, в которой отмечено число рождений, крещений и смертей в близлежащей округе.
Спустя 7 лет, в 1838 г. появились дополнительные правила ведения метрических книг и изменён их формуляр.
Только в 1835 году правительственное «Положение о евреях» возложило на раввинов обязанности вести метрические книги.
Форма метрической книги образца 1838 г. использовалась до полной их отмены в 1917 г.
Кроме того, предусматривалась возможность получения метрических свидетельств, т. е. «выпись слово в слово известной статьи метрической книги без всякой перемены и упущения».
Регистрацию рождения и смерти, хранение метрических книг вплоть до советского периода выполняли церковные учреждения разных конфессий.
Но всё же как жутко было обнаружить себя опутанной невидимой паутиной и как легко, имея перед глазами доказательство в виде метрической книги, поверить в то, что всё это правда: что она действительно была замужем и потеряла память…
Метрические книги имели три части: «О родившихся», «О бракосочетавшихся», «Об усопших».
Формуляр метрических книг, просуществовавший всю дальнейшую их историю, окончательно был утверждён в 1838 г.
Наконец она выдохнула воздух, скопившийся в её груди, и глянула на выделенные жёлтым маркером имена на ксерокопиях страниц метрической книги, выведенные старомодным почерком.
Делопроизводственные материалы состоят из делопроизводства центральной и местной администрации, римско-католических благотворительных обществ, метрических книг римско-католических костёлов.
На прошлой неделе мне случилось оказаться в приходе, где вы родились, я разыскал метрическую книгу и установил, что сегодня вам исполняется только сорок семь.
– И так как старой церкви нет, я бы хотела узнать, где могут храниться метрические книги? – Закончила девушка свой рассказ.
Автор взял на себя смелость не излагать материал только сухими фактами архивных документов, тем более, что большая часть событий ограничена записями о рождении, бракосочетании и смерти, что изложены в метрических книгах приходских церквей.
Приведены реквизиты всех сохранившихся метрических книг церкви.
Справочники должны показывать изменения административных границ и приходов в динамике – за весь период, по которому сохранились метрические книги и другие генеалогические источники в этом архиве.
И, конечно, размещённые в табличном варианте записи – а они заменяют собою более полутора сотен находящихся в иркутском архиве листов метрических книг – помогут исследователям всех верхнеленских фамильных линий.
Кроме того, важными и оригинальными источниками являются метрические книги, данные шеджере (родословных) и воспоминания земляков и очевидцев событий.
Потом на определённом этапе в метрических книгах появились записи: «ратников» – чей сын.
Поэтому, если случалось, что женились молодые, не достигшие этого возраста, часто в метрических книгах возраст завышался.
Уже в самом начале XX в. началось взаимодействие культуры лужских эстонцев и местной русской культуры, уже тогда совершались браки между эстонцами и русскими, об этом свидетельствуют метрические книги.
Даже при составлении метрических книг пасторы частенько записывали их русскими именами.
Из-за того, что раскольники/ старообрядцы преследовались официальными властями, метрические книги старообрядцев практически не сохранились.
Пытаясь найти нужный приход или информацию о сохранности метрических книг, я тратила очень много времени, и это мне не нравилось.
Метрические книги писались в двух экземплярах.
Надо заметить, что регистрация в метрических книгах велась церковнослужителями со слов прихожан, и родители или восприемники при крещении, а жених или поручители при бракосочетании могли ознакомиться с внесённой записью и подтвердить её верность в соответствующей графе.
В-третьих, только после 1809 года, да и то не всегда, в верхнеленских метрических книгах стали ссылаться на конкретный населённый пункт проживания прихожан при записях о бракосочетаниях.
Введение метрических книг наделило эти меньшинства «правами состояния»: были официально признаны их сословные привилегии, семейные, имущественные и наследственные права, им было разрешено поступать на государственную службу и в учебные заведения, за некоторым исключением.
Шайнер провёл обстоятельное изучение метрических книг, фиксирующих рождения, смерти, свадьбы и переезды.
Исследование метрических книг позволило математически доказать «правило бабушки».
– К примеру, лично я могу наведаться в архив и порыться в старых метрических книгах, в которых фиксируются не только даты рождения и смерти, но и даты вступления в брак.
Был только один акт, имевший законную силу, выписка из метрических книг маленькой церкви маленького городка далёкой от этого замка страны.
Возможно, поэтому до наших дней никто не обнаружил метрические книги, которые вели приходские священники, внося записи о рождении и крещении детей.
– Эта метрическая книга ведётся с тысяча восемьсот тридцать второго года.
Он был из самых коренных местных жителей – род его восходил к тем временам, когда метрических книг здесь и в помине не было; его предки исстари были церковными старостами.
Личность, а точнее, сословная принадлежность детей отставных чиновников подтверждалась свидетельствами о рождении и крещении, в которых на основании записей в метрических книгах указывались, в том числе, звание и должность родителей.
За более чем 200-летнюю историю существования метрических книг правила их ведения и оформления менялись.
При регистрации рождения в метрическую книгу записывались дата («число») рождения, сведения о родителях («у кого родился»), дата («число») крещения, сведения о восприемниках (крестных), сведения о священнике, крестившего родившегося.
Постепенно структура записей в метрических книгах усложнялась.
Первоначально в метрической книге отражались: номер записи о венчании, «кто именно венчаны», «число венчания», «кто были поручители или поезжаные».
На основании записей в метрических книгах выдавались метрические свидетельства о браке.
Однако сделали они хорошее дело по инвентаризации метрических книг XVIII–XIX веков.
Эта фамилия довольно часто встречается в метрических книгах орловских храмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «метрические книги»

Значение словосочетания «метрическая книга»

Афоризмы русских писателей со словом «книга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «метрическая книга»

Метрическая книга (офиц. дореволюц.) — книга для официальных записей в церквах актов рождения, брака и смерти. См. также метрический.

Все значения словосочетания «метрическая книга»

Синонимы к словосочетанию «метрические книги»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я