Предложения со словосочетанием «местная история»

Изучение местной истории даёт готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии.
Изучая местную историю, мы познаём состав людского общежития и природу составных его элементов.
Национальные партийные кадры активно формировали в 1920-е годы новую местную идентичность, для чего нуждались в написании местных историй.
Верный айпад, наполненный не бесценной информацией, способной перевернуть ход местной истории, а фильмами и художественной литературой.
Но целый ряд соображений побуждает историка при изучении местной истории быть по преимуществу социологом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангажироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, его цвета и изображения должны что-то означать и отличаться самобытностью, и в нём должны быть элементы, отражающие местную историю или гражданскую идентичность.
Активизация провинциальной жизни сопровождалась ростом местного самосознания и увлечением местной историей.
Но «…успехи людского общежития, приобретение культуры или цивилизации… созданы совместными усилиями всех культурных народов, и ход их накопления не может быть изображён в тесных рамках какой-либо местной истории…».
В учебниках местной истории про него ничего не сказано.
Уже через несколько десятилетий и особенно интенсивно к концу XIX века многие ранние опыты написания местной истории окажутся переиначены и задним числом «национализированы» пропагандистами украинского национального возрождения.
Страстное почитание кумиров, сохранившееся со времён языческого идолопоклонства, тупая вера в местные чудеса, монастырские пороки, ненависть и мстительность, подавляющие все остальные чувства, – вот тебе качества велезского крестьянина, правда, не нынешнего (за последние сорок лет он сильно пообтесался), а того, что запечатлён в каждой чёрточке местной истории и её памятников.
На самом деле, как в общей, так и в местной истории одновременно наблюдают и успехи общежития и строение общества, притом так, что по самым успехам общежития изучают природу и действие строящих его сил, и, наоборот, данным строем общества измеряют успехи общежития.
Определив, в каком соотношении должны находиться при изучении местной истории точки зрения культурно-историческая и социологическая, перейдём теперь к ближайшему рассмотрению самого этого вопроса об условиях развития людских обществ, о тех или иных сочетаниях этих условий.
Хотя авторы путеводителей могут признавать и признают недостатки в описываемых ими пейзажах, хотя они могут предоставлять информацию о неприятных или трагических аспектах местной истории и жизни, они должны формировать материал так, чтобы не снижать интерес к путешествиям по региону, иначе они рискуют лишить текст его функциональности и назначения.
Приняв то, что теперь мне жить в ином мире, я как-то мало интересовался местной историей.
Но теперь, подумав, я не уверена, что когда-либо говорила вам о нём, а кроме меня, местной историей мало кто интересуется, вот сведения до вас и не дошли.
Но всё-таки кое-какую ценность бумаги эти, возможно, имеют – как материал для изучающих местную историю.
Если кладбище хорошо сохранилось, оно исполняет генеалогическую функцию и является своего рода архивом, ценным источником местной истории и предметом социологического анализа.
Наконец, в-пятых, расширение диапазона возможностей тематизации местной истории и форм рефлексии актуальных для местного сообщества проблем.
Вздохнув, я повернулась, взяла со столика рядом книгу и погрузилась в перипетии местной истории.
Параллельно она здоровалась с людьми на улицах, водила давнего друга по дворам и закоулкам, показывала какие-то окна, какие-то ставни, рассказывала местные истории и легенды: грустные, весёлые… разные.
Крачка с интересом слушала местные истории.
Разобраться в подробностях местной истории – для непрофессионалов задача почти непосильная: каждые поколение-два карта региона изменялась до неузнаваемости.
Как полезно порою почитать какую-нибудь местную историю, какое-нибудь местное краеведение покопать.
Каждая локальная традиция сформировала свою систему местных праздников, в которой закрепились следующие их виды: храмовые, общественные, связанные с традициями гостевания и приёма родственников, установленные «по обету», местных явленных и обретённых святынь, почитания отдельных сакральных локусов, в память о значимых событиях местной истории.
Увы, времени для подробного анализа многочисленных проблем местной истории у меня тогда не было.
