Предложения со словосочетанием «методологические установки»

Такое сведение было бы бессмысленно и в корне противоречило бы нашей основной методологической установке.
Выбор той или иной из указанных альтернатив определялся общими методологическими установками исследователя, его включённостью в решение практических задач.
Насколько значительны в количественном выражении последствия подобной методологической установки?
Группа учёных определяет наконец узловую точку, и это – новая методологическая установка.
Поэтому, во-первых, необходимо сознательное отношение к исходным принципам, во-вторых, требуется учёт зависимости конкретных построений от принятых методологических установок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому изложение основных положений договорной доктрины предваряется общей характеристикой условий развития юриспруденции, а также идейных и методологических установок правоведов.
От методологической установки учёного вообще зависит признание того, существует некоторое явление как факт или же оно плод воображения самого исследователя.
Это одна из его главных, принципиальных методологических установок.
Сложившаяся ситуация требовала коррекции методологических установок психологической науки с учётом множественности внешних и внутренних отношений психического, выражающих его единство.
Так, представители русской «формальной» школы, формулируя свои исходные методологические установки, полемически направляли их против символизма, что не удивительно, поскольку формалисты не скрывали того, что их школа возникла благодаря другому художественному направлению, а именно футуризму, утверждавшему себя в полемике с символизмом.
При этом возникновение нового типа рациональности и образа науки не следует понимать упрощённо в том смысле, что каждый этап приводит к полному исчезновению представлений и методологических установок предшествующего; напротив, между ними существует преемственность.
Чувствуется изменение методологических установок научного исследования: факты просеиваются, на поверхности остаются лишь те, что подтверждают преимущества социализма.
Эта методологическая установка может показаться банальностью, между тем её реализация – дело весьма трудоёмкое и кропотливое.
По нашему мнению, в той или иной степени, это верно и для научного исследования, где жизненные мотивы, философские воззрения и методологические установки исследователя определяют направленность его интересов, влияют на выбор объекта исследования, метода и операциональных средств познания, и, наконец, на построение модели (картины мира, частью которого является как объект исследования, так и сам исследователь).
Наиболее ярко эти методологические установки проявились в его концепции «коллективного бессознательного», которое, по его мнению, присутствует в психике каждого человека.
Из этих методологических установок вытекало и естественное для классического мировоззрения презрение к этой сфере как заведомо боле «низкой», которая должна быть «преодолена», «реорганизована» на основе теоретических моделей.
Известно, что советская историко-педагогическая наука опиралась на определённые методологические установки: марксистской философии, коммунистической партийности, историзма, системности.
Можно говорить даже о комплексе методологических установок, используемых или возможных к использованию в данной области богословского знания.
Ориентация на поиск «противоречий» между отцами происходит из неверной методологической установки.
Рационализм характеризуется дедуктивным логическим методом, методом научных абстракций, анализом, методологической установкой создания «чистой теории».
Особенно трудно осуществить эту задачу сейчас, когда смена методологических установок совпадает с изменением самой формы российского государства и многих социальных институтов, с релятивизацией привычных ценностей и норм поведения.
Всё это принимается автором в качестве базовых методологических установок данной работы.
Данная методологическая установка исходит из того, что решающее значение в развитии общества принадлежит изменениям в технической и технологической сторонах производства.
Эта идея получила дальнейшее развитие в отечественных этнографических исследованиях и стала доминирующей методологической установкой.
Подобная методологическая установка заметно контрастировала с распространённым ранее представлением о человеке как о пассивном приёмнике массмедийной информации.
Вместе с тем эти трактовки, при очевидном расхождении методологических установок, сходятся в одном положении, которое может навести нас на совершенно иное понимание семантики трёх сновидений начинающего философа.
Несмотря на возникающие трудности, эстетика выработала ряд методологических установок, позволяющих достаточно полно осветить ряд существенных моментов в структуре эстетического сознания.
Вместе с тем, учитывая общность методологических установок, основой которых служит системный принцип подхода к изучаемым объектам, эти школы можно считать скорее не столько взаимоисключающими, сколько взаимодополняющими друг друга.
Сегодня с большим трудом можно найти такую область научно-технической деятельности, где бы ни использовались принципы системности, целостности, структурности, иерархической организации и другие основные методологические установки системных исследований.
Такая методологическая установка даёт основания для научной классификации направлений внутри архитектуры модерна.
У нас есть две методологические установки, которыми мы можем воспользоваться: «Существует то, что можно познать» и «Познай самого себя».
Для того чтобы исследование сложившейся ситуации могло претендовать на научность, принципиальное значение имеет выбор методологической установки, позволяющей провести максимально объективный, независимый анализ, что подразумевает выявление и оценку существующих способов концептуализации прав и обязанностей в области регулирования результатов интеллектуальной деятельности.
Центральным тезисом и исходной методологической установкой научных материалистов является утверждение, что весь существующий мир состоит исключительно из материальных сущностей и, следовательно, человек с его психикой в принципе не отличается от остальной природы.
В свете иной методологической установки приоритетные проблемы будут иными.
Современное развитие философской науки даёт новые знания, позволяющие развивать сформированные ранее методологические установки.
Во-первых, под ней понимают направления научной мысли и педагогической практики, созданные отдельными выдающимися учёными или группами учёных, разделяющими сходные методологические установки (например, историческая школа права).
Выбор и использование тех или иных методик определяется именно тем, какими методологическими установками руководствуется исследователь.
Наступил новый этап: компетентностный подход перешёл из стадии теоретизации в стадию реализации, когда заявленные им общие принципы и методологические установки находят своё подтверждение в различных прикладных разработках.
Вместе с тем следует учитывать, что во многих случаях политические и социальные процессы в этом издании поданы под углом зрения методологических установок тогдашней официальной идеологии, что не способствовало научной объективности соответствующих оценок [891].
Подобная методологическая установка способствует большой логической жёсткости и последовательности как исследования, так и изложения его результатов.
Однако при сохранении тех же методологических установок различия могут проявляться лишь в деталях, но не в понимании вопроса по существу.
Всё это вовсе не означает, что у древних греков, как отмечают авторы статьи в «НГ-науке», была ложная методологическая установка – философия впереди физики.
Анализ той или иной концепции может быть проведён на основании различных методологических установок.
Она выявила историческую изменчивость не только конкретных методов науки, но и глубинных методологических установок, характеризующих научную рациональность.
Идея гармонии предстаёт не просто формой теоретического познания, в которой «свёрнута» конкретная теория, а оказывается сложным духовным образованием, в котором синкретически слиты мировоззрение в его функции жизненной ориентации человека с первоначальной методологической установкой на теоретический охват мира как связного, взаимосогласованного целого.
На данном уровне определяются основные цели и ориентиры, методологические установки развития образования, позволяющие выделить приоритеты, наметить траектории развития образования в целом, всех его уровней и типов.
Наличие подробных историографических обзоров основных положений немецкой и англосаксонской школы снимает необходимость подробного описания методологических установок истории понятий и позволяет сконцентрировать внимание на альтернативных моделях анализа языковых практик и возможности их применения в исторических исследованиях.
Для исследователя, изучающего различные проявления социального в исторической ретроспективе, определённый интерес представляет несколько методологических установок «исторической социологии понятий».

Значение слова «методологический»

Значение слова «установка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «методологический»

МЕТОДОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к методология. Методологические исследования. Методологический анализ.

Все значения слова «методологический»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к слову «методологический»

Синонимы к слову «установка»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я