Предложения со словосочетанием «место заключения»

Место заключения договора может иметь значение для определения применимого к договору права.
Закон места заключения сделки также применяется к договорным правоотношениям и предусматривает их регулирование правом того государства, на территории которого был заключён договор.
Он стал местом заключения непокорных горожан, отказывавшихся от уплаты налогов и выступавших против королевской власти.
Скорее всего, в древние времена эти подвалы использовались для военных целей, а в XVI–XVII столетиях являлись местом заключения мятежников.
Причём присутствие лиц, вступающих в брак, является обязательным независимо от места заключения брака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плинт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под его началом находились следственные органы в частях народной армии, военно-полевые суды, специальные места заключения, а также концлагеря.
По вступлении приговора, по которому применена отсрочка, в законную силу начальник места заключения был обязан в суточный срок извещать соответствующий районный (городской) военкомат, а последний – не позже чем в 3-дневный срок производить медицинское освидетельствование осуждённого по месту его содержания под стражей и обеспечить его направление в действующую армию.
Осмотрев место заключения, я заглянул под койку, потом в окно.
В окрестностях располагалось достаточно развалин, но законсервированная от разрушения, перемещённая за тысячи километров верхушка небоскрёба, в направлении которой она и осуществляла поиск, была известна как место заключения разного рода сомнительных сделок.
Последним местом заключения стал зоомагазин «Четыре лапы», откуда попугай улетел, перекусив стальные прутья клетки.
Освобождение из мест заключения воров и убийц приводило к обострению криминальной обстановки в столице во время царских похорон, ибо освобождённые из городских тюрем преступники возвращались к своим привычным делам – начинали грабить и убивать мирных жителей без разбору.
Условия на новом месте заключения оказались много хуже, чем в посольстве.
Многие герои будущей русской смуты спешили покинуть места заключения именно в эти дни.
Но всего лишь несколько недель назад в поместье размещался так называемый пансионат номер сорок пять, служивший местом заключения группы альтеров.
Да и в местах заключения людям всё равно приходилось трудиться на благо общества, только уже в шакальих условиях.
Добраться до дома так и не успел и, поменяв несколько мест заключения, сидел здесь, оторванный от внешнего мира.
Справедливость и сама логика требовали если не наказания, то смены всего этого грязного аппарата прокуратуры, судов, управлений местами заключения.
Прогрессивная система приобретает в советских местах заключения совершенно иное содержание, чем в тюрьмах капиталистических стран.
О преступном типе, как внешнем типе, не может быть и речи; во внешности преступников нет никаких специфических отличий, между прочим, могу сослаться и на свои личные наблюдения: около 20 лет я постоянно посещаю места заключения и видел массу заключённых самых различных категорий, причём с давних пор моё внимание особенно привлекают профессиональные воры и убийцы, составляющие главный контингент так называемой на тюремном жаргоне «шпаны».
Расходование сумм, назначенных на содержание мест заключения.
Не только неоднородность социальной структуры отражалась в условиях содержания отдельных групп или в пространственной форме различных мест заключения, но и внутреннее и внешнее убранство тюрем были во многом связаны между собой и формировали общий опыт.
Например, согласно ч. 2 п.п. 11, права и обязанности сторон по договору морской перевозки груза, договору морской перевозки пассажира, договору фрахтования судна на время, договору морской буксировки и договору морского страхования определяются по законам места заключения договора, если иное не установлено соглашением сторон.
Вскоре из места заключения пришло известие о том, что отец умер от сердечной недостаточности.
Для заключённых, отличающихся хорошим поведением и успехами, распределительная комиссия по ходатайству коллегии места заключении могла сократить (но не более чем наполовину) указанные обязательные сроки пребывания в разряде испытуемых.
В течение более трёх лет я с группой ассистентов веду систематическое криминально-психологическое изучение «шпаны» московских мест заключения, и ни разу никто из нас не мог подметить ни одного внешнего признака, который мог бы считаться специфической принадлежностью какой-либо группы преступников.
