Предложения со словосочетанием «металлические бока»

Щупальца жгруна без большого усилия рассекли хилую кухонную дверь и уже шарили, царапая, по металлическим бокам холодильника.
Она долго возилась с котлом, осмотрела его со всех сторон, прищурилась, открутила отвёрткой несколько болтов и, убрав узорный щиток, обнаружила в металлическом боку небольшое углубление.
Две тысячи метров – глубина, конечно, солидная, но металлические бока подводной малютки испытывали и на куда большую прочность.
Он ободрал металлическими боками стволы деревьев, выломал сучья и раскидал их, протащился вперёд и в стороны своим тяжёлым телом, взрывая землю и вытаскивая с корнем кусты.
На металлическом боку виднелась огромная вмятина почти в полметра диаметром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червлень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кот возбуждённо бил по металлическим бокам толстым хвостом.
Карманный фонарик тускло блеснул в её руке потёртым металлическим боком с выцветшей и потрескавшейся наклейкой – красный автомобиль на голубом фоне.
Она несмело шагнула к челноку, потянулась и огладила холодный металлический бок кабины.
От удара молоток вырвался из рук и отлетел в угол, орех же подпрыгнул, ослепительно сверкнул металлическим боком, укатился под диван, а мальчик потом не сразу его отыскал.
Каша в кастрюле зашипела, забурчала, и круглые металлические бока посудины покрылись толстым слоем инея.
Вскоре, возле помойки он увидел поблёскивавший металлическими боками диск.
На плитке блестел металлическими боками чайник, из носика которого тонкой струйкой поднимался пар.
Спектрометр, поблёскивая металлическими боками, окутался сизой дымкой и стал походить на паучий кокон.
Грязные пальцы поглаживали мутный округлый металлический бок.
Раньше я никогда не пинала автоматы, но как раз в тот момент, когда мой кроссовок уже готов был врезаться в металлический бок машины, раздался сигнал тревоги.
Они стремительно подкатились к сидящим и остановились, зловеще поблёскивая чёрными металлическими боками.
– Заодно выясним, что выводит вас из строя, – пробормотала она в полированный металлический бок.
Капли воды искажали буквы, поэтому наш герой потёр металлический бок рукавом…
Люди шумели, обнимались, угощали друг друга, звонко чокались металлическими боками посудин, отмечая почётное звание.
Выпуклый металлический бок геликоптера поблёскивал красноватым светом уходящего за горизонт сверхгиганта, но к пурпуру уже примешивался странный зловещий отблеск.
Тёмные металлические бока сыто блестели на солнце, хищная морда с заострённым клювом сверкала изумрудной чешуёй, длинные когти чуть заметно подрагивали, выдавая нетерпение машины.
Его металлический бок заговорщически подмигнул в слабом утреннем свете окна.
На металлическом боку имелась схема, объясняющая, как звонить по студенческой карте.
Трубы блестели на солнце металлическими боками и радовали стекловчан, а также удивляли гостей города.
Но, распахнув глаза, увидела перед собой голубое небо, часть отливающего купола и огромную армаду серых, поблёскивающих металлическими боками точек, – и видение тут же выветрилось из головы.
Корабль неподвижно покоится на воде, блестя голубовато-серебристыми металлическими боками; его открытая палуба – маленький островок активности в океане покоя.
Между серебрённых шипов глиняных шаров, из округлых металлических боков сплюснутых «лампад» и над косыми срезами трубок тоже торчали фитили.
Рядом лежали ботинки – размер не позволял никому в таборе разгуливать в них, – силовик и раскрытый ранец, из которого торчал металлический бок плазменного генератора.
Они ходили вокруг аппарата, удовлетворённо хмыкая и поглаживая его обтекаемые металлические бока.
Она подняла с земли палку и подцепила из углей горящего костра тускло блеснувшую металлическими боками флягу.
В небе действительно двигалась какая-то неопределённая чёрточка, поблёскивая, мерцая металлическим боком.
Огонёк плошки отразился в его тусклом металлическом боку.
От неожиданности я подпрыгнула, круг сразу же упал к ногам, правда, при этом с очень некрасивым звуком по чему-то проехался металлическим боком, а меня схватили за шиворот и затрясли как копилку.
Снежки летели, как маленькие гранаты. «Чпух!» – на металлических боках распускались белые снежные цветы.
Неспешно шагаю по металлическому боку космической «баржи».
Блестя металлическими боками нёсся он сквозь вселенную.
Мы уже пробегали остановившийся навечно тепловоз, когда сзади раздались гортанные выкрики, и несколько пуль щёлкнуло рядом со мной по металлическому боку локомотива.
Мне пришлось отойти в сторону, чтобы повозка не задела металлическим боком.
Погладив мой полированный красный металлический бок, девушка слезла и, повесив шлем на ручку, пошла к лифту.
Придя в себя, он слегка покряхтел и неожиданно замер – из полированного металлического бока пялилось его взъерошенное отражение.
Во дворе стояли не «Кама» и не «Урал», а тускло отливающая металлическими боками в сумеречном свете чёрная «Ява».
Пройдя платформу, моему взору предстал огромный поезд, он весь блестел от чистоты, а на его металлическом боку красовались огромные символы белого цвета.
От тишины становилось неуютно. Обычно в кубрике царил скрежет цепей и звонкие удары металлических боков коек о металлические же стенки перекладин.
Вы тоже ни на минуту не могли выкинуть из головы нашу малышку, не так ли? – улыбнувшись во весь рот, господин осторожно погладил торчащий из‑под ткани металлический бок машинерии.
Передняя часть пещеры хорошо освещалась, хотя неровно изрезанный свод то тут, то там затенял перемещавшихся по ангару людей, ячеистые стены рабочих секций, блестящие металлические бока разнообразных приборов, чёрные бухты проводов.
Снежная пыль таяла на тёплых металлических боках, из ноздрей время от времени вырывались облака пара, ласково трещал огонь, пожирая уголь в железном брюхе.
А пальцы. Я случайно дотронулся до гладкого металлического бока машины, и между ним и рукой появилась искра.
На синем металлическом боку автомобиля появился длинный кровавый развод, выглядевший чёрным.
Снопы паровозных искр стелились по покрытой мраком земле, путались в траве и гасли, царапали металлические бока эшелона.
И зеркальный металлический бок модуля, в который его собирались поместить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлические бока»

  • В черной, быстро плотневшей массе очень заметны были синеватые и зеленые пальто студентов, поблескивали металлические зрачки пуговиц, кое-где, с боков толпы, мелькнуло несколько серых фигур полицейских офицеров; впереди нестройно пели гимн и неутомимо, как полицейский, командовал зычным голосом рослый студент:
  • Это тот же крючок, только рыбку надобно насаживать живую в спинку (наилучший способ насадки: животку пришивать боком к крючку) и пускать ее не глубже, как на один аршин, для чего длинная бечевка или шнурок всегда с металлическим поводком наматывается на рогульку и ущемляется в нарочно сделанный раскол одного из ее рожков; сама же рогулька коротко и крепко привязывается к длинному рычагу, который другим заостренным концом своим втыкается в наклоненном положении в берег или неглубокое дно; на крупных щук обыкновенно насаживают окуней, и немаленьких.
  • — Если вы приставите стетоскоп к груди больного, — объясняет ассистент, — и в то же время будете постукивать рядом ручкою молоточка по плессиметру, то услышите ясный, металлический, так называемый «амфорический» звук… Пожалуйста, коллега! — обращается он к студенту, указывая на больного. — Ну-ка, голубчик, повернись на бок!.. Поднимись, сядь!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «металлические бока»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я