Карта словосочетания «местные реки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местные реки»

Хороший переводчик со мной, вышел я прогуляться, дошёл до берега местной реки.
Хотелось учить язык, на котором говорят названия местных рек и гор.
Обосновавшись в данной местности, шумеры сначала осушили окрестные болота, а затем освоили земледелие, умело регулируя высоту разливов местных рек.
Но даже охрана границ и запрет хозяйственной деятельности в наше время не могут гарантировать чистоту местных рек и почвы.
На протяжении всего четвертичного периода местные реки постепенно углубляли свои долины, прорезая при этом последовательные слои геологических отложений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрубание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если рыбаку не удалось поймать ни одной рыбы, это над ним подшутил хозяин местной реки – водяной, которому рыболов забыл бросить в воду подношение – старые лапти или пригоршню табака.
Вдоль крошечных местных рек и ручьёв можно разглядеть несколько полей, более крутые склоны пригодны для возделывания тутовых садов.
В устьях больших местных рек они не раз натыкались на корабли и станы людей, говоривших на северном языке.
Он обитал в тёмных глубинах местных рек, которые впадали в океан.
Местные реки кишели лососем, и мы не только ели рыбу, но и сами солили красную икру!
Стоило лишь повернуть голову к небу, и тогда далеко вдали, на полосе тёмного горизонта, проглядывала еле видимая дуга, с которой в бесконечность срывались потоки местных рек.
Водоизмещение восемнадцать тонн, осадка от метра до семидесяти сантиметров и газогенераторный движок позволяют этому кораблику подниматься до самых верховьев местных рек.
Лежала ещё какая-то костлявая речная рыба, наверняка тоже чем-нибудь больная, если принять во внимание антисанитарию местных рек.
– Чаво же не взять, раз местные реки знает, – ответил один из казаков, разливая чай.
След вёл выше в горы, где снег не сходил до самого сацуки и питал местную реку.
Мне дали номер с видом на чёрные воды местной реки.
Водолазы, обследуя дно местных рек и озёр, поднимали на поверхность только мусор.
Мы втроём все местные реки прошли на байдарках.
Склоны в этих участках долин местных рек довольно крутые.
И знаете, тем же вечером она последовала этому совету, закончив свою жизнь на дне широкой местной реки, где мы частенько купались летом.
Ясно, почему не льются на голову местные реки и почему у местных рыб по два-три хвоста: одним хвостом в такой густой воде не намашешься.
Вечерний ветер колыхал листья располагающихся поблизости деревьев, издалека доносилось размеренное журчание местной реки.
Всем известная детская забава запускать спички или бумажные кораблики по ручейку была чужда росшим здесь детям, ведь в местных реках струился чистый огонь.
Маршрут составляется таким образом, чтобы командам по дороге от лагеря до обозначенного пункта и обратно обязательно пришлось бы форсировать местную реку.
Он не любил местные реки, ручьи и ручейки, независимо от их размеров и глубины.
Когда их флотилия проходила совсем близко от берега – там безымянная местная река впадала в море, сообщая ему свою мутную пресноводную изумрудность – капюшоны вдруг остановились.
Так, мне доподлинно известно, что он побывал у одного крупного должностного лица с предложением вернуть местным рекам, горам и долинам их древние абхазские названия, ошибочно переименованные во времена, которые, в свою очередь, тоже ошибочно до последнего времени именовали временами культа.
Орёл показал странные вещи: к поселению с другой стороны местной реки приближается отряд, состоящий из дроу, с характерным тёмным цветом кожи, и негры-орки.
Счастливые, в обновках, солдаты отправились исследовать устье местной реки, где и попали в засаду, оказавшись живыми мишенями для душманов.
Отца пригласили возобновить разработку на шахтах «Удача» – первой, второй и третьей – и привести их в соответствие с природоохранными требованиями, что означало строительство новых вентиляционных отверстий и новой системы удаления пустой породы, чтобы отвалы не загрязняли местные реки.
К острову, образованному в русле местной реки, другого доступа кроме как по воде не было.
Дом находился рядом с одним из оттоков местной реки, и соседских домов за ним, ближе к берегу, не было.
За крышами, совсем близко, отливала серебром местная река, Чена.
Русские построили здесь три форта, и даже местную реку переименовали по-своему – Дон.
Благо вчера корабелы на радостях нарисовали точную схему местных рек и проливов.
С поля негромко стрекотали кузнечики, с отдаления доносились слабые квакающие звуки – за пшеничным полем угадывался изгиб местной реки.
Очевидно, что эта местная река принимала только чуть слышный всплеск весел и неторопливое скольжение деревянной лодки.
От стресса, а не от голода – в местных реках рыбы больше, чем воды.
В начале тура нам предоставили возможность романтично развлечься в гармонии с природой, в прогулке на лодках по каналам местной реки, в которой, необычно для нашего понимания, кишели огромные рыбы.
А вода в местной реке настолько вкусная, что хочется всю её унести внутри себя, икая от удовольствия.
С холма открывался вид на низину под городской стеной: темнел хвойный лес, а до него тянулись луга и змеился тонкий рукав местной реки.
А лет тридцать назад сплавлять лес по местным рекам запретили.
Но он уже ускакал, пытаясь не думать о злых словах сестры, проскакал в высокие арочные ворота замка по деревянному мосту, по бокам бурлила шумная местная река, и помчался в поле.
Внизу протекала местная река, чья поверхность в хитроумных узорах переливалась в отблесках проносящихся по дальней автостраде фар, а на металлическом кожаном парапете…
На картах его не было, как впрочем и не существовало местной реки, полян и пары горных гряд.
В местных реках явно не водилось никаких крокодилов, появление оленя косвенно свидетельствовало об отсутствии рядом других хищных зверей, так что я рискнул ещё раз ополоснуться, после чего быстро доел остатки сухарей и снова закинул на плечи отощавший рюкзак.
К тому же, в местных реках плавать было не очень удобно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местные реки»

  • Вот почему замерзание местных рек отличается такой неравномерностью.
  • Между прочим, я встретил целый ряд носильщиков: каждый нес по два больших ящика с чаем. Я следил за ними. Они шли от реки: там с лодок брали ящики и несли в купеческие домы, оставляя за собой дорожку чая, как у нас, таская кули, оставляют дорожку муки. Местный колорит! В амбарах ящики эти упаковываются окончательно, герметически, и идут на американские клипперы или английские суда.
  • По берегам реки и на островах растет тонкоствольный ивняк, а на террасе — редкий липовый и дубовый лес. За ним высится высокий утес, которому местные китайцы дали название Янтун-Лаза [Янь-дун-ла-цзы — опасная восточная скала.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «местный»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я