Светлые тона окрашенных стен и пола, удобная кровать превращали место заключения в номер для отдыха.
Нерешительное военное командование наконец осознало, что надо усилить охрану мест заключения, вокруг которых волновался и шумел океан взбудораженной толпы.
Потом она, велев мне никуда не уходить, прошлась по коридорам, но вернулась, не солоно хлебавши: дежурный не пустил её на второй этаж, не клюнув на гениальный пошив платья (наверное, там, наверху судили привезённого из мест заключения преступника, и милиционер опасался за её жизнь: вдруг случится побег).
Вольные поселения и места заключений находились больше по берегам, а вот храм надёжно укрывался среди старого леса.
Положения об одиночных и общих местах заключения заботятся не об укреплении и развитии здоровых связей заключённого с тем обществом, из которого он изъят, а об ограничении всякого с ним общения.
Эти успехи вскоре стали главным доводом в пользу перестройки всей советской системы мест заключения.
Вероятно, с точки зрения разгрузки мест заключения эти вопросы точно так же имеют некоторый интерес.
За три месяца пребывания в страшных местах заключения я повстречала невероятных людей, поразивших меня настолько, что это не оставило мне иного выбора, как стать писателем.
И он уже третий год принимает ходатайства, проверяет состояние мест заключения – в общем, защищает права граждан.
Этот барак построили рядом со старинным замком, подземелья которого некогда были местом заключения государственных преступников.
Добро пожаловать в место заключения трёх миллионов американцев, наслаждающихся роскошью государственного жилья и трёх бесплатных квадратов.
Приходит сводка: из мест заключения бежал преступник, уроженец нашего города, у него здесь мать, значит, возможно появление и надлежит организовать и так далее..
Кивнув девушке в знак приветствия, но постаравшись при этом не смотреть на неё, он поднял со стола изуродованный нетерпеливыми сжатиями тюбик, выдавил из него прозрачную, ставшую местом заключения для множества пузырьков жидкость, нехотя растёкшуюся по его ладони, растёр её по своему члену, подступился ко мне, левым коленом поднявшись на кровать.
Нынче из мест заключения прибыл один мужик, немного старше её и у них закрутилась любовь.
Кроме того, 385 000 съедали разные предметы: пенсии, пополнение убранства домовой церкви, содержание мест заключения политических арестантов и прочее.
Их не убивали, но содержали в особых местах заключения, не позволяя проявлять свои способности.
Чтобы описать ситуацию, достаточно привести две цифры: девяносто процентов писем из мест заключения писали мужчины, а восемьдесят процентов писем с воли – женщины.
Такие правила продиктовала сама жизнь – в местах заключения мужчины и женщины разобщены, и это обстоятельство внесло некоторое различие в быт, привычки и правила того и другого пола.
– Мне просто нужен проводник, который хорошо знает самую короткую и хотя бы относительно чистую дорогу к местам заключения опасных государственных преступников.
Но на сей счёт у нас есть утверждённая департаментом мест заключения инструкция, которая разрешает использовать особые методы убеждения.
Ты местами заключения руководил.
Слух подтверждали и сами руководители мест заключения, которые объявили в связи с юбилеем социалистическое соревнование за право попасть в число колоний, достойных амнистии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «место заключения»

  • — Они всегда жалуются, — сказал генерал. — Ведь мы их знаем. — Он говорил о них вообще как о какой-то особенной, нехорошей породе людей. — А им тут доставляется такое удобство, которое редко можно встретить в местах заключения, — продолжал генерал.
  • Машинная, кроме своего прямого назначения, служила еще местом заключения и наказания, — конюха, между прочим, обязаны были пороть виноватых.
  • Последний лазутчик, который был у него в Нухе, сообщил ему, что преданные ему аварцы собираются похитить его семью и выйти вместе с семьею к русским, но людей, готовых на это, слишком мало, и что они не решаются сделать этого в месте заключения семьи, в Ведено, но сделают это только в том случае, если семью переведут из Ведено в другое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «место заключения»

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «место заключения»

Место заключения (офиц.) — тюрьма. См. также место.

Все значения словосочетания «место заключения»

Синонимы к словосочетанию «место заключения»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «заключение»

Каким бывает «место заключения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я