Предложения со словосочетанием «металлический отлив»

То были зеленоватые травы с жёсткими, режущими стеблями без соцветий, кустарники с поразительно прямыми стволами и серой корой металлического отлива.
Зал удивлённо загудел, когда, пропорхав над головами животных, над сценой зависла миниатюрная синяя с металлическим отливом колибри.
Дети дружно оценили сине-серый костюм с небольшим металлическим отливом, и светлую рубашку в мелкую клеточку.
Умбрийские отличались красивым металлическим отливом, так называемым люстром.
Но не смог увидеть даже металлический отлив окна с внешней стороны, который уж точно должен быть освещён из комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоклеящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта красивейшая птица из семейства трогоновых обитает в кронах растущих в горах деревьев и славится своими имеющими великолепный сине-зелёный металлический отлив крупными хвостовыми перьями, достигающими иногда трёх футов в длину.
При появлении самки он, топорща чёрные с металлическим отливом пучки перьев по бокам шеи (за что и получил своё название воротничкового), интенсивно крутит головой, демонстрируя неотразимые формы и цвет своего воротничка, и издаёт при этом шипение, весьма напоминающее звуки трогающегося с места паровоза.
Но когда я подошла туда вброд и посмотрела под воду, то увидела всё ещё полный жизни пейзаж, такой, каким я его помнила: передо мной мерцали облака голубых с металлическим отливом хромисов, мимо проплывали рыбы-попугаи и пряталась в маленькой пещерке стайка луцианов – небольших рыб в жёлтую полоску; заросли кораллов образовывали плотные кусты, шаровидные или плоские, как стол, коричневых, зелёных и розовых оттенков без признаков обесцвечивания; с другой стороны рифа колыхались юбки ярко-красных каракатиц, а вдали я разглядела глянцевые спины проплывающих мимо рифовых акул.
Та, что шла первой, имела очень странный оттенок кожи – тёмно-серый, с каким-то металлическим отливом.
Синеватый металлический отлив граней пирамидки делал её совершенно нереальной, словно принесённой сюда из других миров.
Длинная светлая шевелюра с металлическим отливом имела почти платиновый оттенок.
Перед глазами – размашисто шагающая внушительная фигура в идеально подогнанной тёмно-коричневой с металлическим отливом форме и сержантскими нашивками на бедре.
Склон, усыпанный тёмными, с металлическим отливом каменными обломками, плавно уходил вниз, постепенно спускаясь к обширному неподвижному озеру с молочно-голубой водой.
Его губы искривились сардонической, полной жестокой иронии улыбкой, а чёрные, с металлическим отливом глаза светились фосфорическим блеском.
Эти радушные слова произнёс человек среднего возраста, ещё не успевший ни располнеть, ни облысеть; его чёрные кустистые брови резко контрастировали с седыми с металлическим отливом волосами.
По мере приближения, точка росла и приобретала форму шара с серебристым металлическим отливом.
Пёрышки заблестели металлическим отливом, он высоко поднял гордую голову и девушки смогли залюбоваться его, так называемой, бородой.
Чёрное кружевное платье и большая чёрная шляпа с перьями резко оттеняли мраморную белизну лица и металлический отлив чудных пепельных волос.
Глаза из потрясающе красивых, фиолетовых, словно драгоценный элимант, превратились в чёрные с красными прожилками, а крылья стали иссиня-чёрными, с алым металлическим отливом.
Зловещие волны с металлическим отливом бьют уже почти в середину днища катера.
Высокие чёрные сапоги, белые бархатные штаны с узорами по швам и вишнево-красный камзол с металлическим отливом безукоризненно сидели на фигуре вельможи.
От холодного света звёзд на её голове, шее и крыльях переливался фиолетовый металлический отлив.
Эти чёрные, с металлическим отливом оперения птицы оповещают людей, что скоро наступит весна и солнце согреет своим теплом заснувшую от зимней стужи землю.
А на самом видном месте лежал, сверкая металлическим отливом, большой современный смартфон.
Осенний дождик не переставая стучал по металлическому отливу подоконника, наполняя комнату звенящей однообразной мелодией.
