Предложения со словосочетанием «место страданию»

Здесь не было места страданию, слезам, жгучему раскаянию, которое терзает человеческую душу.
Окно было забрано решёткой из толстых прутьев, какие рисуют в чувствительных дамских романах, чтобы показать место страданий главного героя.
Социалистическое соревнование, партийный контроль, советский образ жизни – мы, журналисты районной газеты, писали обо всём, кроме одного – о том, что долгое время край был местом страданий и непосильной работы политзаключённых.
Однако на деле благородные идеи реформаторов и законотворцев воплощались ужасающим образом, и работные дома стали местами страдания и отчаяния.
Состояние, в котором на место страданиям приходят спокойное отношение к прошлому и радость обновления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно лишь сказать, что в нём не было места страданию, – его заменило высшее блаженство.
В их глазах земля – это не более чем юдоль слёз, место страданий, вынужденная остановка на пути в лучший мир.
По преданию из скалы на месте страданий девы истёк источник чистой целебной воды, в настоящий момент известный как La Fontaine des Mamelles.
На пути к духовной зрелости есть место страданиям.
В его жизни не остаётся места страданию.
Здесь место страданий и принятых мук…
Разве можно подсчитать, сколько раз он стремительно шёл узким коридором к дирижёрскому пульту – месту страданий и восторгов!
Пусть он засвидетельствует им, какова истина, чтоб и они не попали в это место страданий.
Человек испытал в каком-нибудь месте страдание или боль, видел, как его друг умирал в такой-то комнате.
Что в жизни не место страданиям.
Но если вам не нравятся подобные идеи, какими же правилами вы хотите воспользоваться, чтобы жизнь была для вас не местом страданий?
Гармоничный, светлый мир ждёт вас, где нет места страданию и боли.
Место страдания, бедности, боли и бесконечной войны.
Всю эту критику можно с тем же успехом приложить и к другому лагерю, в этом случае подставляя на место страданий, испытываемых общественными низами, заботу о защите существующего порядка, а на место стремления к преобразованию – стремление к консервации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место страданию»

  • Для Константина Левина деревня была место жизни, то есть радостей, страданий, труда; для Сергея Ивановича деревня была, с одной стороны, отдых от труда, с другой — полезное противоядие испорченности, которое он принимал с удовольствием и сознанием его пользы.
  • — Поставят монументы, — убежденно сказал он. — Не из милосердия, — тогда милосердию не будет места, потому что не будет наших накожных страданий, — монументы поставят из любви к необыкновенной красоте правды прошлого; ее поймут и оценят, эту красоту…
  • Ничего подобного этому я не мог от нее представить и сам вскочил с места, не то что в испуге, а с каким-то страданием, с какой-то мучительной раной на сердце, вдруг догадавшись, что случилось что-то тяжелое. Но мама не долго выдержала: закрыв руками лицо, она быстро вышла из комнаты. Лиза, даже не глянув в мою сторону, вышла вслед за нею. Татьяна Павловна с полминуты смотрела на меня молча.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «место»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я