Предложения со словосочетанием «метательные орудия»

Он приказал им, перейдя реку, построиться в боевой порядок, поставить на том берегу башни, на которых стояли метательные орудия, стреляющие камнями и стрелами.
И что ещё меня огорчило – в этих книгах я ничего не нашла про метательные орудия типа баллист.
Культура кловис, а её иногда ещё называют культура лано, знаменита желобчатыми наконечниками метательных орудий, которые были специально так выполнены, чтобы их удобнее было насаживать на деревянное древко.
Создав регулярную армию и флот, он реорганизовал конницу, усовершенствовал фалангу и разработал концепцию применения тяжёлых метательных орудий.
Они покрывали животных кольчугой, чтобы предохранить их от попадания небольших метательных орудий и стрел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умякнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью метательных орудий в осаждённый город забрасывались пылающие бочки со смолой или серой, пускались стрелы с горящей паклей.
Воины городовой рати спешат проверить оружие и доспехи, тащат на стены метательные орудия и камни.
Метательные орудия арбалетного типа водружались прямо на палубу и наносили большой урон противнику.
В это же время всё больше начинают использовать метательные орудия, что позволяет нанести значительный урон пехоте и делает её более уязвимой перед лицом кавалерийской атаки.
Горожане и во время затишья не оставляют викингов в покое – на стенах города установлены метательные орудия, которые довольно далеко мечут большие камни.
Забыв об играх, они подавали сражающимся стрелы и дротики, подносили хворост к кострам, на которых стояли котлы с водою, подтаскивали к метательным орудиям свинцовые шары и камни.
Судя по тому, что над стенами вздымались мачты метательных орудий, к ним тоже подносили ядра.
В давние времена для постройки судов требовались крепкие брёвна, на вооружение ставились всевозможные метательные орудия, чугунные пушки и т. п.
Древние моряки применяли метательные орудия, которые устанавливались на носу военного судна.
Что же касается метательных орудий, то первым из них стал брошенный рукой камень.
Укреплённые города, вероятно, существовали до изобретения метательных орудий, но их изобретение, несомненно, ускорило появление новых и оснащение фортификационными сооружениями старых замков.
Такое расположение увеличивало дальнобойность метательных орудий, усиливало мощность атаки, притом что физических усилий для атаки расходовалось меньше, и даже облегчало обращение с мечом и копьём.
Учитывая, что и перед их противниками стоит та же дилемма, римляне одновременно как увеличили число метательных орудий, так и добавили в армии ещё больше конных воинов.
Но и немцы готовились к штурму. Подвезли метательные орудия, поближе к воротам подтащили тараны.
Бой открывали действием метательных орудий и оружия; потом 1‐я линия, поддерживаемая 2‐ю, производила нападение на вёслах, причём каждое судно старалось обезоружить или потопить неприятельское ударом своего хобота в середину или вдоль боковой части судна так, чтобы сделать пролом или сломать вёсла.
Пращабыла первым метательным орудием человека.
Она имела полевые и осадные метательные орудия и особые обозные части (из лошадей, мулов и повозок), входившие в состав армии.
И когда метательные орудия сделали своё дело, и карфагеняне получили тактическое превосходство над первой линией противника, они прибегли к излюбленной тактике проплыва и тарана.
Тем более городов, ощетинившихся метательными орудиями, что превращали своими каменными ядрами скифских храбрецов в окровавленные мешки костей и мяса.
Адмирал видел, как прислуга уже натягивала торсионы метательных орудий, готовясь превратить в решето всю греческую эскадру.
Первый заключался в непрерывном преследовании группой охотников мамонтов, мастодонтов и других крупных животных до тех пор, пока их не загоняли в определённое место, где им наносили смертельные раны метательными орудиями – копьями и дротиками.
Но тут, столкнувшись с проблемой, требовавшей незамедлительного решения, я, ни на минуту не задумываясь, я обернул её ремень вокруг пояса, зарядив самого себя так, словно был обычным полевым камнем, а затем раскрутил метательное орудие своею мощной десницей и что есть силы метнул себя в направлении северо-северо-запада.
Ожидая к себе под стены с часу на час двух молодых честолюбцев, связанных узами дружбы и выгод, он начал снаряжать пешее войско, вооружал сотни, ставил в строй конную фалангу, одевал всадников в железные латы, готовил метательные орудия и расставлял их на городских стенах.
Вообще же список метательных орудий, применяемых в древности, довольно внушительный: онагр, калабра, робине, скорпион, анжен и ещё несколько десятков наименований.
Метательные орудия разделялись: по устройству и действию – на катапульты (catapultae) и баллисты (ballistae), а по величине – на большие или тяжёлые и малые или лёгкие.
Ввиду защитников города также не спеша надевали кольчуги, наручи, шлемы, строились в колонны, выгружали из судов и тут же на берегу собирали метательные орудия.
Появилась необходимость в строительстве более мощных метательных орудий, которые могли бы использовать не только камни, но и стрелы.
Деревянные метательные орудия людей горели ярким пламенем, словно пионерские костры.
Возможно, они даже использовали в охоте на животных метательные орудия, напоминавшие копьё.
Венецианские корабли шли низко, проседая под тяжестью осадной техники – стоявших на полубаке метательных орудий и таранов, тут же были сходни и штурмовые лестницы, подвешенные на канатных блоках между нок-реями.
Карфагеняне заимствовали римские абордажные мостки, однако на судах у римлян была более многочисленная и лучше оснащённая метательными орудиями пехота, что приносило им успех в абордажном бою.
Стрелки равномерно разместили метательные орудия по периметру города.
Самыми распространёнными метательными орудиями были катапульты, на крупные суда их поднимали с помощью особых приспособлений.
Царевичи сообща окружили град сей с разных сторон и сперва с каждого бока устроили столь широкую дорогу, что по ней могли проехать рядом три-четыре повозки, а потом, супротив стен его выставили метательные орудия.
На корме каждой яхты группы чудовищ сооружали то ли навесы, то ли… какие-то метательные орудия.
Стена, защищавшая город с западной стороны, была высотой 8–10 метров и усилена двенадцатью башнями с платформами наверху для установки метательных орудий.
Только метательное орудие возвращается, а тут слова кидались в одну сторону, чётко и на маленьком расстоянии.
Более того – они соорудили метательные орудия и снарядами с «греческим огнём» доставляли крестоносцам массу неприятностей.
Он мечтал сразиться со злобной рептилией, и даже придумал метательное орудие, которое вполне могло выпустить толстый снаряд, заточенный на конце.
Произошло дальнейшее усовершенствование кремнёвых орудий труда – ведущими стали пластинчатые скребки и скребла, резцы, проколки, сверла, а также микропластинки, служившие вкладышами метательных орудий.
На полубаке виднелась пара крупных метательных орудий арбалетного типа, а на шкафуте – несколько сложных катапультных устройств с рядом дополнительных приспособлений.
Пехота, даже прекрасно обученная, не могла достать противника, луки были «не в моде», метательные орудия использовались только при осаде городов, хорошей конницы у римлян просто не было – эта роль отдавалась союзникам.

Значение слова «метательный»

  • МЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для метания. Метательные спортивные снаряды. Метательное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метательный»

МЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для метания. Метательные спортивные снаряды. Метательное оружие.

Все значения слова «метательный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «метательные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я