Найденные в ручьях на рыбалке какие-то корявые, тяжеленные булыжники с красивым рыжим металлическим отливом лежат в отдельной кучке под сараем, – пригодятся под гнёт на квашенную капусту.
Гладкие, сияющие волосы родительницы – и мои, пушащиеся, да ещё и с неожиданным металлическим отливом.
На ней было багровое, с металлическим отливом платье в обтяжку.
До самого горизонта открывались бескрайние каменистые просторы, вся земля была покрыта мелким булыжником странного зеленовато-синего оттенка с блестящим металлическим отливом.
В первую очередь привлекали взор когти – изогнутые, грозные, с сизым металлическим отливом.
Она почему-то была уверена, что этот жемчуг – чёрный, а точнее, тёмно-серый с холодным металлическим отливом.
Серый с металлическим отливом костюм сидел на нём безукоризненно.
На нём были светло-серые, с металлическим отливом брюки и кремовая рубашка с коротким рукавом.
Простуженный и натруженный, с заметной хрипотцой металлического отлива голос щетинистым ёршиком въедался в души стоящих перед ним людей.
Лёгкая пушинка с характерным металлическим отливом цвета латуни – цвета второго круга.
Серебро в них приобрело металлический отлив и розоватое сияние.
Бронзовые, с металлическим отливом крылья, мощные рога-наросты на голове, крепкие лапы…
На горизонтальной балке поверх ворот, приезжие хорошо разглядели уцепившуюся когтистыми лапами птицу чёрного цвета, с синеватым, металлическим отливом перьев, со светлой проплешиной на голове.
Отогнал налетевших откуда-то сине-зелёных с металлическим отливом мошек и накрыл удивлённое мёртвое лицо бесформенной, свалявшейся лыжной шапочкой.
Да и одет он был как кавказец – в кожаную, не по сезону тяжёлую куртку и просторные чёрные брюки с зеленоватым металлическим отливом.
Чаще других разводят оперкуляриса, или райскую рыбку, названную так за лировидный красный хвост и пёструю (чередующиеся красноватые и сине-зелёные поперечные полосы) с металлическим отливом окраску.
У него была чёрная, с металлическим отливом борода, затравленные злые глаза, над которыми срослись иссиня-чёрные брови.
А за спиной – тяжёлые крылья с металлическим отливом развернулись в обе стороны.
Коротко остриженные волосы были чёрными, с необычным металлическим отливом, они казались жёсткими, будто иголки.
Чёрное оперение сверкало на солнце металлическим отливом.
– Попробуйте продавить, – протягивал, любовно поглаживая маслянисто взблёскивающую металлическим отливом заготовку, мальчишкам.
Там были небоскрёбы цилиндрической формы и приземистые параллелограммы подсобных построек – всё покрыто гладкими плитами из тёмно-серого, с металлическим отливом камня, похожего на магнит.
Мишкина кожа мгновенно затвердела и стала поблёскивать каким-то непонятным металлическим отливом явно неземного происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлический отлив»

  • — Гаршнеп вдвое меньше бекаса; складом, носом, ногами и пестрым брюшком совершенно сходен с дупелем, а перьями — и с бекасом и с дупелем; только пестрины у него на спине несколько темнее и красноватее, имеют сизо-зеленоватый, как будто металлический отлив; кожа на шее толста и мясиста, очевидно для того, чтоб могли расти из нее длинные перышки и косички.
  • Бакланий мыс вполне оправдывает свое название. Этих птиц здесь очень много. От их помета белела вся скала, точно ее вымазали известью. Грузные черно-серые гагары и длинношеие с синеватым металлическим отливом морские бакланы сидели по карнизам всюду, где можно было поставить ноги. Они были настороже и, подавшись вперед, готовы были слететь при первом намеке на опасность. Когда мы поровнялись со скалой, бакланы сидели, но когда лодка прошла мимо, они вдруг все разом ринулись вниз и полетели в море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «отлив»

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «отлив»

ОТЛИ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. отлитьотливать (см. отлить в 1, 2, 3 и 6 знач.). Отлив воды из трюма.

Все значения слова «отлив»

Синонимы к словосочетанию «металлический отлив»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «отлив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я