Предложения со словосочетанием «местная цивилизация»

Судя по уровню развития местной цивилизации, напрашивается вывод, что это дело рук какой-то иной, прибывшей извне разумной культуры.
– Скажи, давно погибла местная цивилизация и отчего? – решил я поинтересоваться, чтобы завязать нормальный разговор.
Появляются какие-то другие люди издалека – и вспыхивает местная цивилизация!
Учёные считают, что именно здесь и нужно искать развалины марсианских городов, а, возможно, и вход в некие подземные города, где последние представители местной цивилизации пытались выжить во время планетарного катаклизма.
Развитость и многообразие местных цивилизаций указывала на то, что они опасны своим влиянием и техническими возможностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хинь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успехи людского общежития, приобретения культуры или цивилизации, которыми пользуются в большей или меньшей степени отдельные народы, не суть плоды только их деятельности, а созданы совместными или преемственными усилиями всех культурных народов, и ход их накопления не может быть изображён в тесных рамках какой-либо местной истории, которая может только указать связь местной цивилизации с общечеловеческой, участие отдельного народа в общей культурной работе человечества или, по крайней мере, в плодах этой работы.
Кто знает, как отреагирует местная цивилизация на вооружённых до зубов незваных гостей?
Что такое так называемая «модернизация», как не техногенное навёрстывание некоей местной цивилизацией исторически упущенного, как не завистливая погоня за ушедшим вперёд взамен хилиастической надежды на то, что впереди всех нас бескрайнее поле вечности?
Пока обходили комнату за комнатой, меня не покидали мысли о гибели местной цивилизации от налёта споросевов.
Мол, остатки местной цивилизации весьма заинтересованы, чтобы цивилизация сия не погибла.
Где-то в безвестной дали прятался загадочный остров, сохранившийся со времён грандиозной катастрофы, положившей конец местной цивилизации.
На этих клочках суши и расположилась местная цивилизация, вернее то, что от неё осталось.
Сейчас станция исчезнет из этой вселенной, за ней, конечно, наблюдают местные цивилизации, и всё тут, через некоторое время, начнётся сначала.
Я преувеличил, сказав, что мы спасли местную цивилизацию, хотя проблема со звездамбой впрямь существовала.
Местная цивилизация совсем рядом, осталось сделать только несколько шагов.
Для последних людей, уцелевших, сумевших вырваться, выскочить из-под накатывающего вала живой мертвечины, спрятавшихся, запершихся в крепких местах, отгородившихся от того, что недавно было центрами местной цивилизации, милями и милями жаркой пустыни?
– Вот объясните мне, пожалуйста, почему благами местной цивилизации пользуемся мы все, а рискую только я одна?!
Возможно, в этом есть резон, однако, вижу, вы совсем не против, чтобы некие внезапные сторонние обстоятельства положили конец существованию местной цивилизации.
По первым анализам его возраст превосходит возраст местной цивилизации
Похоже, начало местной цивилизации положила сравнительно небольшая группа землян, а они должны были говорить на одном языке.
Значит, у местной цивилизации дела на соседних звёздах появились!
Редкие, в виду низкой плотности планеты, песчаные бури замели последние следы местной цивилизации, угасшей многие эпохи назад.
Ракета, конечно, безнадёжно повреждена, но вдруг ещё цел радиомаяк, можно вытащить шлюп-разведчик и облететь планету в поисках местной цивилизации.
И вербовщик так бы и ушёл, предоставив представителям местной цивилизации решать проблемы без его участия.
Мало ли как долго придётся оставаться в этом мире, а ведь местная цивилизация древесных обезьян могла оказаться чисто «детьми природы», без минимальных технических средств.
Оставался лишь вопрос: что же и когда произошло на этой планете, из-за чего местная цивилизация откатилась к уровню глубокого средневековья?
И нас даже отстраняли уже от миссии после предыдущего нашего громкого заявления о разумности местной цивилизации.
Нет нарушения закона свободной воли местной цивилизации.
Надежда на развитие местной цивилизации гибнет не по дням, а по часам.
Итак, мы гуляли, вернее, прогуливались по направлению к железнодорожной станции, а от неё – к ближайшему гипермаркету, являвшемуся центром притяжения местной цивилизации.
Все космические объекты и наземная инфраструктура местной цивилизации будут разрушены.
Тысячелетия местная цивилизация грызла базальт горных пород, меняла русла рек и тушила вулканы, культивировала огромные площади стройных, высоких лесов, заменяющих мощные радиотелескопы.
Местная цивилизация ещё не достигла космической эры и пока весьма примитивна.
Судя по виду найденной техники для погружений, можно было предположить, что местная цивилизация опередила земную в своём развитии, так как всё выглядело более технологичней, легче и изящнее, что ли.
– Скорее всего, на заре становления местной цивилизации, рога выполняли защитную функцию.
А если это какая-то местная цивилизация, то как их раньше не заметили ни на одном спутниковом снимке?… Ничего не понимаю.
Рыба оказалась вкусной и сочной, только не хватало хлеба и соли, но раз город относительно недалеко, вскоре я смогу, наконец, почувствовать все прелести местной цивилизации.
– Мне представляется, что упадок местной цивилизации вызван чем-то другим, нам пока не известным.
Предположение о классе "4" местной цивилизации подтвердилось.
Волны переселений каждый раз сметали слабые ростки местной цивилизации.
И, это ни какие-то искусственные, технологические изыски наделённых разумом местных цивилизаций.
В самих секторах были встречены местные цивилизации, почти всё в своём развитии ещё не вышли в космос, поэтому контакты с ними запрещены.
Экономика местной цивилизации находится на пороге глобального кризиса, который неизбежно повлечёт за собой переход объекта на более совершенные виды энергии и способы её добычи.
Фотоснимки зафиксировали такое, что, мягко говоря, не вписывалось в историю местной цивилизации.
Но именно сказки помогли тысячу лет назад местным цивилизациям совершить титанический рывок в техническом развитии.
– А вижу я полную деградацию местной цивилизации!
То, что некоторые с жиру бесятся в паре шагов от кластеров, где простые ребята регулярно отправляются в пищеварительные системы заражённых при попытках разжиться парой споранов, ему известно – таковы издержки местной цивилизации.
Планета – «Кэт», была открыта почти 300 лет назад, и каково было изумление людей, когда они увидели местную цивилизацию.
Было бы странно, если б за такую прорву времени, прошедшего с того момента, как местная цивилизация вышла в космос, ещё что-то бы осталось, кроме самой распространённой мелочи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная цивилизация»

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «местная цивилизация»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я