Тогда он предположил, что эпитет суровый вполне мог иметь отношению к тёмному периоду местной истории.
Всё настойчивей заявляет о себе потребность в идее, которая могла бы объединить в целостной и осмысленной картине разнородные факты местной истории и культуры.
Наряду с историографической работой, связанной со сбором материалов, интерпретацией архивных источников и музейных артефактов, делаются попытки осмысления методологии исследования местной истории, акцентируется специфическое понимание региона не столько как «территории», сколько как «микросообщества», совокупности людей, осуществляющих определённую историческую деятельность.
Не в том смысле, что опошлилась местная история, а в том, что свихнулась вся история.
По содержанию эти эпитеты распадаются на целый ряд групповых отличий; в них много переживаний, отразились те или другие народно-психические воззрения, элементы местной истории, разные степени сознательности и отвлечения и богатство аналогий, растущее со временем.
Вместе с тем локальная история – это не просто местная история.
– Корни вашей семьи уходят в глубины местной истории?
Тем не менее даже при таких явно недостаточных творческих силах камышинским краеведам удалось многое сделать для раскрытия многих тайн и загадок местной истории.
Хотелось глубже познать другие стороны местной истории.
Интерес к ней постоянно уделяют светские историки, краеведы, экскурсоводы, поэтому нам важно показать церковное осмысление событий и традиций местной истории православия, а также просветительского осмысления событий светского общественного календаря.
Между тем, задачи привнесения в местную историю смысла далеко не устарели и продолжают стоять на повестке дня в современных краеведческих трудах.
Выражаем благодарность коллективу авторов (указаны в конце статей) за самоотверженную и плодотворную работу по воссозданию местной истории!
Краевед-любитель, хранительница местной истории.
Санкционированное невежество и у нас приходится преодолевать тем социологам, которые занимаются местной историей.
С другой стороны, общемировая динамика XVII века не формировалась отдельными глобальными процессами, но была совокупностью множества местных историй, переплетённых между собой.
Поистине здесь «каждый кулик своё болото хвалит», да не просто хвалит, а ревностно нахваливает, заостряя внимание на индивидуальности, неповторимости, оригинальности местной истории, культуры и кухни.
Голос иногда появлялся то спереди, то сзади, задавая вопросы или рассказывая непонятные местные истории.
Археология демократична, поскольку у всех нас есть мысли о жизни и смерти, о том, что такое быть человеком, есть понимание прошлого, которое не ограничивается только профессиональной археологией, но и может быть получено путём разговоров с коренными жителями или обнаружено теми, кто исследует местную историю.
Например, региональная газета «Казанские губернские ведомости» критиковала столичную прессу за искажение местных историй и публикацию «сказок» о непокорных татарах.
Обрадованные возможностью поговорить с новым человеком, пенсионеры пересказали мне кучу местных историй и легенд.
– Я из далека. Плохо знаю местную историю. Прям реально плохо. Можно сказать, совсем не знаю.
– Как знаток местной истории, она была неоценимым источником сведений.
За последние пару дней я наслушался разных местных историй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местная история»

  • Когда-то он играл значительную роль в местной истории; не раз его осаждали, как саранча, загоны татар, посылавших через стены тучи своих стрел, порой пестрые отряды поляков отчаянно лезли на стены, или, наоборот, козаки бурно кидались на приступ, чтобы отбить твердыню у завладевших ею королевских жолнеров…
  • — Вот собираются в редакции местные люди: Европа, Европа! И поносительно рассказывают иногородним, то есть редактору и длинноязычной собратии его, о жизни нашего города. А душу его они не чувствуют, история города не знакома им, отчего и раздражаются.
  • — Ну, что ж нам растягивать эту историю, — говорил он, равнодушно и, пожалуй, даже печально уставив глаза на Самгина. — Вы, разумеется, показаний не дадите, — не то — спросил, не то — посоветовал он. — Нам известно, что, прибыв из Москвы, воспользовавшись помощью местного комитета большевиков и в пользу этого комитета, вы устроили ряд платных собраний, на которых резко критиковали мероприятия правительства, — угодно вам признать это?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «местная история»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я